Восполнить дефицит полезных веществ и витаминов зимой помогут сосны и ели

Витамины из хвои

Многие овощи и фрукты через три месяца после уборки урожая теряют большое количество витаминов и минералов. Как же тогда человеку восполнить дефицит полезных веществ, особенно зимой?

Николай Ткачук, Минск


Природа все предусмотрела и позаботилась о нас, считает травовед-целитель Лидия Новичихина. В частности, восполнить дефицит полезных веществ и витаминов зимой помогут сосны и ели. Их иглы содержат витамины К, Р, В1 и В2, провитамин А, витамин С. Есть немало стариков, которые помнят, как в голодное время измельченные иглы подмешивали в кашу и ржаную муку. В тяжелые годы блокады Ленинграда было организовано производство хвойного напитка, спасшего жизнь многим людям, в стакане которого содержится столько же витамина С, сколько в таком же количестве томатного или лимонного сока.

Чтобы приготовить витаминный напиток в домашних условиях, нужно взять жменю хвои, измельчить ее, растереть, залить 2—3 стаканами холодной воды и оставить настаиваться в закрытой посуде двое суток, после процедить и пить, добавив мед.

Кстати, фармакологическая промышленность выпускает препараты и средства с вытяжками из сосны и ели для лечения различных заболеваний, в частности, кашля, моче- и желчнокаменной болезни. Сосновый деготь входит в состав мази Вишневского, применяемой для лечения кожных болезней.

В аптеках продаются сосновые почки (их собирают в апреле, когда они набухли и тронулись в рост, чешуйки прижаты к почке и склеены). Хвоя сосны используется также в микстурах, предназначенных для лечения бронхиальной астмы.

Ценное природное сырье применяется и в косметических целях. Ветки хвои подойдут, чтобы приготовить ванну. Измельченные и залитые кипятком, они приведут в порядок кожу рук, а маска из сосновых игл сделает ваше лицо неотразимым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter