Витамины для будущей мамы. Природные!

В агрогородке Новка на Витебском плодоовощном комбинате введена новая линия по производству специального питания для беременных женщинНаучной разработкой нового для Беларуси проекта занимались ученые Витебского государственного медицинского университета совместно с минским НИИ пищевых продуктов. Почему возникла необходимость в появлении на рынке продуктов питания для отдельной категории населения, рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВГМУ профессор Сергей Занько.

— В настоящее время доктрина Всемирной организации здравоохранения предусматривает: основные заболевания можно предупредить с помощью продуктов питания, как и исключить факторы риска развития болезней. Известно, что недостаток определенных пищевых веществ приводит к развитию дистрофических процессов. И наоборот — избыточное и несбалансированное потребление продуктов питания вызывает сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, желчнокаменную болезнь. Проблема сбалансированного питания особо обостряется в период, когда женщина вынашивает свое дитя.
— С какими осложнениями, возникающими при родах, вы сталкиваетесь чаще всего?
— 80 процентов беременных женщин имеют соматические заболевания, что снижает эффективность обмена, и ребенок в период развития недополучает ряд компонентов. Это приводит к дефицитным состояниям в организме матери и плода. На фоне беременности болезни матери прогрессируют. Поэтому мы имеем до 30 процентов врожденных пороков. У нездоровых матерей дети недополучают кислород, мать не может обеспечить свое дитя необходимым кровотоком.
Чтобы восполнить нехватку в организме витаминов и необходимого строительного материала для развития плода, мы предложили освоить производство плодоовощного пюре из местного сырья, обогащенного железом, кальцием, магнием, йодом и витаминами С и Д. Наш желудок лучше усваивает то, к чему он привык с детства. Так что скушать баночку пюре вместо прописанной таблетки намного полезнее.
— Сергей Николаевич, вы проводили клинические испытания разработанной продукции. Что они показали?
— Во-первых, улучшается картина красной крови, то есть гемоглобин. Снижается частота невынашивания и гестозов (токсикозов), уровень личностной тревожности. 
Плодоовощные пюре желательно употреблять с ранних сроков беременности, они отлично сочетаются с любым медикаментозным лечением. Ребенок требует стабильного потребления кислорода и питания, а применение полезного продукта дает ему это.
— А что вы можете сказать относительно запретов в отношении питания беременных женщин?
— Отказ или ограничение в употреблении тех или иных продуктов должны быть в случаях, когда речь идет о биологически активных продуктах: кофе (сказывается на сосудах, вызывает рост давления), алкоголь (когда его много, он вызывает интоксикацию организма). Курение приводит к  никотиновой интоксикации, наркотики — сильнейшие токсические продукты.

Какие плодоовощные консервы профилактического назначения для беременных женщин и кормящих матерей с добавлением нутриентов уже освоены на Витебском плодоовощном комбинате?
— пюре из тыквы с манной крупой, обогащенное Са, Mg, витаминами D и C
— пюре из кабачков с манной крупой, обогащенное Са, Mg, витаминами D и C
— пюре яблочно-клубничное, обогащенное Fe и витамином С
— пюре яблочно-черничное, обогащенное Fe и витамином С
— пюре яблочно-черносмородиновое, обогащенное Fe и витамином С
— пюре яблочно-черноплоднорябиновое, обогащенное I (йод)
— пюре яблочно-красносмородиновое, обогащенное I
— пюре морковное с зеленью, обогащенное Са, Mg, витаминами D и C

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter