Как реализуется поручение Президента по обеспечению внутреннего рынка своими овощами по доступной цене

Витамины без вреда для кошелька

Обеспечить внутренний рынок своими тепличными овощами по доступной цене: в Правительстве обсудили реализацию поручения Президента

В последнее время в межсезонье возникали вопросы с ценами на овощи и фрукты. Завышенная цена била по кошелькам граждан, решивших зимой отведать свежих огурчиков и томатов. Да и не везде можно было их найти. На проблему неоднократно обращал внимание Глава государства. 10 февраля на совещании по вопросам ценообразования Президент поставил задачу обеспечить внутренний рынок своими тепличными овощами. Причем по доступной цене. Надо сказать, что годовые объемы производства плодоовощной продукции в Беларуси существенно превышают потребности внутреннего рынка. Сложности возникали из-за неравномерности производства. В летний период овощей выращивается больше. Вопрос в том, как с наименьшими затратами и оптимальной технологичностью решить эту проблему.

ФОТО ЕГОРА ЕРМАЛИЦКОГО

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Очень плохо, что мы не можем весной накормить наш народ огурцом и помидорами. В течение этого, будущего года эту проблему надо решить. Что такое сегодня построить эти теплицы? Мы же это все умеем делать сами.

Во время совещания с активом Гомельской области, 28 апреля 2023 года

Снизить статью затрат 

— Сегодня мы в Правительстве подводим промежуточные итоги выполнения поручения Главы государства по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам. Данный вопрос неоднократно в Правительстве рассматривался, в том числе с выездом всех причастных непосредственно в тепличные комбинаты, — отметил во время совещания Премьер-министр Роман Головченко. — Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена стратегия развития тепличного овощеводства на 2023–2027 годы. Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы.
В результате в сезоне 2023/24 года потребность республики в огурцах будет обеспечена в полном объеме, в томатах — 35 процентов и с дальнейшим ростом на 80 процентов к 2027 году.
Фото БЕЛТА

 Отметим, что основная статья в затратах на производство этой продукции — энергетика: природный газ и электроэнергия. Правительство приняло ряд мер, чтобы снижать затраты для производителей. В частности — по установлению стимулирующих тарифов на электрическую энергию и снижению порога годового объема потребления для отнесения тепличных хозяйств к категории энергоемких потребителей, отметил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец:

— Выращивание овощей в закрытом грунте имеет свою специфику, которая обусловлена технологическими особенностями, что сказывается на себестоимости. Для производства в межсезонный период мы предусмотрели дополнительную тарифную группу для потребителей электроэнергии, производящих овощи в защищенном грунте с технологией досветки. Для такой категории потребителей мы понизили тариф на 22 процента, и он будет составлять в базовых ценах 20 копеек. На наш взгляд, такая поддержка позволит увеличить объемы производства овощей защищенного грунта в первую очередь в межсезонный период и предоставить их в полном объеме потребителям. Данный тариф применяется с 15 сентября и будет в дальнейшем действовать для всех организаций, производящих овощи в защищенном грунте.

Всё своё

По словам генерального директора ОАО «ДорОрс» Михаила Михалева, организация активно включилась в тему обеспечения населения витаминной продукцией в межсезонье:

— Сегодня уже можно сказать, что по овощам у нас все получилось. Мы на финальной стадии по огурцу. От 16 октября мы будем высевать посадочный материал, чтобы в межсезонье этот овощ был на столах у населения. В межсезонный период мы планируем получать 1000–1200 тонн, что будет составлять примерно половину всей потребности страны. Остальное закроют другие комбинаты. 

Также он рассказал, что в текущем году организация уже выращивает томаты:

— Это первый томат в Беларуси на досветке. Прежде мы их зимой не выращивали. Правда, будет его немного. На площади 2,5 гектара мы будем получать до 200 тонн в месяц. Но это будут уже томаты, на которых мы отработаем технологию выращивания, обучим технологов, агрономов, которые потом наш опыт распространят на другие комбинаты страны. Будет свой томат зимой. 


Что касается стоимости овощей, гендиректор ДорОрса отметил, что она планируется на уровне прошлого года:

— Такую цену позволят нам сохранить мероприятия, направленные на снижение стоимости тарифов на электроэнергию. Я уверен, что не допустим скачка, который был в начале года. 

Сохранить до нового урожая 

Стоит сказать, что просто произвести — мало. Зачастую торговые сети жаловались на недостаток овощей в стабфондах. И из-за этого вынуждены были закупать их по импорту. Данный вопрос был взят на особый контроль. И сегодня в стране имеются хранилища с микроклиматом, которые обеспечивают сохранность качества продукции практически до нового урожая. Их общая емкость — более миллиона тонн. 

Напомним, в октябре 2022 года КГК вместе с МАРТ были обновлены подходы к формированию и использованию стабфондов. Для бесперебойного обеспечения населения картофелем, капустой, свеклой, морковью, луком и яблоками утверждено соответствующее положение. На будущий межсезонный период 2023/24 года планируется заложить более 122 тысяч тонн. По подсчетам, этого хватит, чтобы полностью удовлетворить потребность организаций торговли и общественного питания, отметил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.


— На текущий момент определены 10 тепличных организаций, которые будут производить огурцы и томаты для нужд населения. Что касается потребности огурца, мы способны в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка. Что касается борщевого набора и закладки стабилизационных фондов, то объемы производства в республике позволят нам заложить необходимые объемы стабилизационных фондов. На данный момент проведено обследование всех хранилищ для закладки стабилизационных фондов и проведена аттестация кадров, которые будут хранить сельскохозяйственную продукцию для населения, — пояснил он.

sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter