Когда полезные добавки могут нанести серьезный вред организму

Витаминная передозировка

Безрецептурный отпуск витаминов из аптек сильно облегчает нашу жизнь. Но только в том случае, если их приобретает разумный пациент, прислушавшийся к рекомендациям своего врача. В противном случае попытка помочь организму справиться с гиповитаминозом может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Яркий пример тому — витамин D (холекальциферол), который со времен ковидной пандемии многие сами себе назначают в гигантских дозах, не задумываясь о последствиях.

фото okdiario.com

Не травите организм

Недавно появилась информация о первом в мире официально подтвержденном случае смертельного исхода от передозировки витамина D. Его зафиксировали в Великобритании: 89-летний Дэвид Митченер на протяжении девяти месяцев принимал добавку с этим витамином и был госпитализирован в больницу с гиперкальциемией — это состояние характеризуется повышенным уровнем кальция и способно ослабить кости, вызвать образование камней в почках и мягких тканях, спровоцировать проблемы с сердцем. Сообщается, что мужчина умер спустя десять дней после госпитализации. В отчете в качестве основной причины смерти указаны сердечная и почечная недостаточность, избыток кальция и токсичность витамина D ­(гипервитаминоз). Проверка его содержания в крови Дэвида Митченера показала максимальный уровень из когда‑либо зарегистрированных лабораторией.

Витамин D открыт в 1922 году американским ученым Эльмером Макколумом и изначально рассматривался только как витамин. Сейчас его относят и к группе гормоноподобных веществ. Основная роль витамина D — помогать усваивать кальций и фосфор из пищи. У малышей он препятствует развитию рахита — заболевания, связанного с нарушением развития костей и их размягчением. У подростков и взрослых предотвращает развитие кариеса и патологий десен, защищает от остеопороза (уменьшение прочности костной ткани за счет недостатка кальция и фосфора) и ускоряет заживление переломов.

В настоящее время ученые высказывают предположение о влиянии недостатка холекальциферола на развитие рака, аутоиммунных, ­инфекционных, вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний.

— Недооценивать важность этого витамина для нашего организма нельзя, но употреблять его нужно с умом. В моей практике на заре 1980-х годов прошлого века был случай, когда пациент скончался после того, как выпил залпом несколько маленьких бутылочек со спиртовым раствором витамина D, предназначенных для его ребенка в дозировке 1—2 капли в сутки, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Михаил Кевра. — Да, в период пандемии врачи активно рекомендовали витамин D всем пациентам, у которых наблюдался его пониженный уровень в крови. Но многие, начав принимать, не сумели вовремя остановиться, продолжали употреблять очень высокие дозы, тем самым разрушая свой организм. Между тем, если клинически у вас норма (сегодня это значение — от 31 до 60 МЕ) и симптоматически вы чувствуете себя хорошо, не нужно травить организм постоянной витаминной добавкой. Придерживайтесь здорового образа жизни, включающего правильное питание и нахождение на солнце не меньше 30 минут в день, и тогда вам даже профилактическая доза не понадобится.

Вторжение в биоритмы

Симптомы нехватки витамина D: быстрая утомляемость, слабость, частые простуды, переломы костей (особенно у лиц пожилого возраста), ломкость волос и ногтей. Но эти признаки совсем не специфичны — они могут указывать и на множество других проблем в организме. Самый верный способ определить, есть ли у вас дефицит, — сдать кровь из вены на исследование. Пока низкий уровень не подтвердят лабораторно, назначать какое-либо лечение не следует, подчеркивает ­Михаил Кевра.

В принципе, для белорусов характерно состояние гиповитаминоза D (нехватки), ведь у нас очень мало солнечных дней в году и скудный по разнообразию рацион питания: большинство людей редко едят рыбу, говяжью печень, печень трески, зелень и овощи, предпочитая налегать на красное мясо, колбасы, иные полуфабрикаты. Кроме того, иметь в анамнезе дефицит могут пациенты с хроническими поражениями печени и почек, туберкулезом, аутоиммунным тиреоидитом и другими заболеваниями. В группе риска находятся люди старше 60 лет, а также пациенты с ожирением, беременные и кормящие грудью женщины.

— Тем не менее сезонные колебания содержания любых витаминов в крови — норма, а не патология, — отмечает профессор Кевра. — Летом, как правило, их уровень повышается, а зимой и особенно весной — понижается. Так задумано природой, поэтому вторгаться в эти биоритмы не следует. Если считаете, что весной просто необходимо поддержать свой иммунитет, не бегите сразу в аптеку. Лучше введите в свой рацион питания больше зелени, свежих фруктов, овощей, морской рыбы, сливочного масла, сметаны, молока и других продуктов, богатых витаминами. Вы не переборщите с их получением из обычной пищи, а вот с помощью искусственно созданных витаминных препаратов — запросто.

Холекальциферол может накапливаться в жировой ткани и затем расходоваться в течение длительного времени. Это значит, что даже после десяти дней отдыха на морском курорте запаса может хватить на три-четыре месяца. Но тут важно соблюдать здоровый баланс. Как мы знаем, многочасовое лежание на пляже чревато меланомой. Лучший выход — гулять на свежем воздухе с раннего утра до 11:00 (в период неактивного солнца), а затем — после 17:00. К слову, такой совет актуален не только для путешественников в жаркие страны: и дачникам, и офисным работникам тоже рекомендовано в весенне-летние месяцы чаще бывать на свежем воздухе.
фото medelement.com

ВАЖНО

Профилактическая доза витамина D — до 700 МЕ в сутки. Все, что выше этого значения, — уже лечебная доза, назначать которую должен только врач.

КСТАТИ

При передозировке препаратов витамина D могут возникать следующие побочные эффекты: головная боль, расстройства функции ЖКТ, почек, печени, нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, слабость, раздражительность, снижение массы тела, сильная жажда, учащенное мочеиспускание, кальциноз мягких тканей, артериальная гипертензия, запор. В этом случае нужно прекратить употребление витамина D и обратиться за консультацией к специалисту.

В ТЕМУ

Во многих странах — США, Великобритании, ФРГ, Италии, Бельгии и других — проблему улучшения обеспеченности населения витаминами решают посредством регламентированного законом обогащения витаминами (в том числе витамином D) пищевых продуктов массового потребления: готовых зерновых завтраков (витамины группы В и витамин D), маргаринов (витамины A, D и Е), молока (витамин D с обычным содержанием 100 ME на порцию). Уровень обогащения маргарина холекальциферолом в Канаде составляет 530 МЕ/100 г, питьевого молока — 180 ME на 250 мл. В результате в США и Канаде большая часть всего полученного с пищей витамина D (около 60 %) поступает из обогащенных продуктов, в том числе за счет молока — до 44 %.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter