Коронавирус в сферу культуры привнесет переоценку ценностей

Виталий Карпанов: «Нельзя быть беспечными»

В развлекательной сфере с приходом COVID-19 работы уменьшилось: не стало зрителей, отменены массовые праздники. Как артисты используют сложившуюся ситуацию, чем занимаются и какие уроки извлекают? Подробнее в комментарии фронтмена группы «Дрозды» Виталия КАРПАНОВА:


— Нашему коллективу в этом году 15 лет, по этому поводу даже запланировали тур по родной стране, а это 15—20 концертов, но, к сожалению, все по понятной причине отменились. Точнее, перенесены. Но рано или поздно заканчивается любая пандемия, поэтому убежден: справимся. А нынешнее свободное время используем для давних задумок, которые раньше из-за занятости откладывали, зато сейчас можем смело реализовать. К примеру, наводим порядок в творческом хозяйстве. За 15 лет сочинили много песен, не выпускавшихся ранее либо вышедших на дисках, время которых ушло. Поэтому будем расширять собственное присутствие в интернете, разместили свои альбомы разных лет («Любовный герой», «Счастье», «Три рубля», «Прилетели», «Не танцую») на всех цифровых площадках. В честь юбилея дописываем новый альбом «Дроздов». Сочинительство — та кропотливая работа, которая требует тишины и покоя, поэтому не грустим и используем нынешнюю ситуацию в полезных целях.

Чтобы напоминать о себе зрителю, играли двухчасовой концерт на «Альфа Радио» — получилась душевная интерактивная площадка с рассказами и историями, участвовали в онлайн-программе в поддержку врачей. Мне кажется, что коронавирусная самоизоляция в культурном творчестве расставит все по своим местам. 

Призываю всех прислушаться к рекомендациям медиков (скажем, в людных местах, магазинах, банках не забывать о масках и перчатках, в быту пользоваться антисептиком, соблюдать дистанцию, ограничить общение с пожилыми родственниками). Согласен с тем, что сегодня важна самодисциплина. И лично мне досадно, что в обществе есть те, кто полезные рекомендации игнорирует. Нельзя быть беспечными и не предпринимать никаких мер защиты. Однако уверен, все будет хорошо, и мы исколесим, как только станет возможно, со своим юбилейным туром всю Беларусь.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter