У вертикального озеленения немало преимуществ — используйте их

Висячие сады

Висячие сады легендарной царицы Семирамиды, которая, предположительно, правила Вавилоном в IX веке до н. э., считались одним из семи чудес света. Они были разбиты на ступеньках террас, под которыми располагались царские покои. И главным украшением над головами были плетистые розы. А ведь точно такое же чудо может появиться и в вашем саду.

pro-dachnikov.com

Чудесные островки

Вертикальное озеленение — нынче модный элемент ландшафтного дизайна, позволяющий, проявив творческую фантазию, сделать свой сад не похожим на другие, создать уютные уголки. Одна-единственная садовая конструкция, даже старое засохшее дерево, увитое лианами, может стать жемчужиной вашего сада. А вот что выбрать — стоит подумать.

Перголы, арки, шпалеры, решетки, стенки, трельяжи и другие незамысловатые навесы для декоративных растений появились сотни лет назад. Изначально их ставили под виноградные лозы, чтобы облегчить уборку урожая. Или для создания тенистой зеленой беседки. Садовые конструкции, увитые цветущими или декоративными лианами, не только экономят площадь, но и выглядят очень живописно, придавая саду некий южный яркий колорит. И даже на самом маленьком участке они позволяют создать островок уединенности, защищенный от ветра и людских глаз.

Выгнуться дугой

pinimg.com
 С чего начнем? Пожалуй, с арки. Она самая узкая из всех конструкций. И самая простая. Занимает мало места, поэтому на 4—6 дачных сотках просто незаменима. Аркой можно красиво и стильно украсить вход на участок. Очень эффектно смотрится она, будучи совмещенной с деревянной беседкой или решетчатым забором. Ее можно возвести около стены или живой изгороди, а в образовавшуюся нишу поставить скамейку, статую, вазон. В виде арки можно оформить и переход из одной зоны сада в другую. К примеру, от патио к лужайке.

Если 2—3 арки соединить между собой, получится настоящий арочный свод. Главное, чтобы, проходя под ним, не чувствовалось давящего дискомфорта. А потому высота его должна быть не менее 2—2,2 м, а ширина — минимум 1,2 м. Да и установить арки надо прочно, чтобы малейшее дуновение ветра не пригнуло их к земле. Поэтому столбики лучше всего забетонировать.

Какой может быть арка? Да какой угодно — круглой, овальной, квадратной, тре­угольной, изогнуто-резной... Да и материал можно использовать самый разнообразный — дерево, природный или искусственный камень, кирпич, железо, пластик... Как отдельно, так и в сочетании друг с другом. В зависимости от ситуации арки могут быть оставлены непокрытыми или «закольцованы» растущими вверх растениями.

Увитая зеленью, такая садовая конструкция станет изюминкой вашего участка, не только радуя глаз, но и принося практическую пользу. Ведь в саду, где дефицит свободных мест, арки можно использовать для выращивания новых культур. Единственное, что побеги тех же роз и клематисов надо постоянно подрезать или подвязывать, чтобы не мешали проходу.

Розовый свод

Что такое пергола? Это крытая алея из вьющихся растений. И состоит она из нескольких арок, соединенных сверху между собой. Впервые такая опора появилась в XIX веке в английских садах.

Самый простой вариант, когда она примыкает к солнечной стороне дома или беседки и создает тенистый уголок. Высадив растения, можно и стену (кирпичную или деревянную) увить зеленью. Да и столбы с перекладинами закрепить будет намного проще.

Возможно, кто-то засомневается: не повредят ли зеленые скалолазы деревянному дому. Мол, плотно увитые растением бревна плохо дышат и могут загнить. Но это не так. К примеру, у хмеля листья расположены на манер кровельной черепицы. И даже после самого сильного и косого ливня стена будет сухой. Вода стечет по листве, не попав внутрь.

К тому же влаголюбивые растения, разрастаясь, будут забирать лишнюю влагу у стен и фундамента, особенно во время дождя, выполняя тем самым роль естественного терморегулятора.

Если к самой простой перголе, сооруженной из досок, с трех сторон добавить обычные решетчатые панели, получится прямоугольная беседка. Внутри нее можно поставить и скамейку, и стол. А можно поступить иначе. Зеленой беседкой окружить уже имеющуюся небольшую скамейку в каком-то уединенном укромном уголке сада. Садовую лавочку также можно оградить и вкопанными в землю деревянными столбиками различной высоты, а в промежутках между ними высадить растения.

Перголами легко и просто визуально ограничить участок, живописно задрапировать глухие стены, высокий забор, даже туалет или компостную кучу.

Нередко эти садовые конструкции устанавливают вдоль дорожек или в таких местах, где они играли бы солнце- и ветрозащитную роль. Во внутреннем же дворике пергола превратится в зеленую комнату. Благодаря решетчатому навесу свет легко проникает внутрь.

Каркас у перголы может быть деревянным или металлическим, с плоской или сферической поверхностью, поддерживаемой столбами или каменными колоннами. В основном перголы — прямо­угольники, но можно спроектировать и построить ее практически любой формы: округлой, веерообразной или с изломами. Главное, чтобы растениям было за что «ухватиться» на стенках и они могли добраться до крыши и сплестись там в живой щит. А потому по бокам конструкции установите решетку или натяните проволоку.

Обычно перголы обсаживают диким или культурным виноградом, хмелем, декоративной жимолостью, древогубцем, розами, глицинией.

Крест-накрест

Очень легкие конструкции, построенные из закрепленных крест-накрест шестов, называются шпалерами (или трельяжами). Это переносная, обычно деревянная секция, плотно увитая растениями. Ячейки у нее более частые — 15 х 15 см. И расставляют шпалеры в самых разных местах — у края подпорной лестницы, дорожки, на веранде, открытой беседке и т.д.

За решеткой

Декоративная решетка — еще одна поддерживающая конструкция для вьющихся растений. Она может быть в едином ансамбле с перголой, деревянной беседкой или просто в одиночку украшать стену, деревянную ограду. По сути, решетка не только придает саду декоративность, увеличивая его зрительно, но и служит естественным ограждением. Поэтому ее часто устанавливают вдоль дорожек. Ее легкой ажурной вязью легко самым выгодным образом задекорировать не слишком приглядные участки или, напротив, подчеркнуть элементы ландшафта.

Высота решеток обычно не превышает 2 м, идеальный размер ячеек — 40 х 40 или 50 х 50 см.

Эй, вы там, наверху!

Будем считать, что с конструкциями определились. Теперь о растениях. Нам нужны лианы. Сегодня их выбор огромен. Поэтому, думаю, проблем с подбором фактуры и цвета не будет.

Для нашего климата лучше всего подходят районированные сорта винограда, древогубец (или краснопузырник), лимонник и актинидия, роза, клематис, ­глициния, кампсис, настурция, колокольчики, ипомея, княжик, гортензия ­лазающая, декоративная фасоль... Правда, некоторые лианы в нашем климате иногда подмерзают. Но весной они, как ни в чем не бывало, дают дружные и скорые побеги.

Где что разместить? У старого засохшего дерева лучше всего высадить клематисы, ломонос, декоративную жимолость, гортензию черешковую. На трельяжах быстрее всего приживутся девичий виноград, хмель обыкновенный, плющ, ломонос, древозубец. Для оформления пергол, решеток или арок подойдут дикий виноград, клематис, глициния, плетистая роза, декоративные тыковки, жимолость и др. А если хотите сочетать приятное с полезным, украсьте садовые конструкции ягодными культурами — малиной, ежевикой, актинидией, лимонником.

«Клумбы» на деревьях

Разговор о вертикальном озеленении будет неполным, если не сказать пару слов о весьма оригинальном приеме. Ящики с цветами вдоль подоконника или по периметру балкона видели все. А у кого есть «клумбы» на деревьях, под крышей крылечка, над потолком беседки? Чудно? Не спорю. Зато как красиво! В старых кашпо, кастрюлях, мисочках сделайте отверстия для стока воды и положите в качестве дренажа на дно камень или битый кирпич. В мелкие емкости высадите однолетние растения, а в те, что поглубже, — многолетники.

Какие цветы вам могут «улыбаться» сверху? Низкорослые флоксы, турецкая гвоздика, гипсофила, нимезия, васильки, многолетние ромашки и хризантемы, помпонные маргаритки, губастик (или мимулюс), карликовая настурция. У нее, кстати, весьма живописные двухцветные листья. Можно поэкспериментировать и с хвойными.

Растения для разных сторон света

Для южной: глициния, клематис, жимолость, актинидия, роза плетистая, виды каллистемона и кампсиса укореняющегося, рододендроны и др.

Для северной: плющ, хеномелес, девичий виноград, жасмин мелколистный, форзиция поникшая, гаррия эллиптическая, капуцин прекрасный, камелия, гортензия черешковая и др.

Для восточной: плющ, хеномелес, девичий виноград, гаррия эллиптическая, капуцин прекрасный, гортензия древовидная, древозубец округлый, пираканта и др.

Для западной: камелия, глициния, канатник виноградолистный, хионантус ранний, страстоцвет голубой и др.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Лианы, имея в 2—3 раза меньшую площадь «питания», дают значительно больше зелени.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter