Високосные страшилки.

Стоит ли бояться года, в котором на один календарный день больше?

Как известно, 2012 год — високосный. Он считается несчастливым и даже опасным, с ним связано много разных примет. С одной стороны, я понимаю, что это всего лишь предрассудки, а с другой — задумываюсь, может, все-таки не стоит рисковать и лучше четко выполнять все советы наших бабушек? А что говорят люди знающие?
Варвара ЛИТВИНОВА, Калинковичи

Люди знающие говорят, что високосный год — это не повод для страхов: всему есть вполне рациональное, а вовсе не магическое объяснение. Земля делает за год не 365 оборотов вокруг своей оси, а немного больше. Таким образом в году получается 365 суток и 6 часов. А за четыре года как раз набирается на полноценный день.
— Считать, что високосный год несчастливый, — это большой грех, — говорит настоятель витебского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мартынович. — Новый год вне зависимости от количества в нем дней — это новые события, новые впечатления, это рождение новых семей, деток, мы становимся старше, а следовательно, и мудрее. А все суеверия — это всего лишь людские предрассудки: поверите в них — они и будут ваши.

Демографический вопрос
Практически любая суеверная бабушка подтвердит, что в високосный год нельзя планировать пополнение в семье: рождение ребенка стоит отложить до лучших времен. Если же зачатие произошло неожиданно, то ни в коем случае не следует избавляться от малыша. Но, как отметили специалисты одного из столичных роддомов, снижения рождаемости в високосные годы не наблюдается: молодое поколение все меньше верит каким-либо приметам и предрассудкам. Да и здоровьем, характером и внешностью “високосные” дети от “обычных” совсем не отличаются.

Свадьбе быть или не быть?
Самое распространенное поверье — в високосный год нельзя жениться и выходить замуж. Считается, что свадьба, сыгранная в этот период, не принесет молодоженам счастья, а брак их не будет долговечным.
— В самом деле в прошлом году было немало таких пар, которые спешили зарегистрировать свои отношения только потому, что 2012 год — високосный, — говорит начальник мозырского отдела загс Анна Запорожская. — Тем не менее и в такие годы свадеб меньше не становится. Уже сейчас нам заявления несут полным ходом — все расписано вплоть до августа.

К катаклизмам готовы?
Существует также мнение, что именно на високосный год приходится больше всего природных катаклизмов и катастроф. И действительно, в високосный 1912 пошел на дно “Титаник”, в 1976-м на Тянь-Шане произошло землетрясение магнитудой 7,9, которое унесло жизни более 750 тысяч человек, в 2000-м затонула подлодка “Курск”. Однако на долю невисокосных лет также приходилось немало событий, которые потрясли планету, как в прямом, так и в переносном смысле: начало Великой Отечественной войны, катастрофа на Чернобыльской АЭС, взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Так что винить високосный год во всех бедах нет никакого основания.

Стабильность или перемены
Считается, что в високосный год не стоит круто менять свою жизнь — работу, место жительства, имидж, нельзя строить дом и продавать имущество. Якобы это не принесет добра и прибыли.
— С каким настроением ты придешь, например, на новое место работы, так и пойдут у тебя дела, — считает Алена Круглова. — Если человек боится перемен, то в нем подсознательно вселяется неуверенность, а неудача, конечно, спишется на високосный год. Поэтому главное — настроить себя на лучшее, тогда все получится.

К старикам — с лаской
Високосный год — повод “понервничать” и для стариков. В это время якобы нельзя отмечать свои дни рождения и уж тем более покупать атрибуты для похорон — это может только накликать скорый уход из жизни.
— Как правило, чем старше человек, тем он более мнителен, суеверен и осторожен, — отмечает семейный психолог Алена Круглова. — А из-за дурной славы високосного года пожилые люди начинают нервничать по каждому пустяку, по их мнению, угрожающему жизни. Мне известен случай, когда одна 76-летняя бабушка целый “опасный” год не выходила из квартиры, боялась, что ее собьет машина или упадет на голову льдина с крыши. Поэтому, чтобы уберечь наших родных от негатива, следует окружить их любовью и лаской.

Грибники, внимание!
А вот тому, что в високосный год даже самые съедобные грибы становятся ядовитыми, есть свое логическое объяснение. Раз в четыре года грибница имеет свойство обновляться для того, чтобы на следующий год развиться с новой силой. Поэтому в високосный год съедобных грибов бывает немного, что дает возможность произрасти ложным грибам, которые могут стать причиной множественных отравлений. Особенно много “двойников” у сыроежек и опят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter