Виски пьют аристократы и демократы

Рекламщики уже давно взяли на вооружение деление стран по гастрономическому признаку.
Рекламщики уже давно взяли на вооружение деление стран по гастрономическому признаку. Так, говоря о Швейцарии, мы вспоминаем знаменитый молочный шоколад, говоря о Голландии, - сыр, о Шотландии - виски. Последняя в этом ряду взаимосвязь является, пожалуй, самой спорной. Ведь за право считаться родиной данного напитка активно борется Ирландия, а также заявляют свои права США и Канада. Виски производят даже в Австралии и Таиланде. Но, несмотря на то, что, по многим данным, виски в Шотландии появился лет на пятьсот позже, чем в Ирландии, хитрые шотландцы приучили весь мир называть свой виски скотчем, так что теперь в их приоритете мало кто сомневается.

Вместе с тем оставаться номером один в мире шотландскому виски становится все сложнее. Несмотря на то, что уровень продаж этого напитка в прошлом году составил 3,6 миллиарда долларов, несколько увеличившись по сравнению с 2000 годом, скотч потихоньку сдает позиции в Азии, США и ряде других стран мира. Хотя до сих пор именно шотландский виски занимает около половины объемов всего потребления. Основными же ценителями скотча являются греки - они принимают на грудь виски в самых больших количествах. За ними следуют испанцы. Удивительно, но даже французы предпочитают этот напиток традиционному коньяку. По мнению специалистов, популярность виски в жарких странах может быть объяснена тем, что он обладает свойствами, сокращающими процесс потовыделения, а посему его используют еще и с профилактическими целями. Самый старый шотландский виски - солодовый. Делают его из чистого ячменного солода, перегоняют два раза, выдерживают в дубовых бочках не менее 3 лет, перед розливом в бутылки фильтруют и разбавляют водой до нужной крепости. Кстати, для созревания элитных сортов виски используются испанские бочки из-под старых сортов хереса. Впрочем, неповторимый вкус этого напитка зависит не только от бочек. Большую роль играет чистейшая вода из шотландских родников, а специфический, "с дымком", аромат получается из-за того, что во время сушки солода его окуривают дымом горящего торфа.

Кстати, расхожую версию о том, что виски - это не что иное, как традиционный белорусский самогон, только подкрашенный, опровергли на минском ликеро-водочном заводе "Кристалл", куда корреспондент "СБ" обратился за консультацией (естественно, из профессионального интереса). Процесс, может быть, в чем-то и схож, но технологически производство виски - процедура гораздо более сложная и занимает гораздо больше времени. Злопыхатели, правда, действительно правы в том, что в виски содержится большое количество сивушных масел и альдегидов. Этим, собственно говоря, и объясняется наличие у виски своих собственных неповторимых вкуса и аромата, которые начисто отсутствуют у "народной водки".

Между прочим, возможность начать производство виски рассматривалась и на "Кристалле". В Минск даже приезжали специалисты из США. Однако проект в силу ряда причин так и остался нереализованным. Даже произведенный в Беларуси, виски получался бы очень дорогим. Да и традиционные предпочтения по части горячительных напитков у нашего народа несколько иные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter