Вишня сохнет на корню

Скоро два года, как в деревне Вишня нет воды...

«Идиллическая деревушка с деревянными шале вдоль главных улиц и очаровательной атмосферой снежного праздника. Рай для любителей зимних видов спорта и тихой летней рыбалки. Всего в 30 километрах от Минска...» Представляю, как туристу красиво можно было бы презентовать в буклетах с яркими картинками деревню Вишня Смолевичского района. Не влюбиться в нее с первого взгляда нельзя: расположившись полукругом на горе, обрамляет она небольшое озеро с березовой рощицей. Тишина, покой, благодать. Один минус — жить невозможно. Скоро два года, как в деревне нет воды. Кроме мутной озерной, которая хороша для спа–процедур в бане, но никак не годится для стирки, уборки и уж тем более для приготовления еды. А колодцев здесь не было никогда. Гора. Ближайший водоносный горизонт на 65–метровой глубине...


Как пить дать


Не знаю, как решают проблемы обезвоживания на горных склонах в Швейцарских Альпах. В Вишне же до середины прошлого века поступали просто: коромысло на плечи и — айда в соседнюю деревню за 3 километра. Затем оттуда стали качать воду компрессорами. Раз в день. А чуть позже цивилизация поднялась в гору: пробили скважину, и в центре деревни появились сразу 4 колонки. Некоторые жители на радостях подвели воду во дворы. Однако в 2009 году история повторилась: вода закончилась.


— Аккурат в то время, когда ЧУП «Азерицкий–агро» неподалеку от деревни построило суперсовременный молочнотоварный комплекс на 1.000 голов. С компьютерами, импортными технологиями. Для его жизнеобеспечения пробурили две скважины, — вспоминает местный житель Геннадий Мархель. Впрочем, на коров он не в обиде. Ведь если бы рядом с Вишней не построили ферму, то здесь сейчас не было бы не только воды, но и дороги. А так — асфальтированная, как в городе. На любой машине проедешь.


Директор предприятия Нина Железнова категорически парирует: «Ферму ввели в эксплуатацию только в 2010 году!» Но факт остается фактом: в деревне воды нет, а на ферме, буквально в пятистах метрах — артезианская. И даже фильтры стоят, чтобы малейшие песчинки не вывели из строя дорогостоящее оборудование.


Попытки дать воду Вишне предпринимались, и не раз. Исполком поручил это дело ЧУП «Азерицкий–агро». Мол, скважина по инерции от колхоза «Ленина», он же СПК «Прилепы», перекочевала на баланс ЧУПа. Хотя ни одного работника этого частного предприятия в Вишне нет. Только 7 бывших колхозников — все пенсионеры. А всего в деревне зарегистрировано 15 человек. Зимуют не более 10 — 11. Неперспективная, вымирающая Вишня. Оживает только летом, когда опустевшие родительские дома дети и внуки используют как дачи. Но «Азерицкий–агро» приказ выполнил. Поиски воды в старой скважине обошлись в копеечку, только результата не дали.


Жалобы коромыслом


Аварии и выход из строя скважин — дело, конечно, неприятное, но не катастрофическое. В организациях водоканалов на этот счет обязательно имеется соответствующая техника — водовозы. Разработаны инструкции, как обеспечить жизненно важным ресурсом жителей, не подвергая риску их здоровье. Суть: если централизованного водопровода по каким–то причинам больше нет, воду надо привозить. При этом поставляющая ее организация обязана гарантировать безопасность. Значит: водителя снабжают санкнижкой, емкость для перевозки жидкости дезинфицируют, делая отметки, когда, чем и как. Плюс заключается договор со специализированной лабораторией, которая периодически отбирает пробы воды на микробиологические и химические показатели. А как было в Вишне?


— Поначалу трактор «Азерицкого–агро» притаскивал и оставлял в центре деревни бочку с технической водой. Зимой она замерзала, — объясняет Геннадий Мархель. — После многочисленных жалоб воду начали доставлять молоковозом. Летом два раза в неделю, зимой — по субботам. Поначалу привозили непонятно что, то ли кефирную, то ли молочную жидкость. С ноября, после очередной серии жалоб, молоковоз стали промывать и дезинфицировать.


Соответствует ли поставляемая в деревню вода санитарным нормам, Смолевичский центр гигиены и эпидемиологии уточнил... в январе. По жалобе жителей один раз протестировали образцы воды в башне, от которой заправляют молоковозы по субботам. Кроме того, когда история Вишни дошла до Комитета госконтроля и Администрации Президента, ЧУП «Азерицкий–агро» стал возить в деревню бесплатно по 40 литров в месяц бутилированной воды, но только своим пенсионерам. Предприятие — не собес. Считают деньги. А в семье Мархелей, например, в сельском хозяйстве работал только Геннадий Ефимович. Следовательно, его супруге бутли не положены. Не получает их и Иван Дедович. Не работает. Кто не работает, тот, получается, и не пьет воду.


— А представляете, сколько ведер надо натаскать из молоковоза, чтобы хватило скотине, для приготовления еды и мытья? — поддерживает соседа Мария Букатич. У нее в Вишне 60 соток земли, куры и свинка. Каждую субботу 70–летняя пенсионерка, между прочим, заслуженная колхозница, ударник пятилетки, обладатель множества Почетных грамот и благодарностей с портретом Владимира Ильича, отдавшая молодость за светлое будущее, сегодня достает из сарая старое коромысло и наполняет четыре 40–литровых бидона. Это минимум, необходимый на неделю. Таскать ведра зачастую приходится по протоптанной в огромных сугробах тропинке. Потому что местные дорожники чистят от снега только центральную улицу. Хорошо, если «Азерицкий–агро» пришлет бульдозер. Кстати, в новогоднюю ночь в Вишне сгорела дача. Пожарные не смогли подъехать и замешкались, пополняя запасы воды из закованного в лед озера.


Соседка Марии Антоновны Нина Букатич — инвалид, без руки. Оторвало молотилкой. Но куда деваться — как и все, таскает воду ведрами. Частенько, как в старину, пользуются  сельчане озерной водой из полыньи. Но одно дело воду заготовить, а как хранить? Зимой на улице замерзает. Притащить в дом? Сырость разведется и свободного места не остается. В общем, такая жизнь Вишне не нравится.


Быть или не быть


— Бурение новой скважины в Вишне внесено в проект госпрограммы «Чистая вода» на 2011 — 2015 годы. Как только получим финансирование, будем заказывать проект, — отрапортовал заместитель председателя Смолевичского райисполкома Александр Громыко. Удобная позиция: дадут деньги — местной власти галочка, нет — взятки гладки.


На деле вопрос не так прост. Бурить новую скважину глубиной по меньшей мере 80 метров — дело на 200 — 300 миллионов рублей. Составители программ тоже умеют считать государственные деньги. Могут рассудить и так: зачем скважина в деревне, где осталось 9 обитаемых дворов? В «Азерицком–агро» 27 населенных пунктов. Одним меньше... Однако нужны ли нам пустыри в 30–километровой зоне Минска, да еще в таком уникальном месте? А все идет к тому.


Но у меня другой вопрос: почему местные управленцы рассчитывают только на бюджет? Где инициатива? Ведь в их руках сегодня главное богатство — земля. По–хорошему: выставить привлекательные участки на торги и решить проблему, не дожидаясь утверждения программ и господдержки. И оживет Вишня. А там, глядишь, и даст фору зарубежным курортам. Места здесь райские. Пока их облюбовала только одна молодая семья — супруги и двое деток из Азербайджана. И то виртуально. Числятся в Вишне. Живут в Минске...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter