Специалист Института плодоводства рассказал о важных вопросах выращивания вишни и черешни

Вишнево-черешневые перипетии

Мясистая сладкая черешня и кисловатая, но сочная вишня. Современный сад невозможно представить без этих культур. Обе ягоды полезны, вкусны и любимы. Поэтому и неудивительно, что семинар, организованный РУП «Институт плодоводства», вызвал такой интерес.


В Самохваловичах на двух сотнях гектаров раскинулся уникальный институтский сад. По разнообразию сортов плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда ему нет равных в Восточной Европе. Коллекция признана национальным достоянием Беларуси и включена в Государственный реестр научных объектов.

В ней 251 образец вишни и 273 — черешни. Курирует же эти культуры Илья Полубятко, заведующий лабораторией генетических ресурсов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.


— Институтская коллекция постоянно расширяется и видоизменяется, — акцентирует внимание ученый. — Есть пул сортов, которые активно используются в селекции. Готова новая генерация гибридов, которые на порядок выше предшественников.

Косточковые культуры всегда вызывают много вопросов. Это и агротехника, и подкормки, и обрезка…. Илья Геннадьевич согласился ответить на некоторые из них.

— Вишня — любимица многих. В чем различие древо- и кустовидных форм?

— Ученые считают, что вишня обыкновенная возникла в процессе эволюции как результат естественного переопыления черешни с вишней степной. Так образовалась группа кустовидных сортов. Это невысокие деревца с округлыми пониклыми кронами. Для них характерно сильное ветвление побегов, вследствие чего кроны очень загущаются.

Плодоношение у кустовидных вишен сосредоточено на приростах прошлого года. После съема плодов они оголяются, а цветковые почки и плоды формируются на новом побеге, который вырос из верхушечной почки. Вследствие того, что плодоносные веточки из года в год удлиняются и оголяются, крона загущается, плодоношение переходит на периферию. Кустовидные сорта отличаются высокой зимостойкостью, которая передалась им от вишни степной. Представители этой группы — «Гриот остгеймский», «Любская», «Ласуха», «Владимирская», «Молодежная», «Шоколадница», «Милавица» и другие.

С древовидной вишней ситуация интереснее. Преимущественное плодоношение у нее, как и у черешни, сосредоточено на многолетней древесине: 2 — 5‑летнего возраста. Максимальное же количество букетных веточек на двухлетних ветвях, затем идет их уменьшение. Дерево выше, а урожайность в разы ниже. Поэтому необходимо обеспечить такой уход, чтобы поддерживать рост и молодых побегов, на которых будет закладываться будущий урожай, и удалять старую, непродуктивную древесину. Из древовидных вишен стоит отметить такие сорта, как «Гриот белорусский», «Жуковская», «Тургеневка», «Память Еникеева», «Харитоновская».

Выделяют еще и третью группу — смешанного типа плодоношения, когда урожай сосредоточен и на многолетних ветвях, и на однолетнем приросте. Многие древовидные виды вишен зачастую относятся к смешанному типу плодоношения. И это объяснимо. На закладку цветковых почек влияет ряд факторов: почвенные и климатические условия, агротехника. К этой группе относятся такие сорта, как «Новодворская», «Конфитюр», «Несвижская», «Уйфехертои фюртош», «Ливенская» и другие.


— А плоды вишни как-то разнятся?

— По качеству и окраске их делят на гриоты (или морели) и аморели. У гриотов ягоды темно-красные, почти черные, с красным соком, кислые на вкус. У аморелей плоды светлоокрашенные, розовые, с бесцветным соком. И они менее кислые, чем гриоты.

— Какая вишня самая крупная?

— Дюк. Этим загадочным словом обозначают вишнево-черешневый гибрид. Название произошло от черевишни английского сорта «Май-дюк» («Майский герцог»), выведенного еще в XVI веке.

Дюки занимают промежуточное положение между вишней и черешней, но все же ближе к вишне.

Самый популярный сорт — «Чудо вишня». Само название говорит за себя. Это союз вишни «Гриот остгеймский» и черешни «Валерий Чкалов». Сорт очень крупноплодный и вкусный. Также в нашей коллекции есть дюки «Ночка», «Славянка», «Донецкий великан», «Ксения» и другие. По качеству плода дюки зачастую превосходят многие ­популярные сорта вишни. Особо впечатляют и размеры ягод — 8 — 10 г.


— Какое самое ценное качество дюка?

— Повышенная устойчивость к распространенным вишневым грибковым болезням — коккомикозу и монилиозу.

— А из недостатков что?

— Пожалуй, низкая урожайность, поскольку есть проблемы с опылением и завязыванием плодов. В большинстве своем вишнево-черешневые гибриды самобесплодны. Они обильно цветут, но слабо завязывают плоды. Да и между собой дюки — плохие опылители. Поэтому высаживать их надо обязательно в окружении вишен и особенно черешен.

Черешня считается лучшим опылителем для дюка, так как зацветает раньше. Но для каждого конкретного сорта нужно индивидуально подбирать пару. Так как не любой сорт может быть полноценным опылителем для другого сорта.

— А что можете сказать о черешне? Какой ваш любимый сорт?

— Мне нравятся крупные, с массой плода не менее 8 г и от 26 мм в диаметре, с темноокрашенной плотной мякотью ягоды. Собственно, что и требует сегодня рынок. В госреестре пока нет районированных сортов с подобными характеристиками. Но у нас уже есть ряд гибридов, соответствующих этим требованиям. Надеюсь, в ближайшем будущем некоторые из них станут сортами и позволят решить проблему импортозамещения товарной черешни.

— А как же так широко разрекламированные канадские сорта?

— В мире первенство по селекции черешни действительно принадлежит Канаде. Там создана целая серия знаменитых на весь мир сортов — «Лапинз», «Саммит», «Сильвия», «Скина». Есть они и у нас в коллекции. Да, это высококачественные сорта, с крупными глянцевыми плодами и плотной мякотью. И, что очень важно, самоплодные! Но в наших условиях они не всегда могут реализовать свой потенциал. Зачастую не успевают вызревать и сильно трескаются, моментально поражаясь плодовой гнилью. Не все выдерживают и наш весенне-зимний период. В целом интродукция сортов плодовых культур — всегда риск. Все требует изучения.

К примеру, популярный во всем мире сорт черешни «Бурлат» — очень ранний, крупноплодный, но с опылением у него есть проблемы. Своя самоплодность у него минимальна. А поскольку зацветает он очень рано, то в наших условиях его просто некому опылять. Поэтому неполноценная завязь и опадает.

Желтоплодный ранний сорт латвийской селекции «Паула» ничуть не лучше нашей «Белицы». Шведский сорт «Риван», румынский «Царина», итальянские «Феровия» и «Изверна» — незимостойкие. Часть из них в институтском саду мы уже выкорчевали. Подмерзает и погибает само дерево, хотя по качеству плода они и заслуживают внимания. Сорта местной селекции по адаптивному потенциалу всегда превосходят интродукцию.

— Из старых белорусских сортов черешни какие все еще в тренде?

— «Красавица», районированная в 1954 году, до сих пор в госреестре. Отличный сорт, мне очень нравится. У него плоды сердцевидной формы с заостренным носиком. Свои 7 г они всегда набирают.

Шикарная и «Сюбаровская» — зимостойкая и устойчивая к болезням, но по массе плода проигрывает современным сортам. Очень радует «Гасцiнец». Сорт частично самоплодный, что гарантирует хорошее опыление и нагрузку урожая. Плоды ярко-красные, средней плотности и массой около 7,2 г.


— Можно ли растянуть черешневый конвейер с весны до осени?

— К сожалению, нет. Проблема мировой селекции — дефицит очень ранних и очень поздних сортов черешни. Тем не менее, если грамотно подобрать сорта разного срока созревания, можно продлить период потребления ягод. Из белорусских сортов первой созревает «Белица», затем «Мария», «Гронковая» и «Сюбаровская», далее «Красавица», за ней — «Наслаждение», «Медуница», «Гасцiнец», «Минчанка». Ну и увенчать все это можно «Соперницей».

Есть у нас в коллекции и сорт Sweet September («Сладкий сентябрь»), название которого говорит само за себя. Но в наших условиях стоило бы заменить его на «Сладкий август». Созревают плоды этого сорта в I-II декаде августа, но урожай ничтожный. Сорт самобесплодный, а опылителей с таким поздним сроком цветения у нас для него попросту нет.

— А что можете сказать о новом белорусском раннеспелом сорте черешни «Мария»?

— Сорт вне всяких похвал. Зимостойкий, высокоурожайный, ­самобесплодный, устойчив к коккомикозу, не поражается и монилиальным ожогом. Лучшие для него опылители — «Гронковая» и «Минчанка».

«Мария» — результат скрещивания «Народной» и «Валерия Чкалова». Темно-красные сердцевидной формы плоды в среднем по 6,1 г. Сорт — результат многолетней работы нашего коллектива селекционеров — А. А. Таранова, М. И. Вышинской, В. С. Жук и меня.

— А как быть с опылителями в вишнево-черешневом саду?

— Среди белорусских сортов нет полностью самоплодных. Чтобы черешня нормально плодоносила, ей необходимо дерево-опылитель — черешня или даже вишня, которая цветет в одно время и совместима с ней. Одинокое дерево, даже самого наилучшего сорта, увы, большим урожаем не порадует.

Взять, к примеру, «Тургеневку». Когда она цветет, все дерево белое, не видно древесины. Но если нет опылителя, то завязываемость плодов очень низкая. Или «Гриот белорусский». Вкусный и урожайный, а поскольку зацветает очень поздно, то не всегда для него находится пара.

Но мало высадить рядом другой сорт. Необходимо, чтобы он был еще и его опылителем. Исследование самонесовместимости — актуальнейшая тема подбора оптимальных сортов опылителей. Решение ее — молекулярно-генетическая идентификация аллелей гена самонесовместимости (S-ген) сортов вишни и черешни и фенотипическая оценка их совместимости при опылении. Подобное исследование в ближайшем будущем проведем и мы. Все же полевые исследования дают погрешность.

При подборе оптимального опылителя нужно учитывать не просто одновременность цветения сортов, но и максимально близкие сроки прохождения этой фенологической фазы, зафиксированные на протяжении нескольких лет. В идеале сроки и продолжительность цветения сорта и опылителя должны совпадать как минимум на 70 %. Очень важно, чтобы опылитель начинал зацветать чуть раньше. Тогда к моменту массового цветения основного сорта у него будет физиологически более вызревшая пыльца. Значит, и опыление пройдет более качественно.

Еще один момент, на который обязательно стоит обратить внимание: между сроками начала цветения и группой спелости сорта нет тесной связи. То есть не надо путать время цветения и время созревания плодов. Не всегда раннеспелые сорта цветут рано, а позднеспелые — поздно. Хотя такая связь и прослеживается.



— А можно как-то увеличить количество завязей?

— Можно, высадив рядом сорта-опылители. При перекрестном опылении даже самоплодные сорта заметно прибавляют урожай. Черешня лучше опыляет вишню, чем вишня черешню.

— Очень часто косточковые культуры страдают от растрескивания.

— И это по большей части проблемы технологии, а не недоработка селекционеров. Хотя у нас в коллекции есть сорта, которые устойчивы к растрескиванию. К примеру, «Наслаждение» стойко переносит климатические перипетии.

Все зависит и от стадии созревания, и от плотности мякоти, и, конечно же, от самого сорта. Плоды бывают двух видов: гини — с нежной мякотью и бигаро — с плотной. Выделяют и ягоды средней плотности.

— Как снизить силу роста черешни?

— Основной путь снижения силы роста плодовых деревьев — использование слаборослых клоновых подвоев. Но на косточковых культурах, особенно черешне, которая генетически сильнорослая, сложно бороться с силой роста с помощью подвоев. Тем не менее создан ряд подвоев для черешни, которые ­доказали свою эффективность. В Беларуси широко используется ВСЛ-2.

И, конечно, не стоит забывать, что черешня требует обязательной обрезки и формировки, что также позволяет сдерживать рост дерева.



— Какая она, черешня будущего?

— Перспектива белорусской черешни — сорта с плодами массой от 8 г и от 26 мм в диаметре, зимостойкие, устойчивые к болезням.

— Считается, что собирать вишню и черешню надо с плодоножкой. Почему?

— Черешня снимается только с плодоножкой! Необходим только определенный навык, чтобы не травмировать букетную веточку, которая даст урожай в следующем году. Плодоножка позволит собранному урожаю дольше храниться.

Вишню же снимают, как правило, без плодоножки. Но во внимание принимают назначение снятой продукции и тип отрыва. Для съема без плодоножки применяют сорта с сухим отрывом, когда не травмируется сам плод, — «Молодежная», «Ровесница», «Несвижская» и другие.

Собирать ягоды лучше всего утром, пока они еще не нагрелись на солнце. Не стоит заниматься уборкой и сразу после дождя. Также нужно помнить, что за 2 — 3 недели до сбора урожая надо прекратить полив деревьев. Иначе плоды насытятся влагой, их кожица начнет трескаться, а мякоть портиться.

— Много вопросов вызывает и обрезка.

— С черешней все просто. У нее плодоношение сосредоточено на многолетней 2 — 5‑летней древесине и у основания однолетнего прироста. Черешню, как и любое плодовое дерево, надо ежегодно обрезать, причем не боясь, по максимуму, вызывая все новый рост однолетней древесины. Все дело в том, что черешня слабо ветвится. Основной прием — укорачивание однолетнего прироста на 1/3. Чаще формируют разреженно ярусную крону с двумя-тремя уровнями скелетных ветвей.

Лучше всего приступать к обрезке после крещенских морозов — в феврале — марте, но до активного соко­движения. Обрезка до морозов чревата повреждением древесины. И хоть наши сорта проходят испытания холодом (в специальных камерах мы их промораживаем до минус 33 градусов), погодные условия Беларуси все же желают быть лучше. И здесь опасны не сами холода, а температурные качели, когда на смену морозу приходит оттепель. И так несколько раз за зиму.

Черешня — культура управляемая, с нею можно (и надо!) дружить. Ее можно и обрезать, и омолаживать.

А вот вишней уже особо и не «покомандуешь»: растет сама по себе, как хочет. Особенно кустовидная. Укоротить ее не получится. Остается собирать урожай на концах побегов или высаживать новое растение.

Основные приемы для такой вишни — прореживание кроны для ее освещения и санитарная вырезка поврежденных или усохших ветвей.


— Можно ли как-то омолодить старую черешню?

— Если дерево не обрезать, урожай переместится на периферию. Поэтому, убрав центральный провод­ник, лучше пустить ветви в стороны, сформировав «чашу». Так и урожай собирать будет легче.

— Пару слов стоит сказать и про формировку.

— Сегодня ученые экспериментируют со многими технологиями. Некоторые из них планируем протестировать и в институтском саду. К примеру, UFO (upright fruiting offsahoot — вертикальные плодовые побеги). Деревья высаживают под углом 45 градусов от вертикали. На них в последующем вырастают вертикальные побеги, каждый из которых управляется как отдельное дерево. Образуется настоящая плодовая стена.

По-своему интересен и «испанский куст». Формировать дерево начинаем с момента посадки. Саженец обрезаем на высоте 50 — 60 см. В местах срезов пойдут 3 — 4 новых побега. Им даем подрасти, а затем на 4 — 5‑й год снова срезаем, чтобы обновить древесину. Поскольку самой урожайной считается 2 — 5‑летняя древесина, то на нее и делается ставка.

При правильной формировке в «испанском кусте» получается 15 — 18 продуктивных побегов.

Аналогичен этой технологии и KGB («Ким грин буш»). Только оставляем уже 20 — 25 и более ветвей.

Стоит отметить, прежде чем приниматься за ту или иную технологию, надо изучить привойно-подвойные комбинации. Не каждый сорт и не на каждом подвое будет поддаваться той либо иной формировке.

— В последние годы все настойчивее заявляет о себе вишневая муха.

— Приступать к обработкам лучше всего в последних числах мая, пока вредители докармливаются и еще не приступили к кладке яиц. При этом воздух должен быть прогрет до плюс 18 градусов и выше. Для средних и поздних сортов допускается опрыскивание даже на этапе, когда уже образовалась завязь. Самые популярные из химических препаратов — «Актеллик», «Фуфанон», «Актара», «Би-58 Новый». Первый раз их рекомендуется применять через 10 — 12 дней после вылета мухи из земли, а затем еще раз через две недели. Это предупредит потерю урожая средних и поздних сортов. Не менее эффективны «Искра», «Каратэ» и «Молния». Поскольку насекомые адаптируются к ядам, инсектициды необходимо чередовать.

Можно использовать и биопрепараты. Они действуют мягче, да и срока ожидания у них как такового нет. «Битоксибациллин» и «Лепидоцид» применяют в фазе формирования бутонов и после цветения.

Замечено, что желто-окрашенные или светлые плоды вишневая муха повреждает меньше.

— Бич вишни и черешни — монилиоз и коккомикоз.

— До появления в 1962 году коккомикоза вишня по площади плодовых насаждений в Беларуси занимала второе место после яблони. Но из-за опустошительных эпифитотий коккомикоза, а с 1992‑го — и монилиального ожога резко сократились посадки.

Бывает, что уже в августе дерево стоит голым. Ему еще как минимум месяц надо накапливать пластические вещества, а листвы совсем нет.

Как бороться с монилиальным ожогом? Вырезать и уничтожать сухие ветки. И делать это надо как минимум дважды за сезон: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно примерно через месяц-полтора. Срезайте, обязательно захватывая от 5 до 10 см здоровой части.

Не забывайте и о фунгицидах. Наиболее эффективны препараты «Скор», «Хорус», «Раек». Обработки ими ведут в два этапа: перед цветением и сразу после него.

И помните о сроках ожидания! «Химичить» можно не позже чем за 20 — 30 дней (в зависимости от рекомендации препарата) до сбора ягод.

После уборки урожая повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и уничтожьте плоды, пораженные болезнью. При необходимости еще раз (не дожидаясь осени) опрыскайте деревья фунгицидами.

И ни в коем случае не злоупотребляйте азотом во второй половине вегетации. Растение готовится к покою, подкормив же, мы заставим его расти и дальше. Невызревшая древесина может попросту вымерзнуть зимой.

Также надо вести постоянную борьбу с вредителями — переносчиками заболевания: плодожоркой, казаркой, вишневой мухой.




— Есть ли сорта, в которых самоплодность (то есть высокоурожайность) сочетается с устойчивостью к грибковым заболеваниям?

— Сорта вишни с комплексной устойчивостью к болезням, конечно же, есть, но они самостерильны и обильно плодоносят только при благоприятных условиях. И наоборот, большинство самоплодных сортов («Жагарская», «Кистевая», «Любская», «Нефрис» и другие) сильно поражаются коккомикозом и монилиозом.

Если говорить о черешне, то практически все районированные сорта сочетают в себе высокую зимостойкость и устойчивость к коккомикозу. Как исключение могу назвать только сорт «Красавица», древесина которого боится суровых зим.

К СЛОВУ

Цвет плода черешни можно определить по… листу, вернее, по железкам, которые есть на нем. Присмотритесь повнимательнее. Какого цвета железки, такого окраса будут и ягоды. И еще: чем крупнее железки, тем крупнее и плоды.

ФАКТ

Пернатые больше всего портят темно­окрашенные плоды ранних сортов. А вот светлоплодные сорта среднего и позднего сроков созревания привлекают их намного меньше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter