Вишневку и Хотляны – иранскому инвестору

Вчера члены Постоянной комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси принимали делегацию Собрания Исламского Совета Ирана. Во время встречи парламентарии обсудили проблемы развития двусторонних отношений в области сельского хозяйства.

Участники разговора не обходили острых углов и узких мест. Председатель Постоянной комиссии Сергей Крыжевич отметил, что в целом сотрудничество развивается неплохо. В Беларуси для этого создана необходимая нормативно-правовая база, сформированы благоприятные условия для развития зарубежного бизнеса. За последние пять лет наш товарооборот с Ираном увеличился в четыре раза и составил в 2010 году 147,5 миллиона долларов. Но многие резервы для наращивания его объемов пока не используются. Больше внимания надо уделить экономическому сотрудничеству в агропромышленном комплексе.

Иранская сторона активно проявляет интерес к нашему сельскому хозяйству. В частности, готовятся документы о приобретении их инвесторами 80 процентов акций ОАО «Вишневка-2010», принадлежащих Минскому райисполкому. Обсуждается также вопрос и о приобретении акций ОАО «Хотляны». А в Логойском районе иранские инвесторы уже получили в пользование сроком на 99 лет почти три тысячи гектаров земель для строительства овцеводческой фермы.

В Иране накоплен богатый опыт по возделыванию цветов в закрытом грунте. Для его использования в Беларуси в ближайшее время иранцы будут строить две современные теплицы. Также они согласны создать современные овощные сельхозпредприятия. Перспективным является и совместное дело по выращиванию лекарственных растений, производству на их основе препаратов и субстанций.

Глава иранской делегации, руководитель парламентской комиссии по аграрным вопросам Ирана Аббас Раджаеи отметил, что деловые круги его страны заинтересованы инвестировать капиталы в сельское хозяйство Беларуси. У Ирана и Беларуси есть огромный потенциал, который нужно развивать.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter