Вишинг, фишинг, сваттинг – в ГУВД Минска рассказали, за какие правонарушения чаще всего судят подростков

В погоне за быстрым заработком несовершеннолетние все чаще становятся фигурантами уголовных дел. Некоторые совершают преступления под давлением мошенников, другие идут на риск, не осознавая последствий. Заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Мелешко рассказал, на какие схемы чаще всего клюют подростки.

Иллюстративное фото

За последние годы появилось несколько новых форм мошенничества. Малолетних пособников для своих грязных дел преступники чаще всего ищут в интернете, приводит примеры уловок спикер:

– Часто подросткам предлагают получить прибыль от продажи реквизитов своей банковской карты. Напомню, что получить ее можно с 14 лет с согласия родителей и с 16 – самостоятельно. Злоумышленники используют счет ребенка для мошеннических схем. Школьнику, клюнувшему на эту уловку, может грозить до десяти лет лишения свободы. Еще одна популярная схема – привлечение подростков к вишингу (телефонному мошенничеству), фишингу (выманиванию паролей) и сваттингу (ложным сообщениям об опасности). Последний вид преступления характерен для детей младшего школьного возраста, которые звонят экстренным службам и сообщают о минировании. За такое преступление предусмотрена не только уголовная ответственность, но и выплата штрафа за ложный вызов сотрудников экстренных служб.

Несмотря на проводимую сотрудниками внутренних дел профилактическую работу, не менее частой проблемой является вовлечение детей в незаконный оборот наркотических веществ. Причем малолетние становятся не только курьерами, но и спортиками, трафаретчиками, рассказывает Дмитрий Юрьевич:

– Вовлечение подростков в незаконный сбыт наркотиков чаще всего происходит через интернет. «Боссы» пишут детям в мессенджерах и предлагают легально подзаработать за короткое время. При этом дилеры умалчивают об ответственности за совершенные действия: до 12 лет лишения свободы. В результате несовершеннолетние ведутся на уловку и становятся курьерами – перевозчиками незаконных веществ. Реже – спортиками – лицами, которые по указанию кураторов оказывают физическое и психологическое давление на несостоявшихся курьеров, причиняют тяжкие телесные повреждения. Недавно стали появляться трафаретчики, которые с помощью краски и специального трафарета с названием наркомагазина рисуют рекламу точки продажи на улицах, тем самым нанося ущерб в том числе и государственному имуществу.

Важный аспект профилактики незаконных действий со стороны подростков – контроль родителей, убежден эксперт:

– Мамы и папы не должны слепо доверять своему ребенку. Необходимо интересоваться его жизнью, спрашивать, где и с кем он проводит свободное время, обращать внимание на посещаемые в интернете сайты, следить, не появилась ли у сына или дочки крупная сумма денег, новый гаджет, брендовая одежда. Если ребенок будет утверждать, что устроился на работу и купил себе подарок с первой зарплаты, следует связаться с его руководством, уточнить данные организации, которая предоставила подростку вакансию, убедиться в легальности заработка. Не менее важно изредка проверять телефон школьника. Там может храниться информация, связанная с вовлечением его в наркоторговлю: фотографии закладок, приложения, позволяющие установить точные координаты местности, которым пользуются дилеры, чтобы остаться анонимными. Если обнаружите в телефоне подростка подозрительные приложения, сперва поговорите с ним, а затем сообщите о факте вовлечения ребенка в незаконную деятельность в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter