Вирусное видео с медведем, терзающим лося на Логойщине, правда или фейк?

В интернете появилось видео, на котором медведь тащит с дороги еще живого лося. Место события — якобы Логойский район, время — несколько дней назад. Издания, которые растиражировали ролик, сходятся во мнении, что косолапый не впал в спячку из-за аномально теплой погоды. Корреспондент sb.by разбирался, так ли это.

Фото из архива

Видео, о котором идет речь, размещено в посвященном Беларуси сообществе в социальной сети Одноклассники. В нем медведь, который тащит с дороги в лес еще живого лося. Ролик «Сегодня под Логойском» получился резонансным и собрал почти 80 тысяч просмотров и больше чем 3,5 тысячи лайков.

— В кадре крупная особь медведя, — комментирует увиденное научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН по биоресурсам Павел Велигуров. — Его жертва — лось, судя по всему, самец. Шансов на победу в борьбе с таким противником у бедняги мало.

Ученый добавляет, что на данный момент в республике находится от 90 до 130 медведей. Они постепенно распространяются на новые территории и расширяют свой ареал обитания с северо-востока на юго-запад страны. Могли ли косолапые не уйти в спячку? Запросто, отвечает ученый:

— Обычно к декабрю они действительно прекращают активность. Но здесь свою роль могла сыграть погода. Пока что зима слишком теплая, поэтому те особи, которые не ушли в спячку, будут добывать себе корм. А это как раз таки лось и другие копытные животные. В поисках пищи медведи могут спокойно выходить к шумным магистралям и большим деревням и не станут бояться.


Если человек оказался неподалеку от добычи медведя, ему может угрожать опасность, рассказал Павел Велигуров. Животное, защищая свою еду, может просто убить его:

— Мой совет каждому, кто попадет в подобную ситуацию: держитесь от таких медведей как можно дальше.

Так правда ли, что озверевшие и бесстрашные медведи вышли на промысел на дороги страны? Чтобы найти ответ, мы обратились в Логойский лесхоз. Заместитель директора Ольга Маскалюк путать следы не стала и сказала прямо:

— Мы проверили информацию. За последние несколько дней не находили следов расправы над лосями или другими животными. Медведей около дорог не замечали. А видео, которое и послужило поводом для беспокойства читателей, фейковое. Его выкладывали в интернет еще раньше, причем несколько раз и с привязкой к совсем другому месту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter