Вирусная атака

В России лабораторно подтверждены 1.300 случаев заболевания гриппом A/H1N1...

В России лабораторно подтверждены 1.300 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Опасный вирус отметился в Забайкалье. Здесь зарегистрировано три случая летального исхода. В Хабаровском крае прокуратура начала проверку по факту массового заболевания гриппом детей в школе–интернате. За последние дни были госпитализированы 60 из 87 воспитанников. У семи из них подтвержден вирус A/H1N1. Интернат закрыт на карантин. Месяц назад всем детям сделали прививки от гриппа.


В Москве тоже есть первые случаи смерти от вируса A/H1N1, они официально признаны Министерством здравоохранения России. В Красноярске умерла 39–летняя женщина, которая поступила в больницу в тяжелом состоянии. Спасти ее не удалось. Полагают, что до этого дама в течение нескольких дней занималась самолечением.


Беда в том, что едва ли не каждый из нас, почувствовав симптомы болезни, характерные для ОРВИ, банальной простуды и коварного гриппа, постарается помочь себе сам — жаропонижающими, медом с лимоном, другими народными средствами. Но если вы подхватили вирус A/H1N1, то все ваши действия могут быть расценены затем врачами как вред здоровью.


Между тем, пишет «Московский комсомолец», диагностировать «свиной грипп» можно только специальным тестом. Если вы хотите пройти его бесплатно, потребуется направление врача. В Москве, да и любом другом российском городе с этим могут возникнуть серьезные проблемы. Многие врачи не хотят диагностировать у пациентов даже обычный грипп. Людям с высокой температурой и кашлем в большинстве случаев ставят диагноз ОРВИ.


Можно сдать платные анализы. Но даже в российской столице, где есть минимум три научно–исследовательских института, занимающихся вирусами, сделать это практически невозможно: дорого, очереди, полное отсутствие информации о том, где и как можно протестировать здоровье.


Зато ситуацией немедленно воспользовались «коммерсанты» всех мастей. В интернете предлагаются экспресс–тесты на грипп A/H1N1 с доставкой на дом. Стоят они примерно столько же, сколько лабораторные исследования. Например, цена тест–полосок — чуть меньше 20 евро. Всего 10 минут, и вы поймете, заразились ли опасным вирусом. Можно ли доверять этим коммерческим предложениям? Вряд ли экспресс–тесты прошли сертификацию. Кроме того, предприимчивые дельцы уже предлагают доставку на дом и прививок от A/H1N1. Между тем хорошо известно, что разработанная российскими учеными вакцина в широкий «прокат» еще не поступала. Благо, если предложенная вакцина — вообще от гриппа, пусть и не новейшего, «свиного». Лучше уж это будет плацебо, чем неизвестно какой препарат, наносящий ущерб здоровью...


На днях заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова объявила о мерах «по противодействию вирусу гриппа А/Н1N1». Они заключаются в том, что в регионах увеличивают число коек в больницах и запасы противовирусных препаратов. Еще представители министерства считают, что нужна информационная кампания о необходимости обращения к врачу в первый день заболевания. Можно взять на вооружение опыт Бельгии. Здесь решили сделать ставку на старую поговорку: предупрежден — значит вооружен. Группа ученых Свободного университета Брюсселя создала интернет–сайт, где все желающие могут, пройдя маленький тест, проверить, не заразились ли A/H1N1. И хотя сайт доступен только в нидерландской и французской версиях, он стал настолько популярен, что в день открытия даже оказался заблокирован из–за большого наплыва гостей. Бельгийцы считают, что сайт поможет человеку не впадать в панику раньше времени и понять, стоит ли срочно обращаться к врачу.


К слову, грипп A/H1N1 в последнее время становится фактором общественной и даже политической жизни. В Германии, к примеру, недавно разразился политический скандал: выяснилось, что для вакцинации руководства страны был закуплен один препарат, более дорогой и эффективный, а для массовых прививок — попроще.


Эпидемический порог в Москве в этом году наступил раньше, чем обычно. Народ простужается, гриппует, по традиции занимается самолечением. Но уже все чаще на улицах города, в метро и других многолюдных местах можно увидеть то, что еще несколько лет назад вызывало неприличное любопытство у зевак, — детей и взрослых с марлевыми повязками на лице. Этот не самый симпатичный вид защиты является тем не менее самым действенным способом уберечь себя от вирусов. Станут ли в этом сезоне модным трендом марлевые повязки? Может быть...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter