Ждет ли планету биологический апокалипсис

Вирусная атака

Жуткий сценарий уничтожения всего живого на Земле из‑за экспериментов с бактериологическим оружием пока больше напоминает сюжет голливудского фильма ужасов. Но реальность такова, что коллективный Запад для сохранения своего доминирования над остальным миром перешел грань между страшным вымыслом и реальностью. Этой гранью стала беспредельная активность США после развала СССР по созданию биолабораторий по всему миру, и в первую очередь вокруг своих ключевых конкурентов — России и Китая.

Подопытные кролики

Долгое время эти программы Пентагона оставались незамеченными, латентными и никто о них не говорил вслух. Между тем Вашингтон постоянно увеличивал ассигнования на создание сети подпольных лабораторий на территории «оккупированных государств» (там, где свершились «бархатные революции» и власть стала прозападной). Так, по данным российской стороны, США разместили на территории Украины около 46 биологических лабораторий. После начала СВО, в середине марта 2022 года, в Минобороны России заявили, что в распоряжении ведомства оказались документы о «реализации военно‑биологических программ США и их союзников по НАТО на территории Украины», в том числе по изучению вируса птичьего гриппа.

Тогда украинские власти во главе с Зеленским и представители США попытались отмежеваться от этих обвинений. Последующий сбор доказательной базы причастности США к такой биологической активности вынудил Вашингтон срочно сворачивать все свои лаборатории и переносить их в другие страны. 13 ноября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал‑лейтенант Игорь Кириллов заявил, что деятельность Министерства обороны России помогла остановить реализацию военно‑биологических программ США в Украине. Это привело к тому, что теперь Вашингтон озабочен переносом незавершенных исследований в страны Центральной Азии и Восточной Европы.

Ранее Игорь Кириллов сообщил, что американские власти заинтересовались информацией о деятельности компании Prestige Biotech, данные о которой опубликовало Минобороны России. Тогда для проформы официальный Белый дом инициировал расследование в связи с возможным использованием опасных биоматериалов. Понятно, что следственные действия ни к чему не привели.
После первых утечек информации о причастности Пентагона к биологическим исследованиям правительство США стало действовать более осторожно. Теперь исследования опасных патогенов в военных целях стали проводить по заказу гражданских ведомств. Например, заказчиками выступали министерство здравоохранения США, Агентство по международному развитию и даже министерство энергетики.
В июле 2022 года Минобороны РФ сообщило, что в качестве «подопытных кроликов» исследователи использовали различные категории граждан Украины, в том числе местных военнослужащих.

Смертельные эксперименты

Зачем вообще США этим занимались? Игорь Кириллов дал ответ: «Первая и самая главная цель для них — управлять обстановкой, а вторая цель — зарабатывание денег, вытесняя конкурентов».

Применение биооружия для уничтожения населения основных стран — конкурентов англосаксонского мира неизбежно приводит к резкому ослаблению социально‑экономических условий развития государства. Страна вынуждена тратить колоссальные финансовые ресурсы на диагностику заболевания, его лечение и реабилитацию пациентов.  
К тому же «зараженное общество» легко поддается любым информационно-психологическим манипуляциям: склонно впадать в состояние панического страха и неадекватного, непредсказуемого поведения (примеров много в период COVID‑19).
В августе 2023 года посольство РФ в Вашингтоне открыто обвинило США в распространении биолабораторий по всему миру, застраивании ими периметра границ России для формирования искусственных очагов инфекций. В посольстве добавили, что «особую тревогу вызывает развернутая Пентагоном активность в Украине. США втянули в свои проекты десятки государственных институтов и частных компаний страны».

В марте этого года парламентская комиссия Госдумы РФ по расследованию деятельности биолабораторий США в Украине утвердила свой итоговый доклад. Расследование началось год назад.  
Комиссия получила полное подтверждение, что в Украине создавались именно военные объекты НАТО, которые маскировались под научную деятельность.
Несмотря на публичное освещение фактов противоправной деятельности, Штаты не успокоились: в ноябре 2023 года стало известно, что американцы собираются разместить биолабораторию в норвежской арктической зоне — на острове Медвежий, в нескольких часах по воде от Мурманска.

На эти сообщения член комитета Госдумы по обороне генерал‑лейтенант Андрей Гурулев заявил, что российские ученые должны разработать биологическое оружие, «которое будет действовать только на англосаксов». Он заверил, что в России уже принимаются меры по защите от биологического оружия, в частности «массово строятся и модернизируются противочумные станции. Это оборонительный компонент, но при такой ситуации нужен и ударный — тот, который позволит применять то же самое, только против нашего противника».


Депутат‑единоросс Олег Матвейчев считает, что вирус Эбола разработан США против африканцев, а птичий, коровий и свиной грипп — против других этнических групп. Каких именно, парламентарий не уточнил.  
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сравнил создание биолабораторий с деятельностью нацистов во время Второй мировой войны.
Ряд экспертов считает, что к массовой гибели тюленей в Каспийском море могут быть причастны биолаборатории США.

В результате усиливающегося давления на Вашингтон там признали факт проведения связанных с COVID исследований в биолабораториях Украины. Соответствующее заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, в находящихся на территории Украины лабораториях украинские и американские ученые проводили «исследования по предотвращению пандемии». При этом Кирби подчеркивает, что речь идет исключительно о научной деятельности, никаких исследований, связанных с биологическим оружием (о чем неоднократно заявляли в Минобороны РФ), в Украине не проводилось.

Госдеп США пошел дальше и распространил заявление о пользе американских биолабораторий, которое подписали США, Украина, Армения, Грузия, Иордания, Ирак, Либерия, Сьерра‑Леоне, Уганда и Филиппины. Программа Пентагона якобы направлена на «защиту здоровья людей и животных» в соответствующих странах.
Таким образом, видно, что США активно вкладывались в лаборатории и использовали их для разработки вирусов, способных уничтожать людей избирательно, по расам.
Активное вскрытие фактов и предание огласке их проектов привело к тому, что Вашингтон вынужден постепенно сворачивать свои программы на территории постсоветских стран. Однако понимая зависимость государств НАТО от Белого дома, США продолжают использовать территории этих стран для создания новой инфраструктуры биолабораторий вокруг России.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter