Вирусам вход воспрещен!

Чтобы не лечить простуду, предупредите ееОсень у многих из нас ассоциируется не только с желтыми листьями, но и с мокрым носовым платком. В носу, как и на улице, “поселяется” сырость. Однако “слякоть” можно обхитрить и перекрыть вирусам вход в свой организм. Для этого достаточно следовать некоторым рекомендациям.

Совет 1. Знайте “врага” в лицо
Простудные заболевания вызывают вирусы. Их насчитывается более 250, и в условиях поликлиники невозможно определить, какой конкретно вирус циркулирует в вашем организме. Поэтому обычно ставят диагноз ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа — лишь один из представителей этой группы.
Существуют группы риска, которые более всего подвержены простудам. Это дети до семи лет, а также пожилые люди старше 60—65 лет. Но даже в расцвете сил можно стать мишенью вирусов. Например, чаще страдают простудами заядлые курильщики. Представительницы прекрасного пола рискуют практически каждый месяц, так как перед “критическими днями” вероятность подхватить ОРВИ повышается в 3—4 раза. Европейские ученые доказали, что злопамятные люди, а также интроверты чаще других болеют простудами.

Совет 2. Не нервничайте
Осенью происходит смена жизненного ритма. Из отпусков приходится возвращаться на работу, с каникул — в стены школы или вуза. Новый распорядок дня — стресс для организма, новые знакомства, новые обязанности вызывают эмоциональную подавленность, депрессию. Иммунная система заметно ослабевает, и достаточно провести несколько минут в обществе больного, чтобы получить неприятные симптомы.

Совет 3. Гоните вирусы мылом
Вирус легко подхватить при рукопожатии или в общественном транспорте, взявшись за ручку или поручень. Больной может потереть глаза или нос, и капельки слизи, слюны останутся на руках. Поэтому напоминания о необходимости тщательно мыть руки, вернувшись с улицы и перед едой, не будет лишним.

Совет 4. Защитите свой нос
Несколько раз в день промывайте нос подсоленной теплой водой (половина чайной ложки соли на стакан воды). Для этих целей можно использовать и специальные спреи на основе морской воды, которые продаются в аптеке. Солевые растворы повышают уровень рН среды, она становится губительной для вирусов.

Совет 5. Пейте чай с травами
Этот напиток — неисчерпаемый источник витаминов, которые повышают сопротивляемость организма простудам.
Мята, листья или сухие ягоды черной смородины и малины, брусника, липовый и яблоневый цвет предупреждают первые признаки простуды, обладают жаропонижающим и потогонным действием. Хорошо знакомый рецепт — чай с долькой лимона. Лимон убивает болезнетворные микробы, борется с простудой. Если вы почувствовали озноб, першение в горле, то можно выдавить сок половинки лимона в чашку чая.

Совет 6. Принимайте антивирусные препараты
Их можно приобрести в аптеке (например, арбидол), а можно воспользоваться проверенным народным средством — чесноком. Он содержит фитонциды — активные противовирусные вещества.
Для профилактики достаточно 1—2 зубчиков в день. Чтобы не было чесночного запаха изо рта, можно нарезать чеснок на дольки и проглотить не разжевывая. Кстати, запах исчезнет, если прополоскать рот водой, в которую добавлен сок лимона (на эту роль подойдет и чай с лимоном, так вы нанесете двойной удар по простуде).

Совет 7. Используйте “эликсиры” жизни
Чтобы активизировать защитные силы организма, необходимо ежедневно принимать по 15—20 капель настойки эхинацеи, женьшеня или элеутерококка. Эти растения называют природными адаптогенами: они помогают организму справиться с внешней агрессией, повышают иммунитет.

Совет 8. Как избавиться от простуды за одну ночь
Если вы переохладились и чувствуете, что начинаете заболевать, проделайте следующее:
1. Примите ванну для ног с порошком горчицы в течение 10 минут, температура воды должна быть 36—40°С.
2. Если промокли ноги, натрите их водкой и наденьте сухие шерстяные носки.
3. Выпейте 2—3 чашки теплого потогонного настоя (липовый цвет, бузина, шалфей, малина).
4. Потеплее оденьтесь и ложитесь спать. Если хорошо пропотеете ночью, то наутро проснетесь здоровым.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter