Три главных правила для хорошей работы иммунной системы

Вирусам назло

Холодное межсезонье, когда столбик термометра показывает близкую к нулю температуру окружающей среды, — идеальное время для различных болезнетворных микроорганизмов. Чтобы не стать жертвой ОРВИ и гриппа, нужно заботиться о своем иммунитете. Что для этого необходимо?

Правильная еда

Хронические заболевания и недосып, недостаток витаминов, различные стрессовые ситуации, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем и никотином — все это далеко не лучшим образом сказывается на иммунитете, который в буквальном смысле вынужден работать на износ.

— Первое, что нужно сделать для профилактики вирусных инфекций, — наладить правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами, — советует врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. — Возьмите за образец средиземноморскую диету: как можно больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, оливкового или рапсового масла. Ограничьте белый и добавленный сахар, колбасы и копчености, мучное. Старайтесь пить не меньше 1,5—2 литров чистой воды в день.

Крепкий сон

Во-вторых, крайне важно наладить крепкий сон: недостаток полноценного ночного отдыха снижает сопротивляемость болезням, и не только простудным. В глубоких стадиях сна в нашем организме вырабатывается гормон роста — соматотропин, который запускает программу комплексного обновления организма и регулирует обмен веществ. Результаты исследований с участием более пяти миллионов человек четко указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ожирением.

Наиболее оптимальное время сна для взрослого человека — 7—8 часов.

Интенсивная ходьба

Третий важнейший компонент, оказывающий позитивное влияние на иммунитет, — ходьба. Этот вид физической активности стабилизирует уровень холестерина, кровяное давление и прочность сосудов.

Регулярно прогуливаясь быстрым шагом (темп должен быть комфортным, но динамичным), вы сможете оказать положительное влияние на здоровье в любом воз­расте.

— Благодаря быстрой ходьбе на свежем воздухе мозг получает больше кислородного питания, улучшается кровообращение, активизируются ослабевшие нейронные связи и стимулируется их работа, — объясняет Леонид Мелешко. — Кроме того, тренируются сердечная мышца и сосуды, а это значительно снижает вероятность развития инфаркта и инсульта (ра­зумеется, если вы не провоцируете эти болезни дурными привычками вроде курения и алкоголя).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter