Вирус заигрался

Такого не припомнят даже самые заядлые болельщики. За один месяц три команды не смогли принять участие в очередных матчах чемпионатов страны. Всех косил грипп

Такого не припомнят даже самые заядлые болельщики. За один месяц три команды не смогли принять участие в очередных матчах чемпионатов страны. Всех косил грипп. Причем если волейбольный «Юниор–2010–РГУОР–РЦОР» и хоккейный «Керамин» стали жертвами «обычной» формы болезни, ежегодно укладывающей в постели тысячи белорусов, то в случае с гандбольным СКА врачи и вовсе подозревают пресловутый «свиной грипп».


— Сегодня на тренировку 7 человек пришли, и из них лишь один из тех, кто ездил на Кипр играть против «Строволоса», — по словам главного тренера минчан Спартака Мироновича, такой эпидемии не было даже в его долгой тренерской карьере. — Я просто не знаю, что и думать: то ли перепад температур сказался (там все–таки плюс 33 было), то ли кондиционеры «помогли». Лично я себя хорошо чувствую, а ребята все по домам — на больничном. И даже не могу сказать, надолго ли. Но в любом случае перенос матча чемпионата страны против «Виктории–Регии» сулит нам очень большие проблемы. Это один из наших основных соперников, а играть теперь с ним придется где–то между встречами 1/16 финала Кубка ЕГФ с французским «Истром»...


Впрочем, ноябрьский вояж на юг Франции — планы отдаленные. Пока же главный эпидемиолог Вооруженных Сил выдал предписание отправить команду на семидневный карантин. «Я не уполномочен сообщать какую–либо информацию», — интригует врач армейского клуба и национальной сборной Андрей Филимонов. Руководство же команды на вопрос о подтверждении «свиного» диагноза ограничивается лишь неопределенным: «Ждем результатов обследования»... Как говорится, и мы подождем. А заодно попытаемся разобраться в причинах эпидемии, захлестнувшей в этом сезоне белорусские клубы.


В хоккейном и волейбольном чемпионате грипповать начали почти одновременно, но если у мастеров мяча вирус не вышел дальше лазарета «Юниора», то у хоккеистов эстафету «Витебска» подхватил столичный «Керамин». В середине октября минчане даже были вынуждены отменить матч против солигорского «Шахтера»: на тренировку пришли всего 3 человека. «У нас многие ребята до сих пор кашляют, но пик уже прошел, — рассказывает директор ХК «Керамин» Александр Летецкий. — Это очень хорошие новости, потому что в прежние годы ничего подобного не случалось. Причем никто из врачей не может объяснить причины: наши медики в большей степени травматологи. Говорят, «какой–то новый вид вируса». В общем — замкнутый круг». «Понимаете, причину сложившейся ситуации не найдешь в учебниках или справочниках, — объясняет тренер–врач «Керамина» Борис Лабкович. — Когда много людей постоянно находятся вместе в ограниченном пространстве, таком, как раздевалка, всегда есть вероятность быстрого распространения вируса. Мы, конечно, принимаем меры: даем ребятам витамины, мед... Но, судя по всему, мы имеем дело с каким–то новым вирусом, с которым организмы наших спортсменов еще не были знакомы. К слову, Минздрав прогнозирует пик эпидемии гриппа на конец декабря. Мы закупили вакцину, но не исключено, что ситуация еще может повториться».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter