Вирус строгого режима

По прогнозам специалистов ВОЗ, зимой мир ожидает эпидемия "птичьего гриппа".
Представители Всемирной организации здравоохранения сделали заявление, заставившее вздрогнуть жителей планеты. По прогнозам специалистов ВОЗ, зимой мир ожидает эпидемия "птичьего гриппа", которая по самым оптимистическим оценкам может унести от 2 до 7 миллионов человеческих жизней.

Причины для опасений? Во-первых, небывалые масштабы гриппа среди животных - по всему миру уже пущено под нож более 120 млн. кур, начали заболевать кошки, свиньи и утки. Во-вторых, крупные эпидемии случаются на Земле раз в 30 лет, а последняя пришлась на 70-е годы прошлого века. Вирус постоянно меняется на генетическом уровне, что затрудняет создание эффективной вакцины.

Опасность проникновения "птичьего гриппа" в Беларусь невелика. Тем не менее врачи усилили меры безопасности как внутри страны, так и на государственных границах, рассказали в отделе эпиднадзора за карантинными и особо опасными инфекциями РЦГЭиОЗ. Определены места для обследования "подозрительных" людей - как правило, нелегальных мигрантов, созданы запасы медикаментов для лечения и профилактики вирусных инфекций. Кроме того, санитарные службы с особой тщательностью проверяют пассажиров, прибывающих в страну из регионов, где отмечены вспышки болезни.

Справка "СБ"

"Птичий грипп" вызывает один из штаммов вируса гриппа (типа А). Признаки "куриного" гриппа ничем не отличаются от признаков "человеческого": высокая температура, головная боль, недомогание, першение в горле, несильный кашель. Инфекция опасна осложнениями: развитием вирусной пневмонии, поражением почек, печени, кроветворных органов. Именно эти последствия и приводят к смерти больных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter