Вирус протеста

Беспорядки в Египте вызвали у мировой экономики легкое «недомогание»

Беспорядки в Египте вызвали у мировой экономики чувство легкого «недомогания»

Египтяне бастуют, банки в стране закрываются, биржи Североафриканского региона лихорадит, а туроператоры крайне обеспокоены судьбой отдыхающих и перспективами развития отрасли… Эксперты уже подсчитали, что ситуация в Египте обходится экономике страны в $ 310 миллионов в день: такие данные приводит «BBC News» со ссылкой на анализ банка «Credit Agricole». Кроме того, экономисты финучреждения снизили прогноз роста ВВП в 2011 году с 5,3 % до 3,7 %. В течение 10 дней в стране не работали финучреждения, в крупнейших городах остановились заводы и фабрики. Не исключено, что цены на продовольствие будут расти, хотя этот фактор и стал одной из основных причин волнений. О том, насколько болезненно переживает экономика Египта снижение потока туристов, и говорить не приходится…

А что же мировая экономика? В глобальном масштабе наиболее серьезной по своим последствиям реакцией на беспорядки в североафриканской стране стал рост цен на нефть. Так, в понедельник американская легкая нефть (WTI) поднялась выше $ 89,05 за баррель, восстановившись после почти 2-процентного спада на предыдущей сессии в связи с политическим кризисом в Египте и снижением безработицы в США. Несколькими днями ранее Кувейт заявил, что цены могут превысить $ 110 за баррель, если беспорядки в Египте продолжатся, а Венесуэла добавила, что цены могут взлететь до $ 200, если закроется Суэцкий канал. Трейдеры боятся, что волнения в Тунисе и Египте могут распространиться на крупные нефтедобывающие страны, такие как Ливия или Саудовская Аравия, что создаст серьезную неопределенность в отношении поставок нефти. В то же время некоторые эксперты считают отметку в $ 90 за баррель достаточно критичной – это, по их мнению, может повредить восстановлению мировой экономики. Свои потери считают и компании, торгующие на арабских биржах, — общая капитализация с начала антиправительственных выступлений в Египте снизилась на $ 49 миллиардов. Особенно пострадала биржа Саудовской Аравии – крупнейшая в арабском мире. Активы в регионе дешевеют из-за опасений, что волнения могут распространиться и на другие страны.

В то же время альтернативные туристические направления, прежде всего Таиланд, ОАЭ, Израиль, понемногу растут в цене. Стоимость таких путевок с момента за-прета на продажу туров в Египет увеличилась, по некоторым оценкам, на 10—15 %. Таким образом туроператоры возмещают свои убытки от снижения интереса к популярным курортам. Не исключено, что альтернативные направления в ближайшее время будут дорожать еще более значительно, предполагают эксперты. Впрочем, последние новости с египетских «полей» внушают надежду, что ситуация в ближайшее время может нормализоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter