В Гомеле все больше подростков прививаются от ковида

Вирус не испортит весну

Весной можно не прививаться, потому что солнце убьет все вирусы. Слышали такое мнение? С какими-то микробами солнечные лучи действительно справятся, но только не с COVID-19. Поэтому откладывать вакцинацию на осень не стоит, убеждены медики. Корреспонденты «СБ» побывали в филиале № 4 Гомельской центральной городской детской поликлиники и узнали, что о прививочной кампании думают подростки и их родители. 

Медсестра Анна Трофимович делает прививку Анастасии Дорошко.

— На прививку можно? — в 8 утра в процедурный кабинет заглядывают мама с дочкой. 

— Даша у нас старший ребенок. Давно ждали, пока можно будет вакцинироваться, — рассказывает мама девочки Мария Куцакова. — Недавно всей семьей переболели «Омикроном». Перенесли легко, чего не скажешь про Дашу. Не сомневаюсь, всем остальным справиться с инфекцией помогла прививка. Мои родители еще в первую волну очень тяжело болели, даже в реанимацию попали. Как только в Беларуси появилась вакцина, сразу пошли в поликлинику. 

— В такую хорошую погоду не хотелось бы болеть, — 12-летняя Настя Дорошко тоже заняла очередь в процедурный кабинет уже за вторым компонентом препарата. 

Мама девочки Наталья ее в этом желании поддерживает:

— Вакцинация всем нужна. Я и сама привилась, и ребенку пример показала. 


Сегодня ажиотаж — Арина с мамой Татьяной Латохо тоже стоят в очереди:

— Первый компонент получили в конце января перед отъездом дочки в санаторий, сейчас пришли за вторым. Никаких неприятных симптомов не было. 
Во время интервью выяснилось, что Татьяна — врач. И точно знает, что другой защиты от коронавируса нет: ни специфического лечения, ни гарантированных способов профилактики. Решение Минздрава вакцинировать детей и подростков восприняла с облегчением: теперь еще один член ее семьи будет защищен.
Всего на нашем участке обслуживаются около четырех тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет, — рассказывает заведующая филиалом № 4 детской поликлиники Ольга Тарикова. — Первым компонентом привито более 360 детей. Наша цель — выйти на уровень в 60 процентов. Количество желающих растет. Родители по себе видят, насколько легче переносится болезнь после прививки, поэтому спокойно приводят на вакцинацию и детей. А потом меньше нервничают, отпуская их в людные места. Да и мы разъяснительную работу не прекращаем: беседуем, ходим на собрания в школы. 

К слову, в Гомельской области от ковида привито более 12 процентов детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Это почти 11 тысяч человек. 

severyanova@sb.by 

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter