Вирус готовится к прыжку

Резкое похолодание спровоцировало подъем заболеваемости ОРВИ...

Резкое похолодание спровоцировало подъем заболеваемости ОРВИ. Эпидемии пока нет, однако медики уже готовы встретить ее во всеоружии. Первая партия вакцины против сезонного гриппа, приобретенная за счет средств госбюджета, уже завезена в страну. Всего планируется закупить более 1,4 миллиона доз. Около 20 процентов населения будут привиты на бесплатной или платной основе. В первую очередь это дети в школах и садиках, работники сферы бытового обслуживания, образования, торговли, общественного питания и транспорта, люди из группы риска. Противогриппозная вакцина из Китая считается аналогом французской ваксигрипп и может применяться даже для малышей с возраста 6 месяцев. По рекомендациям ВОЗ, она содержит и штамм так называемого свиного гриппа. В регионах повсеместная вакцинация стартует примерно в конце сентября. В Минске этот процесс уже начался. Как меняется кривая заболеваемости? И стоит ли ожидать такой же тяжелой эпидемии, как в прошлом году?


...В коридоре перед терапевтическими кабинетами 16–й городской поликлиники Минска пока немноголюдно. Приема ждут всего несколько человек, в основном пенсионеры. О симптомах простуды рассказывают лишь двое из пяти пациентов. Похожая картина и в других учреждениях здравоохранения. Хотя тенденция увеличения числа болеющих, безусловно, уже наметилась.


— За понедельник с жалобами на высокую температуру к нам обратились 163 человека, среди них 87 детей. Предварительный диагноз пневмония поставлен 30 пациентам, — статистику приводит Ольга Шаранова, заместитель главного врача по медицинской части Минской городской станции скорой медицинской помощи. — Рост заболеваемости наблюдается, но об эпидемии говорить рано.


— По какому сценарию ситуация будет развиваться дальше?


— Сейчас ежедневно выявляем около двух тысяч случаев заболевших ОРВИ. Это примерно вдвое больше, чем летом, — комментирует заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. — В начале октября этот показатель увеличится примерно в три раза, а эпидемический подъем (до 8 — 10 тысяч заболевших в день) ожидается в январе — феврале, возможно, в конце декабря. Прошлогодняя ситуация, когда пик заболеваемости пришелся на ноябрь, не повторится. Наряду с традиционными формами продолжит циркулировать и грипп A/H1N1. Риск его распространения по–прежнему выше, чем у давно известных нам ОРВИ. Но такого количества заболевших, как в прошлом году, не ожидаем. Примерно у половины жителей страны выработался иммунитет к этому вирусу.


Кстати


Медики рекомендуют спасаться от гриппа не только прививками. Основные советы: употреблять больше свежих овощей и фруктов, чаще гулять на свежем воздухе, не забывать про занятия физкультурой и спортом. Можно укреплять иммунитет, принимая витаминно–минеральные комплексы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter