«Вирус–фри»?

Энтеровирусная инфекция вышла на свой сезонный пик
Энтеровирусная инфекция вышла на свой сезонный пик

Почти 1.500 детей уложила в сентябре на больничную койку эпидемия вирусного менингита в Хабаровске. Три года назад аналогичная ситуация была в Минске. И причина та же — энтеровирусная инфекция. И штамм тот же — зловредный ЭКХО–30. Сегодня наши вирусологи разложили минскую вспышку 2003 года по полочкам: изучили, объяснили и, увы, не исключают повторения событий.

С начала года в Минской детской инфекционной больнице диагноз энтеровирусная инфекция прозвучал из уст врачей более 500 раз, причем львиная доля больных поступила именно за последнее время. «На самом деле речь идет о вершине айсберга — тех случаях, которые официально подтверждены, — уточняет доктор медицинских наук Тамара Амвросьева, руководитель отдела экологии и эпидемиологии вирусных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии. — Истинные цифры, как показывает практика, выше на порядок. Просто у большей части заболевших инфекция остается нераспознанной, маскируясь под обычный насморк, ОРВИ, кишечные расстройства и т.д.» Спектр энтеровирусов огромен — их более ста. Ученые даже считают, что в каком–то смысле эта зараза способна конкурировать с гриппом. Ведь если он опасен масштабами своего распространения, то энтеровирусы — непрогнозируемыми последствиями. «Многие переносят на ногах так называемый «трехдневный грипп» — на деле не что иное, как энтеровирусную инфекцию, — рассказывает Елена Кишкурно, ассистент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ. — И никогда никто из врачей не может сказать наверняка, «выстрелит» ли потом вирус по сердцу, печени или веществу головного мозга». Многое решает иммунитет. Для одних энтеровирусы — что слону дробина, а для других (ими, как правило, в 8 случаях из 10 оказываются самые маленькие и беззащитные) дело оборачивается вирусным менингитом, энцефалитом или миокардитом. «Удар по сердцу» — реальная перспектива для трети заболевших, многие из которых в будущем рискуют стать пациентами кардиохирургов или даже трансплантологов.

Почему так тревожен стык лета и осени? В это время у вирусов вырастает шанс попасть в водные источники — на главные свои «транспортные пути». Соответственно опасными становятся не только сточные воды, открытые водоемы, но и водопровод, что и продемонстрировала вспышка 2003 года. Коварство этого канала в том, что через него вирус как бы вбрасывается в человеческую популяцию, и даже если его удается обуздать, запускает цепную реакцию — дает ход другим путям передачи инфекции. Есть еще один неприятный момент. Как показывают исследования, бутилированная вода тоже может стать фактором риска. Такие случаи в Беларуси, причем неединичные, уже имели место. Многих трудов стоило ученым добиться, чтобы с нового, 2007 года расфасованные питьевые воды стали проверять еще и на вирусы. Зато теперь потребители наконец будут избавлены от мучительного выбора: пить воду «мертвую», искусственную, обеззараженную на все 100, или «живую», природную, но не безупречную в эпидемическом отношении.

Контролировать качество воды медики намерены с помощью отечественных разработок. Ведь на всем пространстве СНГ НИИ эпидемиологии и микробиологии в сфере энтеровирусных инфекций — высший авторитет. Между прочим, именно к Тамаре Амвросьевой во время вспышки обратилась за консультацией Хабаровская краевая диагностическая лаборатория, именно белорусские вирусологи помогают сегодня Санкт–Петербургской санитарной службе отслеживать водоснабжение из Невы. «В Беларуси, чтобы держать ситуацию под контролем, создано более десятка диагностических препаратов, — утверждает Тамара Васильевна. — Мы владеем самыми высокими технологиями, включая молекулярно–генетические методы по выявлению энтеровирусов как в человеческом организме, так и в окружающей среде». Однако вирусы настолько многообразны, изворотливы и живучи, что неперекрытыми остаются еще несколько опасных каналов. Скажем, на Западе всплески инфекции нередко связывают с посещением бассейнов, а у нас вода в них практически не исследуется на вирусы. Свой печальный вклад способна внести и пища, в частности, молочные и морепродукты — по данным американских специалистов, главные виновники местных вспышек. А в богатой Англии избирательно проверяют на вирусы даже овощи и фрукты: в супермаркетах на полках рядышком лежат и обычные помидоры, и помидоры «virus–free» — на порядок дороже, но и не в пример безопаснее.

Как не заболеть?

Препаратов, способных подавить распоясавшуюся энтеровирусную инфекцию, в Беларуси практически нет, создать вакцину против нее невозможно. Поэтому, по мнению Елены Кишкурно, которая разрабатывает сегодня новые подходы к лечению этой заразы, главное пока — профилактика.

Энтеровирусы не боятся хлора и средних температур, гибнут только при кипячении. Поэтому мойте овощи и фрукты исключительно кипяченой водой. Ну и, конечно, не забывайте мыть руки перед едой.

Баллоны с водой, стоящие в школах и детских садах, — не выход, лучше дайте ребенку с собой собственную бутылку с кипяченой водой.

Ни в коем случае не пропускайте прививки, особенно от полиомиелита: эта вакцинация частично защищает и от энтеровирусной инфекции.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter