Вирус бесстыдства

Мы уже давно привыкли, что изначально интернет научил всех как минимум трем вещам, на постижение которых ранее уходили годы в соответствующих вузах. Теперь чуть ли не каждый, имеющий в руках гаджет с доступом в сеть, бегло просмотрев какой-нибудь тематический форум, волен смело выносить мозг учителю, указывая якобы на недостатки в его профессиональной деятельности. Дилетантскими рекомендациями о проведении диагностики и назначении лечения доводить до нервного срыва врача в районной поликлинике. А после, соорудив себе безразмерный бутерброд из целого батона с колбасой и маслом, такой вот мастер на все руки бодро строчит свои недалекие умозаключения на те же форумы, в соцсети и телеграм-каналы. Лечить, учить и писать – это же проще пареной репы. Для того, чтобы быть врачом, педагогом, журналистом-аналитиком – много ума не надо. Достаточно иметь наглость просто таковым назваться. В этой ситуации удивляет лишь наивность части аудитории, которая готова принимать досужие рассуждения таких экспертов за чистую монету, даже не обращая внимания на тематические шараханья новоявленных оракулов.

Их многостаночная деятельность в последнее время проявилась особенно рельефно. Информационная картина дня сегодня формируется вокруг нескольких тем. В центре внимания коронавирус – куда же без него. Далее нестабильность финансовых рынков, колебание курсов мировых валют относительно друг друга, стоимости акций крупнейших компаний. Ну и, разумеется, цены на нефть. Компетенции диванно-бутербродных экспертов пухнут словно опара в припечке. Учить, лечить и писать – уже пройденный этап. Теперь автор какого-нибудь телеграм-канала с утра может лихо выступить в роли крутого эпидемиолога. К обеду заделаться недюжинным спецом по фондовым рынкам. А к вечеру заткнуть за пояс любого нефтетрейдера своими выкладками и прогнозами развития ситуации на глобальных рынках углеводородного сырья. Здесь бы в пору лишь снисходительно пожать плечами, что чаще и делают настоящие специалисты. Но проблема в том, что досужие рассуждения пикейных жилетов идут в массы, становясь подчас самостоятельными информационными трендами. Даже несмотря на то, что суть и смысл их сполна отражает несколько подзабытое, но емкое слово – сплетни.

Информационный фон ситуации с коронавирусом особенно показателен. Лучшего хайпа, чем эта тема сегодня не дает ни одна другая. Что нам рекомендует «компетентное» интернет-сообщество? Если коротко и упрощенно, то уйти в глухое подполье. На границах опустить железный занавес. В страну, от греха, не пускать даже своих граждан, которые волей случая в эти дни оказались за ее пределами. Закрыть вузы, школы и детские сады. Не ходить на работу. Завернуться в саваны, залечь в землянки и, желательно, перестать дышать, поскольку именно с дыханием зараза чаще всего и переносится. Примерно такие рекомендации сетевая общественность требует принять к немедленному исполнению от министерства здравоохранения. На этот счет подписывают коллективные письма некие блогеры. Автографы под соответствующими петициями собирают мало кому известные активисты. Блогеры и активисты, кстати, вдруг вообще стали какой-то удивительной кастой неприкосновенных и в истинности их, порой, диковатых суждений сомневаться, как бы это помягче, не модно, что ли?

Но почему мы должны верить какому-то блогеру, которого не только в лицо мало кто видел, но и по имени-фамилии знает только пара-тройка близких людей? Удивительная трансформация приключилась с общественным мнением в последние годы. Когда-то железными аргументами в споре были доводы «в газете писали» или «по телевизору показывали». Но в этом случае хоть авторство мыслей было на виду. Теперь, что, в безликий интернет веры больше, чем компетентному мнению конкретного специалиста?

А мнений этих высказывается более, чем достаточно. Минздрав из эпидемиологической ситуации тайны не делает. Информация о зараженных, госпитализированных, изолированных, выздоровевших обнародуется регулярно. Министр Караник от прессы не прячется, при случае всегда дает запрашиваемый комментарий. Медицинские службы на потенциальные угрозы реагируют оперативно. Возможные очаги распространения быстро локализуются, вероятные носители вируса изолируются. Лечение, те кому оно необходимо, получают в полном объеме. Что еще нужно? Действительно завернуться в саван? Так и на этот счет свою позицию министерство здравоохранения высказало более, чем доходчиво в своем телеграм-канале. Объяснило, что так серьезные задачи не решаются. Растолковало почему тех мер, которые предпринимаются сегодня, вполне достаточно, а излишнее рвение и паника могут только навредить. И что, думаете, интернет-сообщество этим удовлетворилось? Нисколько. В ответ был растиражирован новый текст, обвиняющий медиков в некомпетентности, неразворотливости и бездействии.

Здесь к гадалке не ходи: даже если бы Минздрав выступил с заявлением о том, что принимает за руководство к действию все, даже самые бредовые рекомендации блогеров, от злых критиканских наездов его бы это никак не уберегло. От своей доли хайпа (что на простой человеческий язык переводится как самореклама на общей проблеме) не откажется ни один диванный интернет-деятель. Эти ребята сегодня уподобились солдатским комитетам образца 1917 года, которые под видом демократии в войсках забалтывали любое решение военного командования, начисто разрушая боеспособность армии. И здесь, согласитесь, просматриваются прямые параллели.

Надо понимать, что медики, владея ситуацией лучше, чем все блогеры вместе взятые, сегодня способны принимать оптимальные решения, необходимость которых диктует реальная обстановка. Они на передовой. Любой некомпетентный советчик, а попросту балабол – пятое колесо в телеге. Палка в спицах. Лучшее, что в данной ситуации может сделать общественность, это довериться мнению профессионалов. Не приходит же в голову врачам учить программистов писать скрипты. Учителям наставлять машинистов как водить поезда в метро. Работникам торговли давать советы энергетикам по отладке высоковольтных транформаторов. Разумные люди понимают, что кто на что учился, там и его зона компетенции и ответственности.

И, пожалуй, самое главное. Надо просто принять как данность одну простую вещь: медики – такая же часть нашего общества, как и все мы. Они также заботятся о себе, своих близких, родных, родителях и детях. И уже в силу этого всегда будут делать все возможное, чтобы любой недуг на нашей земле не стал фатальным, для живущих на ней людей. А блогерская попытка выделить людей в белых халатах из социума, более того – противопоставить их ему, обозвать чуть ли не некомпетентными вредителями озадачивает очень. Не плюйте в колодец, ребята. Не ровен час, чихнете – побежите за помощью в ту же систему минздрава, ненависть к которой разжигаете. И ведь точно знаете, что там, вас не спросят, что вы делали в сети в сложные дни. Будут просто ответственно лечить, как и всякого, кому нужна медицинская помощь.

Не делайте себе стыдно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter