Как вирус может сказаться на внутриутробном развитии малыша?

Вирус атакует плод

В прошлом номере «Народной газеты» прочитала материал «В ожидании чуда: беременность на фоне пандемии — повод не для паники, а для своевременной вакцинации». У меня вопрос: если будущая мама заболела ковидом в легкой форме, вирус может сказаться на внутриутробном развитии малыша?

Фото  pixabay.com

Sonya1990, Минск

— Согласно наиболее актуальным научным данным, опубликованным в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology в сентябре 2021 года, вирус SARS‑CoV‑2 может поражать плаценту, вызывая в ней многочисленные изменения вплоть до инфарктов, — отвечает на вопрос нашей читательницы кандидат медицинских наук ассистент кафедры акушерства и гинекологии ­­БГМУ Светлана Жуковская. — Описаны случаи выявления вируса в сосудах пуповины, амниотической жидкости. В ряде научных публикаций приводятся факты рождения детей с циркулирующими антителами IgM и IgG, а также говорится о выявлении у малышей вируса SARS‑CoV‑2 непосредственно после рождения, что подтверждает возможность его внутриутробной передачи.

К сожалению, COVID‑19 у беременной может существенно ухудшить состояние будущего малыша, вызывая ряд серьезных осложнений, вплоть до внутриутробной гибели плода. Именно поэтому необходимо вовремя провести адекватные профилактические мероприятия: обязательно вакцинироваться, использовать защитные медицинские маски в местах массового скопления людей и по возможности соблюдать социальную дистанцию в 1—1,5 метра.

Осознанный подход

Что вы можете порекомендовать женщинам, которые планируют беременность в разгар пандемии? Каков должен быть алгоритм их действий?

Лариса Л., Брест

— В первую очередь я рекомендую осознанный подход к беременности, который включает в себя прегравидарную подготовку (так называется комплекс мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья и подготовку половых партнеров к зачатию, последующему вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка). При необходимости следует пройти медицинское обследование с целью решения имеющихся проблем: например, вам может понадобиться прием фолиевой кислоты и витамина D (холекальциферола), коррекция эндокринных нарушений, нормализация массы тела, лечение сопутствующих заболеваний, — советует Светлана Жуковская.

Безусловно, в период пандемии COVID‑19 при планировании беременности необходимо вакцинироваться не только будущей матери, но и всем членам ее семьи, с которыми она будет контактировать во время беременности. Особенно важна вакцинация для семейных пар, планирующих программы экстракорпорального оплодотворения.

При подготовке к беременности важно помнить о вакцинации не только против COVID‑19, но и против таких опасных инфекций, как корь, краснуха, вирус гриппа

Колонии в носоглотке

Прочитал в интернете, что до 2020 года пневмококковая инфекция была основной причиной развития пневмонии в мире. Однако коронавирус сумел отобрать у нее это сомнительное достижение. Не так давно в одной из российских телепередач врач советовала прививаться не только от ковида, но и от пневмококка. Для чего это нужно?

Владимир Лобаченко, Минск

— Пневмококковая инфекция — серьезное заболевание, которое вызывает Streptococcus pneumoniae, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии ­­БГМУ Майя Бандацкая. — Чаще всего возбудитель присутствует в виде колоний в носоглотке человека‑носителя и не вызывает патологических процессов, но все в одночасье может измениться при присоединении вирусной инфекции или развитии иммунодефицита. Пневмококк может вызывать тяжелые заболевания (инвазивные формы, при которых возбудитель попадает в кровь и органы, которые в норме стерильны) — менингит, септицемия, некоторые пневмонии, приводить к осложнениям со стороны сердечно‑сосудистой системы. Однако чаще всего он вызывает менее тяжелые, но более распространенные неинвазивные формы — такие как синусит, средний отит, пневмония. Распространяется инфекция преимущественно воздушно‑капельным путем. Основным резервуаром возбудителя являются дети дошкольного возраста, 27—85 % которых — носители пневмококка в носоглотке.

В нашей стране зарегистрированы три вакцины для профилактики пневмококковой инфекции: две конъюгированные (10- и 13‑валентные) и одна полисахаридная (23‑валентная). Они содержат соответственно по 10, 13 или 23 наиболее распространенных серологических варианта возбудителя. Полисахаридная вакцина рекомендована взрослым и детям старше двух лет, имеющим высокий риск тяжелых форм пневмококковой инфекции. Она снижает риск развития инвазивных форм на 5—7 лет. На нее, к сожалению, не формируется клеточный иммунный ответ, иммунологическая память, поэтому необходимо повторное введение через 5 лет.

Конъюгированная 10‑валентная вакцина разрешена для детей от 6 недель до 5 лет, 13‑валентная может применяться как у детей старше 6 недель, так и у взрослых. Конъюгированные вакцины содержат полисахариды, соединенные с белком‑носителем. На них развивается клеточный иммунный ответ, на долгие годы остаются клетки памяти, они эффективны у детей до двух лет и лиц с иммунодефицитами. Вакцинация конъюгированными вакцинами препятствует развитию как инвазивных, так и неинвазивных форм инфекции.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против пневмококковой инфекции конъюгированной вакциной подлежат дети в возрасте 2, 4, 12 месяцев, а также дети других возрастов до 5 лет, имеющие одно из следующих заболеваний или состояний: иммунодефицитные состояния; рецидивирующий острый гнойный средний отит (более трех эпизодов в течение года); рецидивирующие пневмонии; бронхолегочная дисплазия, врожденные пороки дыхательных путей и др.; пороки сердца, требующие гемодинамической коррекции, и с обогащением малого круга кровообращения; наличие кохлеарного имплантата или планирование проведения данной операции; сахарный диабет; бронхиальная астма.

Все прививки, которые включены в Национальный календарь, делаются бесплатно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter