«Музыкальный Мир» объединит талантливых юных пианистов со всей страны

Виртуозы клавиш

Республиканский открытый фестиваль-конкурс «Музыкальный Мир», одним из учредителей которого выступает Музей «Замковый комплекс «Мир», проводится в стране впервые. Попробовать свои силы в конкурсе могут учащиеся учреждений образования и детских школ искусств. Подать заявку для участия в одной из четырех номинаций («Фортепиано соло», «Фортепианный ансамбль», «Учитель и ученик за роялем», «Концертмейстерское мастерство») нужно до 23 декабря.

Фото  pexels.com

— Мы приглашаем вас на праздник фортепианной музыки в «Музыкальный Мир»! Пусть каждый из вас проявит свой талант и стремление к совершенству, — обращается к юным пианистам и их педагогам директор конкурса, музыкант, продюсер, режиссер, член Белорусского союза композиторов Никита Бельтюков.

«Музыкальный Мир» пройдет в заочной форме. Вместе с заявкой конкурсанты должны прислать ссылку на видеозапись выступления в YouTube. Оценивать мастерство ребят по этим записям будет профессиональное жюри во главе с преподавателем отделения специального фортепиано Республиканской гимназии­-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Светланой Кудиной. Жюри будет учитывать яркость, художественную целостность, осмысленность, артистичность и технику исполнения конкурсантов. Победителей назовут в январе 2022 года.

Лучшие, по мнению жюри, пианисты получат дипломы, подарочные кубки и ценные призы, а также выступят на торжественном концерте в Портретном зале Мирского замка.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter