Виртуальный ящик Пандоры.

С какими угрозами столкнутся пользователи интернета в 2012 году и как превратить всемирную паутину из “помойки” в сферу созидания?

В конце минувшего года в Краснодарском крае России была поставлена судебная точка в истории одной любви. Сюжет банален: 18-летний молодой человек сошелся с дамой лет на десять старше себя и несколько лет поддерживал с ней близкие отношения. Когда же мезальянс по его инициативе распался, женщина решила отомстить. Она зарегистрировалась под различными именами в одной из социальных сетей и учинила травлю бывшего возлюбленного, выставив того геем. Не выдержав издевательств, юноша покончил с собой...
В этой, по большому счету, вполне тривиальной истории новым стал лишь способ мести, избранный брошенной дамой. Вдумайтесь только, насколько просто оказалось толкнуть человека на непоправимый шаг! Десяток-другой ударов пальцами по клавиатуре, пара-тройка кликов мышью — и в безразмерную виртуальность летит откровенная чушь, не имеющая ничего общего с реальностью, но порождающая прогрессирующий ажиотаж. А дальше срабатывает пресловутый эффект толпы. Которая, как известно, всегда “нашла бы подходящую минуту, чтоб учинить свою привычную расправу”.
О  том, какую доселе неизвестную опасность несет с собой снятие ограничений на прежде запретные плоды, все чаще начинают задумываться практически во всех слоях общества. Когда бомбой взорвавшая советский кинематограф почти четверть века назад “Интердевочка” обернулась в некритичных умах гимном проституции (более трети московских школьниц в конце восьмидесятых мечтали стать путанами), а появившаяся десять лет назад “Бригада” привнесла в бандитизм столько романтики, что ее жертвой стал даже сын режиссера, получивший в 2008-м 13-летний тюремный срок, стало очевидно, что это оставлять без внимания нельзя. “Возможно, кого-то шокирует, но я за то, чтобы вернуть цензурные комитеты, — призналась недавно в одном из интервью актриса Татьяна Арнтгольц, сыгравшая в известном сериале молодую Екатерину Фурцеву. — Пусть в какой-то новой форме, пусть менее категоричные, но они нужны, особенно на телевидении, которое своими программами, бездарными криминальными сериалами и даже некоторыми мультфильмами развращает молодежь. Про интернет вообще не говорю. Там еще та помойка”.
Увы, при всей резкости такого заключения не согласиться с ним сложно. История, с которой начат этот материал, — лишь один из аргументов за. Но то все же частный случай, а сколько бед поистине планетарного масштаба уже перекочевало из виртуального ящика Пандоры в реальную жизнь! Серия кровопролитных переворотов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, массовые беспорядки в Великобритании, бесчинства миллионов “оккупантов Уолл-стрит” по всему миру. И за всеми — буквально за каждым! — подобными случаями маячит свобода общения в социальных сетях. В которой, кстати, нет ничего плохого — до того момента, пока ей ни начинают пользоваться деструктивные силы. Как ничего плохого нет в остром кухонном ноже, пока он не попадает в руки одержимого психопата.
На днях антивирусная компания McAfee рассказала об угрозах, с которыми столкнутся пользователи интернета в 2012 году. Эксперты отмечают, что будущие атаки будут нацелены на объекты инфраструктуры, политиков и на рядовых граждан. В частности, хакеры продолжат атаковать промышленные системы, рекламодатели продолжат использовать спам для рассылки рекламы, будут совершенствоваться навыки хищения банковских реквизитов, продолжится шельмование политических деятелей, судей, сотрудников правоохранительных органов и отдельных “неугодных” граждан.
Все это имело место и в 2011-м — как и ужесточение различными государствами ответственности за сетевые “шалости”. За призывы в интернете к массовым беспорядкам осуждены несколько граждан Великобритании. В Китае в конце года 57-летний местный житель получил десять лет тюрьмы за подрывную деятельность во всемирной паутине, а всего в минувшем году в КНР задержаны более сотни сетевых активистов. Анекдотичный, но также характерный случай произошел во Франции, суд которой обязал Google выплатить 50 тысяч евро страховой компании: “гуглящим” ее название пользователям интернета долгое время предлагались к качестве автоматических подсказок слова “жулик” и “мошенник”, что совершенно не добавляло страховщикам репутации. Кстати, годом ранее при запросе vatican первым делом Google отсылал французов на сайт о педофилии, а при наборе французского аналога слова “ж...” — на домашнюю страницу президента страны Николя Саркози.
В  нашей стране для предотвращения подобной вольницы, не имеющей ничего общего со свободой слова, 6 января вступили в силу изменения и дополнения, предусматривающие административную ответственность за нарушение требований по использованию национального сегмента сети интернет. Отныне на интернет-провайдера за нарушение требований об ограничении доступа к информации, запрещенной законом к распространению, может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Впрочем, обязательная интернет-фильтрация введена лишь для госорганов и учреждений образования. Для всех остальных она возможна лишь по их желанию. Как поясняют в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Беларуси, это призвано создать благоприятные условия для белорусских субъектов хозяйствования, обеспечить прозрачность интернет-торговли, защитить интересы интернет-пользователей от запрещенной к распространению информации и создать условия для защиты чести и достоинства.
Как видим, об интернет-цензуре, которой уже успели напугать белорусов множество “независимых” сайтов, и речи не идет. Впрочем, в Беларуси такая цензура... уже существует, причем не первый год. Практикуют ее именно те самые “независимые” интернет-ресурсы, не позволяя вдумчивым пользователям всемирной паутины разоблачать их тенденциозность и предвзятость, а порой и откровенную ложь. Надежды же на то, что ситуация изменится, а интернет сосредоточится лишь на созидании, увы, сегодня нет. Впрочем, еще древнегреческий миф предостерегал: легкомысленно выпустив из ларца всевозможные беды на голову человечества, Пандора оставила на дне ящика именно Надежду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter