Виртуальный шоппинг оборачивается проблемами – как мошенники обманывают покупателей в сети

В Минске участились случаи, когда на удочку аферистов попадаются пользователи торговых площадок, разместившие там объявления о продаже вещей или желающие что-либо приобрести. Об этом рассказал заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска – начальник криминальной милиции Дмитрий Белик.

Фото pexels

Недавно в Октябрьское РУВД столицы обратилась молодая мама, которая хотела купить подгузники для малыша. Девушка нашла объявление на популярной интернет-площадке, связалась с продавцом, далее их общение переместилось в мессенджер. Там они договорились о доставке, после чего потерпевшая оплатила 85 рублей. «Продавец» пообещал доставить товар на следующий день. Однако, не вышло. Тогда он начал «кормить» женщину обещаниями вернуть деньги, так как возникли проблемы с поставками. Очевидно, что ни денег, ни товара минчанка так и не дождалась.

– Первое, на что надо обратить внимание при просмотре товара, цена. Если она слишком низкая, это тревожный звоночек, – говорит Дмитрий Белик. – Когда потенциальный покупатель пишет продавцу, тот его под любым предлогом завлекает перейти в мессенджер. Следующий момент – предложение отправить товар с доставкой либо курьерской службой. При этом мошенник специально создает ажиотаж. Он может говорить, что буквально на днях уезжает из города, или что товар готовы купить другие покупатели. Попасться можно и на то, что мошенник предлагает оплатить товар после того, как тот уже едет к вам. При этом вам могут прислать трекинг посылки. Минимальное знание фотошопа позволяет преступнику сымитировать квиток любой службы доставки, будь то СДЭК, Белпочта или любая другая компания.

А после того, как жертва поверила, что посылка действительно едет к нему, мошенник присылает ссылку на фишинговую страницу, где нужно оформить перевод суммы за товар. Как только пользователь вводит данные своей карты, с него списываются деньги. И никакой посылки, конечно же, не дожидается.  

Еще один мошеннический способ, когда преступник выступает в роли покупателя. Аферист находит продавца на торговой площадке, у которого обозначен номер телефона. Затем пишет этому человеку в мессенджере.

– На площадке они не пишут, так как для этого необходимо зарегистрироваться. Если он совершит мошеннические действия, его идентифицируют и найти такого человека будет гораздо проще, – поясняет правоохранитель. – Так вот, мошенник находит продавца в мессенджере, пишет, что готов купить товар и перевести предоплату. Здесь я советую обращать внимание на номер, с которого вам пишут. Как правило, это зарубежные номера и такие сообщения должны сразу же насторожить. Однако в последнее время фиксируются случаи использования злоумышленниками белорусских номеров. Далее мошенник высылает продавцу ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести номер своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя. Естественно, никаких денег продавец не получит – как только он введет данные своей карты, у преступника будет доступ к его счету. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter