Виртуальный мир для реального врача

Офтальмологи  3-й  столичной  клиники  с  помощью  новейшего  оборудования  смогут  послойно  изучать  сетчатку  и  нервные  волокна  глаза

Офтальмологи  3-й  столичной  клиники  с  помощью  новейшего  оборудования  смогут  послойно  изучать  сетчатку  и  нервные  волокна  глаза

Если разобраться, то становится ясно, что заболевания глаз — проблема социальная. Психологи утверждают: человеку легче прожить без ноги или руки, чем лишиться зрения. Ведь мозг человека полноценно существует при условии постоянного поступления информации, а зрение предоставляет ее большую часть — 95 процентов. Если учесть, что четверть пациентов офтальмологических отделений преклонного возраста, то для многих из них понятие «видеть» приравнивается к понятию смысла жизни. 

Сказать, что профессиональная команда офтальмологов может все, было бы слишком громко, а вот то, что она может абсолютно все, особенно при наличии «под рукой» современного оборудования, стоит признать безоговорочно. Специалисты одного из лучших в стране офтальмологических центров — так по праву можно назвать отделения микрохирургии глаза 3-й городской клинической больницы имени Е.В. Клумова — известны далеко за пределами столицы. Их пациенты – каждый пятый иногородний. Есть и другая статистика: более половины из всех, кто обратился за специализированной помощью на грани слепоты, выписываются со стабильными 60—70 процентами зрения… 

По словам главного врача клиники Владимира Комара, офтальмологическое направление в больнице с самого момента ее создания считалось приоритетным. Хотя больница была праматерью  всех лечебных учреждений Минска (она основалась раньше остальных, несмотря на то, что сегодня числится под № 3) и любая зарождающаяся отрасль столичной медицины появлялась прежде всего здесь, именно в исследовании и лечении патологий глаза специалисты клиники преуспели более всего. Помимо двух отделений микрохирургии глаза, в клинике с 1992 года работает еще и отделение лазерной микрохирургии глаза. 

— После окончания реконструкции и модернизации офтальмологического корпуса, которые, по нашим расчетам, должны завершиться к осени 2007 года, наши офтальмологи будут иметь уникальное оборудование, — говорит Владимир Аркадьевич. – И тогда на какое-то время мы станем в хорошем смысле монополистами по диагностике и лечению заболеваний глаза. Мы сможем выполнять такие вмешательства, которые пока производятся только в двух коммерческих центрах страны. Эта сфера деятельности будет принадлежать как раз отделению лазерной микрохирургии глаза – представителю одного из самых динамично развивающихся направлений офтальмологии. 

Отделение на время ремонта корпуса разместилось недалеко от больничного городка. И хотя приспособленные помещения в «приличном возрасте», множество посетителей в коридорах и сосредоточенные лица врачей говорят о безостановочной работе отделения.  

— Прерываться нам некогда, — готовясь к очередной операции, рассказывает заведующий отделением лазерной микрохирургии глаза 3-й больницы Андрей Савич. – Вероятно, и от ухудшения экологической обстановки, и вследствие стремительного развития компьютерных технологий количество патологий глаза увеличивается, а пациент становится моложе. 

В доказательство своих слов Андрей Викторович тут же приводит цифры. За три месяца нынешнего года специалисты отделения провели 3341 операцию, некоторых приходилось оперировать по несколько раз – горячий луч лазерных установок помог 2234 пациентам. 

Самая частая патология, с которой сталкиваются лазерные хирурги, – диабетическая ретинопатия (патологические изменения сетчатки при сахарном диабете). Пациентов в отделение направляют эндокринологические диспансеры. Три четверти заболеваний сетчатки глаза, связанных с рефракционными изменениями (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), располагаются вторыми по списку. Такое заболевание, как глаукома, часто вызывающее слепоту и приводящее к инвалидности, также входит в тройку лидеров. При его лечении при наличии определенных показаний лазерный хирург незаменим. Приходят в отделение и при тромбозных нарушениях кровообращения сетчатки, которые впоследствии могут привести к потере зрения, — лазером можно стимулировать кровообращение глазного яблока. 

Все же пока к лазерной микрохирургии глаза в 50 процентах случаев прибегают в профилактических целях – обнаружить степень патологии сетчатки, например, при той же нарушенной рефракции. 

— А вот корректировать такое состояние зрения мы сможем уже начиная с осени, после того, как получим доступ к новому оборудованию, — говорит Андрей Савич. – Пока у нас на вооружении два вида лазера: один разрушает ткани, другой — коагулирует. Спектр  новых аппаратов будет гораздо шире После реконструкции в нашем распоряжении также появятся интересные компактные и информативные диагностические приборы – оптическо-когерентный томограф, который позволит послойно рассмотреть сетчатку, слои нервных волокон, оборудование, позволяющее бесконтактно измерить внутриглазное давление, отправив в позавчерашний день тонометры Маклакова. 

Есть такое мнение, что мир для офтальмолога представлен сетчаткой глаза. Вероятно, для специалиста лазерной микрохирургии глаза этот мир приобретает черты виртуальности и расширяет свои границы с помощью современных технологий. Обладая ими, при удачном стечении обстоятельств, большую долю которого составляет все же профессионализм, офтальмолог сможет подарить целый мир, быть может, уже отчаявшемуся человеку. 

На снимке: перед операцией — тщательная диагностика.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter