На телеканале «Беларусь 4. Брест» появился ведущий, сгенерированный нейросетью

Виртуальное стало реальным

Возможностям искусственного интеллекта в медицине и промышленности сегодня никого не удивишь. Потихоньку подкрадываются умные алгоритмы и к журналистике. На телеканале «Беларусь 4. Брест» решили использовать возможности искусственного интеллекта по максимуму и представили зрителям первого ведущего, сгенерированного нейросетью. В соцсетях его уже называют «сверхчеловеком» и «конкурентом Дмитрия Рябова».

ФОТО ТЕЛЕКАНАЛА «БЕЛАРУСЬ 4. БРЕСТ».

До чего дошел ИИ

Итак, знакомьтесь: Богдан Завируха. Коренной брестчанин и мужчина в самом расцвете сил, представляет нового «сотрудника» директор телерадиокомпании «Брест» Елена Дамиева. И добавляет: Богдан не имеет вредных привычек, претензий на зарплату, не спит, не ест и не опаздывает на работу. В общем, идеальный работник!

Утро, когда наш Богдан впервые появился в эфире, мы с коллегами точно не забудем, — рассказывает Елена. — Потому что такого ведущего в Беларуси еще не было. А вот в России у Богдана имеется «коллега» — Снежана Туманова, первая в своем роде цифровая ведущая, «погодная девочка» из Ставропольского края, как она сама себя называет. Несмотря на то что и Богдан, и Снежана появились благодаря нейросети, в основе этой истории — белорусско‑российское сотрудничество и крепкая дружба. Дело в том, что какое‑то время назад в Москве, где я училась в Академии медиаиндустрии, мы познакомились с телевизионным продюсером из Ставрополя Натальей Гиль. Завязалось общение, и она рассказала мне в том числе о Снежане. Так сама собой возникала идея: а почему бы, собственно, не создать белорусского коллегу Тумановой?

Вернувшись в Брест, Елена с командой начали изучать этот вопрос. Стало понятно, что пока виртуальные ведущие не способны заменить настоящих по уровню подготовки материалов, а главное, они не вызывают той эмпатии, эмоциональной связи, которую формирует хороший тележурналист. Но в простых форматах вроде прогноза погоды использовать возможности искусственного интеллекта можно, и главное, возможно!

Проконсультировавшись с коллегами из Ставрополя, поняли, как работает Снежана Туманова, но главное, узнали, что с ее появлением аудитория телеканала значительно расширилась. А спустя время появился и наш Богдан Завируха — идеальное создание нейросетей и наш прекрасный ведущий прогноза погоды. Даже в его имени мы обыграли метеорологическую тему.  
Имя Богдан отсылает к небесной канцелярии, на милость которой обычно привыкли рассчитывать люди. А у фамилии Завируха и вовсе двойной смысл. В переводе на русский язык она означает не только «метель», но и отсылает к глаголу «завирать» — немного обманывать, привирать. Ведь синоптики, как в известной шутке, ошибаются редко, но каждый день.

Из Бреста с приветом

С первым выходом в эфир, продолжает Елена Дамиева, Богдан справился на отлично. Сыпал шутками и даже сделал комплимент Снежане Тумановой, которая вышла на связь со студией в Бресте по телемосту.

Такие телемосты между Брестом и Ставрополем будем проводить ежемесячно, — делится планами Елена Дамиева. — Богдан Завируха и Снежана Туманова будут общаться, обмениваться опытом и новостями. Кстати, судя по отзывам, первый диалог двух виртуальных ведущих нашим зрителям очень понравился. Как, впрочем, и вполне реальный прогноз погоды от нашего мальчика.

Пока Богдан рассказывает зрителям Бреста и Брестской области исключительно о погоде, но кто знает, как пойдет дальше его профессиональная «карьера». На телеканале «Беларусь 4. Брест» успокаивают: потеснить рынок труда и поставить под удар репортеров, операторов, выпускающих редакторов и других сотрудников телерадиокомпании искусственный интеллект все же не сможет.

Нельзя списывать со счетов человеческий фактор. Отказываться от живых ведущих мы пока не планируем. Конечно, можно использовать цифровых, но будут ли им доверять?.. — резюмирует Елена Дамиева.
О прогнозе погоды в самом южном регионе страны Богдан Завируха рассказывает в программе «Утренний эспрессо». И если вдруг синоптики не радуют прогнозами, ведущий всегда напоминает: погода — дама с характером, и ей абсолютно все равно, что она кому‑то не нравится.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter