Эксперименты над тараканами помогут разработать новый прибор ночного видения

Виртуальная реальность для таракана

Теперь что ни исследование, то ради практической пользы. Даже тараканчика просто так никто не станет дразнить. Например, финские ученые решили, что эксперименты над этими усатыми насекомыми помогут им разработать новый прибор ночного видения.
Истинные гении следуют зову сердца. Делать то, что нравится, и быть лучшим в своем деле – бесподобно. Вот только любое ли увлечение достойно стать делом всей жизни? И что делать, если ты уважаемый человек, а все равно хочется заниматься глупостями?

Наука – это вам не блинчики по воде пускать. Хотя нет. По версии профессора Тэдда Траскотта из Университета Бригама Янга в штате Юта, это как раз она и есть. Ученый долго работал, чтобы определить оптимальный угол броска, который обеспечит максимальное число подпрыгиваний камня на поверхности воды.

Предыдущие исследования (бог ты мой, на эту тему были еще предыдущие исследования!) показывали, что подходящий угол начинается с 18 градусов. Профессор добыл более точные данные – 20 градусов. Правда, ума не приложу, как эта информация кому-то поможет. Не с транспортиром же стоять у реки!
Что же еще выяснил Тэдд Траскотт? Если вы почему-то схватились за булыжник, то угол нужно уменьшить чуть ли не до нуля. Или вместо блинчиков получите усыпанное камнями дно водоема, в особо тяжелых случаях – измененный рельеф и экосистему.

Имейте в виду, что камень должен иметь обтекаемую дискообразную форму. А то как начнете метать шарики, руками размахивая, до самого вечера простоите на берегу, вспотеете, и солнце зайдет, температура опустится – грипп, бронхит, ОРЗ, больничный, заводы стоят, корова недоена, песни не спеты, экономика в опасности. «Хуже всего тем, – говорит Траскотт, – кто надумает швыряться стальными пушечными ядрами. Они несоизмеримо реже подскакивают на воде, а оптимальный угол броска для них не превышает семи градусов».

Лучшего результата можно добиться, если запустить «крученый», ведь вращающийся камень чаще подпрыгивает. В общем, видно, что профессор добросовестно отнесся к делу и разработал кучу рекомендаций. Вот только зачем он это сделал?

Теперь что ни исследование, то ради практической пользы. Даже тараканчика просто так никто не станет дразнить. Например, финские ученые решили, что эксперименты над этими усатыми насекомыми помогут им разработать новый прибор ночного видения.

Ведомые этой мыслью, ребята создали для малышей специальную систему виртуальной реальности, чтобы с ее помощью проверить остроту зрения таракашек. Их поместили на шаровой манипулятор, окруженный подвижными декорациями, чтобы лишить возможности ориентироваться с помощью усиков и ротового аппарата.

Потом затейники начали крутить черно-белые полосы вокруг тараканов, включая свет различной интенсивности. Даже при очень слабом свете в 0,005 люкса, когда фоторецепторы на фасеточных глазах ловили всего один фотон за десять секунд, прусаки реагировали на вращающиеся вокруг них непонятные штуки.

«Как же так? – спросили себя бравые исследователи. – Это, наверное, неизвестные науке нейронные механизмы помогают примитивным созданиям обрабатывать такую сложную визуальную информацию».

А вот у меня в голове возник совсем другой вопрос. Вы почто животинку тираните, господа ученые? Ради науки? Это, конечно, хорошо. Но вот какая печаль: прошло время, когда таракана изучали, потому что было интересно, как он устроен. Теперь все подчинено нуждам производства. Даже блинчики на воде для чего-то сгодятся. Вот увидите, найдут им достойное, точнее, недостойное применение. Например, изобретут прыгающую бомбу нового образца. Хотя, может, я и ошибаюсь. Всем мир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter