Виртуальная мышеловка

Как не стать жертвой киберпреступников
Как не стать жертвой киберпреступников

Хотите разбогатеть? Оказывается, нет ничего проще! Достаточно лишь составить письмо с заманчивым предложением заработать и разослать его по электронной почте. Доверчивые простаки непременно отзовутся. Как откликнулись на электронные послания с просьбой помочь материально... африканским принцам крови — об этой виртуальной мышеловке «СБ» недавно писала. Какой доход принесли авторам эти так называемые «нигерийские письма», знают только сами мошенники.

Теперь они придумали новую «наживку»: предлагают увести со счетов Саддама Хусейна его мифические миллионы долларов и «поровну» их разделить. Правда, сначала в прибыльное дело нужно «вложиться» — оплатить кассовые услуги банков... «Бизнес–проект» столь заманчив, что должен вызывать разумные подозрения. Увы... По мнению начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Игоря Черненко, повторить путь Буратино, зарывшего золотые на Поле чудес, желают немало наших сограждан.

— Когда заходит разговор о легких деньгах, многие люди «отключают» логическое мышление и доверчиво отправляют кровно заработанные «на деревню дедушке». А потом, опомнившись, бегут в милицию. В прошлом году зафиксировано более 800 преступлений в сфере высоких технологий, за январь — март нынешнего — уже 256. К сожалению, вернуть деньги жертвам интернет–мошенников удается далеко не всегда. Поэтому киберпреступление проще предупредить, чем раскрыть, — предостерег Игорь Товиевич. — Если вам предлагают участие в сомнительном бизнесе, прежде чем согласиться, проконсультируйтесь с доверенным экспертом.

«Ноу–хау» кибермошенники придумывают с завидной активностью. Недремлющие кардеры — так себя именуют сами преступники — изобретают, например, новые способы «списывания» «электронных» денег с банковских пластиковых карточек. Недавно осужденный за распространение поддельных платежных средств минчанин Сергей Павлович и его сообщники только системе Visa нанесли ущерб на сумму 15 миллионов долларов. Как? В уличные банкоматы преступники устанавливали специальные приборы, способные сканировать информацию с магнитной ленты кредитки. Рядышком была установлена и миниатюрная камера, фиксировавшая цифры PIN–кода. Так секретная информация оказывалась в базе данных кардеров. Они изготавливали карты–клоны и воровали деньги со счетов ни о чем не подозревающих владельцев кредиток.

Как не стать жертвой интернет–мошенников? Специалисты считают, что каждый должен прежде всего сам о себе позаботиться. Хранить в строжайшей тайне пароли и секретные коды, делать резервные копии важных документов и баз данных, обновлять антивирусные программы. И не быть падким на бесплатный сыр в виртуальной мышеловке...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter