Виртуальная экскурсия по Кургану Славы пополнила коллекцию оцифрованных туристических объектов Минской области

Цифровую модель мемориального комплекса «Курган Славы», что в Смолевичском районе, подготовили к Международному дню памяти жертв фашизма специалисты Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

Фото из архива СБ

Сегодня интерактивные экспозиции являются одними из самых актуальных трендов современного музейного мира, которые выступают в качестве посредника между человеком и культурой во всем ее разнообразии.

Цифровая модель Кургана Славы, выполненная в рамках благотворительного проекта, позволяет осуществить виртуальную экскурсию по объекту, погрузиться в героическое прошлое нашей страны и самое главное – усилить интерес посетителей к событиям Великой Отечественной войны.

Алексей Васильев, директор Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, обратил внимание, что это уже не первый социальный проект в центральной части Беларуси:

– Недавно делали подобную оцифровку братской могилы в агрогородке Самохваловичи под Минском. Надеемся, что новая модель пополнит коллекцию цифровых жемчужин Минской области. Задумка такова: в центральном регионе много объектов, которые востребованы у туристов. Реализация двух проектов уже показала, как это можно развивать. Теперь можно перейти к разработке в цифре других мемориалов, чтобы потенциальный путешественник мог виртуально ознакомиться со значимым историко-культурным объектом, иметь представление о том, как он выглядит. На предстоящей коллегии Министерства спорта и туризма будем проговаривать, каким знаковым объектам Минской области нужны цифровые макеты – так называемые QR-паспорта.

С цифровой моделью мемориального комплекса «Курган Славы» можно ознакомиться на сайте предприятия и публичной кадастровой карте Национального кадастрового агентства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter