Виражи на большегрузах: в Забайкалье на соревнованиях по профмастерству разыгран титул лучшего водителя БЕЛАЗа

В Забайкальском крае России определили лучших операторов самосвалов БЕЛАЗ, сообщили в пресс-службе ОАО «БЕЛАЗ» со ссылкой на информацию компании «Удоканская медь».

– В конкурсе профмастерства в управлении 136-тонными карьерными самосвалами БЕЛАЗ на вулканическом плато Удокан, крупнейшем месторождении меди в России, приняли участие почти два десятка настоящих профи своего дела, – проинформировали на предприятии. – Чтобы завоевать титул сильнейшего, работники компании «Удоканская медь» должны были не только подтвердить свои глубокие теоретические знания об устройстве и тонкостях эксплуатации карьерной техники, но и блеснуть практическими навыками вождения самых востребованных в здешнем карьере самосвалов серии БЕЛАЗ-7513.

Свое умение управлять большими машинами, совершая сложные маневры, виртуозы карьерных дорог продемонстрировали на площадке отвала «Западный», где все еще лежит снег. Забайкальцы выполняли «змейку», проезжали в «ворота», делали остановку у «стоп-линии», парковали самосвал в условный бокс и спешили к финишу. Жюри конкурса оценивало каждое задание, следя за точностью и скоростью выполнения. 

В итоге победителем конкурса операторов самосвалов БЕЛАЗ стал Дмитрий Федосеев, который лучше конкурентов справился со всеми упражнениями, отметили в ОАО «БЕЛАЗ». Такие соревнования по профмастерству, по мнению Дмитрия, способствуют повышению навыков в управлении техникой, в частности, в маневрировании на трудных участках дорог, обеспечивая тем самым безопасность и эффективность работы в карьере.

– БЕЛАЗ заинтересован в том, чтобы с карьерными самосвалами в местах их эксплуатации работали высококвалифицированные операторы, ведь умелое управление техникой, навыки и приемы безопасного вождения напрямую способствуют производительности и максимально эффективной и продуктивной работе многотонных самосвалов в карьерах, – отметили на белорусском предприятии.

Компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Она входит в состав многопрофильного холдинга USM. Месторождение с ресурсами меди более 26 миллионов тонн является крупнейшим новым месторождением в России. Содержание меди в соответствии с Кодексом JORC составляет 1,05 процента. Месторождение расположено в Каларском округе Забайкальского края на Дальнем Востоке России, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В рамках проекта будет введен в эксплуатацию горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого станут катодная медь и сульфидный концентрат. Объем производства составит 135 тысяч тонн меди в год.

ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» специализируется на разработке, производстве и сбыте карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, специальных и специализированных транспортных средств, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей, строительной, металлургической и других отраслях промышленности. В состав холдинга входят 8 предприятий. Компании принадлежит 30 процентов мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности.

Фото: компания «Удоканская медь» (https://vk.com/udokancopper)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter