Получится ли у наших биатлонистов достойно выступить на домашнем чемпионате мира?

Винтовки наизготове

Получится ли у наших биатлонистов достойно выступить на домашнем чемпионате мира? 

Получится ли у наших биатлонистов достойно выступить на домашнем чемпионате мира?

Еще не так давно трехкратный чемпион Универсиад, двукратный чемпион Европы по зимнему биатлону и двукратный чемпион мира по летнему биатлону Александр Сыман выступал за сборную нашей страны. Потом поставил лыжи с винтовкой в угол и взял передышку. Сейчас он вернулся в спорт и готовит наших биатлонистов к чемпионату мира среди юниоров, который стартует в Раубичах чуть больше чем через неделю. 

— Биатлон — зимний вид спорта номер один в нашей стране. Мы рассчитываем, что посмотреть на старты в Раубичи приедут порядка 50 тысяч зрителей, но фактически не ставим перед командой медальных задач. Почему? 

— Мы планируем показать хороший результат, поскольку это все же детский спорт, в котором жестких задач ставить нельзя. Основная наша цель — подготовить из резерва молодежной и юношеской команд лидеров, которые через несколько лет смогут представлять нашу страну на взрослых чемпионатах мира и Олимпийских играх. В то же время нельзя говорить, что планетарное первенство среди юниоров для нас — проходной старт. Это престижнейшие соревнования в определенной возрастной категории. И прекрасная возможность для тренера посмотреть, чего кто достиг и кому и что нужно “подтянуть”. После чемпионата мы будем корректировать планы тренировок юниоров. 

— Как сейчас наши ребята готовятся к стартам? 

— У них по две тренировки в день. Плюс дополнительные занятия: растяжка, стрельба и так далее. В ноябре биатлонисты проводили сборы: сначала в Раубичах, потом на среднегорье. 40 человек выезжали на снег в Финляндию, затем снова тренировались в Раубичах, соревновались на этапах Кубка Европы. Мы сделали все для того, чтобы они выступили хорошо. Теперь дело за ними. 

— Погода в последние дни изменчива. Если в Раубичах будет не хватать натурального снега, трассы заполнят искусственно созданным или даже привезенным из минского аэропорта. Как такие условия повлияют на выступление команд? 

— Конечно, качество натурального и искусственного снега разное. И скольжение лыж по нему будет разным. Но с этим столкнутся абсолютно все команды — здесь ни у кого не будет преимуществ. К тому же у нас собрана хорошая команда сервисменов. Если еще лет десять назад смазкой лыж занимался тренер, сегодня для этого привлечены квалифицированные специалисты. К началу чемпионата к нам приедут на помощь также сервисмены национальной команды. 

— Когда вы решили закончить спортивную карьеру, признались, что больше не находите для себя мотивации. А без нее показывать высокие результаты невозможно. Какая мотивация у нашего юного поколения? 

— Когда я познакомился с юниорами, был приятно удивлен. Принято считать, что электронный мир для детей уже затмил все увлечения, и спорт в том числе. Может, оно и так, но только не для этих ребят. У них не ложная мотивация. Они готовы жертвовать своим временем и силами, чтобы показывать высокие результаты, выступая за свою страну. Нам нужно не загубить в них это. 

— Сегодня в нашем биатлоне медали добывают женщины. Может ли мужская сборная вернуться на высокий уровень? 

— Мужчинам, возможно, было бы проще выступать, если бы в сборной были сильные лидеры, на которых можно было равняться. Но их нет, разве что Владимир Чепелин и Юрий Лядов близки к этому. Молодежи будет сложно пробиться на пьедестал. Скажу одно: юниоры у нас очень талантливые. Им нужно время, чтобы выйти на пик формы и начать побеждать. Нельзя сейчас форсировать их подготовку, поскольку это приведет к тому, что они “выстрелят” на нескольких стартах, а затем начнется неминуемый спад, после которого вернуться на прежние высокие позиции будет крайне сложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter