Винтовка Мосина

В 1885 г. Мосин разработал уникальный на тот момент реечно-прикладной магазин...

В 1885 г. Мосин разработал уникальный на тот момент реечно-прикладной магазин к 8-миллиметровой магазинной винтовке. Эта же конструкция была использована и в легендарной «трехлинейке». Французская фирма «Рихтер» предлагала Мосину бешеные деньги за это изобретение — 600 тыс. франков, однако русский оружейник отказался продавать свое творение. Собственно это «ноу-хау» и принесло винтовке Мосина такую популярность. В магазин Мосина входит деталь, получившая название «отсечка-отражатель». Она обеспечивает высокую надежность подачи патронов из магазина и исключает возможность подачи в патронник сразу двух патронов.

В 1889 г. член комиссии по испытанию магазинных ружей полковник Н.Ф. Роговцев разработал трехлинейный (1 линия — 2,54 мм, соответственно это был калибр 7,62 мм) патрон с бездымным порохом. Патроны этого типа были приняты к массовому производству. Оставался нерешенным вопрос выбора винтовки.

По сути дела, «трехлинейка» явилась плодом усилий нескольких человек: капитан гвардии С.И. Мосин создал затвор и отсечку-отражатель, патрон и ствол — полковник Роговцев, полковник Петров и штабс-капитан Савостьянов (все они были членами комиссии по испытанию магазинных ружей), а способ заряжания и патронная обойма были позаимствованы у Леона Нагана. Причем бельгийский конструктор передал русскому правительству все патенты, чертежи и лекала на свою винтовку за вознаграждение в 200 тысяч рублей. Перед чиновниками встал вопрос: как назвать новое оружие.

В итоге магазинная винтовка Мосина получила обезличенное наименование «Трехлинейная винтовка образца 1891 года», и только в советское время к этому названию стали добавлять «конструкции С.И. Мосина».

Сам Сергей Иванович получил за создание винтовки 30 тысяч рублей. Меньшая, чем выплаченная Нагану, сумма и отсутствие упоминания его имени в названии винтовки обидело изобретателя. Эту обиду до конца его жизни так и не сгладили даже награждение орденом Святой Анны 2-й степени и большая Михайловская премия, выдававшаяся раз в 5 лет за достижения в артиллерийском деле. Винтовка образца 1891 года выпускалась в трех модификациях — пехотной, казачьей и драгунской, а также в виде карабина образца 1907 г. В ходе Русско-японской и Первой мировой войн были откорректированы мелкие недостатки, и в 1922 г. на вооружении был оставлен только драгунский вариант.

Винтовка Мосина мало модернизировалась по сравнению с большинством известных винтовок. После изменений, внесенных в 1930 г. в драгунский вариант «трехлинейки», модель получила название «образца 1891/30 г.» и была принята на вооружение Красной армии.

Позднее на базе винтовки Мосина в 1927—1928 гг. был сконструирован первый советский образец снайперской винтовки, который успешно применялся во время советско-финской войны 1939—1940 гг. и в частях Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979—1989 гг. Впрочем, во время Великой Отечественной знаменитый снайпер Василий Зайцев и из обычной мосинской винтовки за месяц боев в Сталинграде убил 32 гитлеровца.

Модернизация винтовки Мосина продолжается до сих пор. В 90-х годах финны представили модернизированный вариант винтовки Мосина — снайперскую винтовку SSG-96. А в 2000 г. российские последователи Мосина модифицировали винтовку по схеме «буллпап», после чего ей было присвоено название ОЦ-48. Эта модель и сейчас используется в современных снайперских подразделениях российской армии. 

-----------------------------------------

Тактико-технические характеристики винтовки Мосина

Длина                     1306 мм

Длина со штыком   1738 мм

Длина ствола         800 мм

Число нарезов       4

Шаг нарезов           250 мм

Скорость пули       640 м/с (тупоконечная тяжелая) 

                              до 880 м/с (остроконечная легкая)

Боевая скорострельность       

без прицеливания   до 35 в/м

с прицеливанием    до 20 в/м

Прицельная дальность  1920 м

--------------------------------------

Информация к размышлению

За годы Великой Отечественной войны в СССР было выпущено 22,7 млрд. штук патронов всех типов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter