Мерзнете и быстро устаете? Возможно, дело в гипотиреозе

Виноват не возраст

Отеки, сонливость, усталость? Возможно, дело в гипотиреозе

Весит каких-то 20 — 25 граммов, но, если плохо работает, проблем не оберешься. Речь о щитовидке. Эта железа отвечает за синтез гормонов: может их продуцировать как с избытком, так и с недобором. В последнем случае и начинается гипотиреоз. Гормоны в той или иной степени влияют на все процессы нашего организма: от обмена веществ до терморегуляции. Как не допустить болезни и что делать, если ее уже диагностировали, рассказала заведующая отделением Минского городского клинического эндокринологического центра Жанна Кириленко.

Первые симптомы

Гипотиреоз — это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. На ранних стадиях редко имеются клинические проявления, но со временем это может стать причиной огромного количества проблем со здоровьем. Они могут проявляться в работе сердечно-сосудистой, репродуктивной и нервной систем.

— Первые симптомы дают о себе знать постепенно, нарастая в течение нескольких лет, — говорит врач. — Сначала они едва заметны.  
Болезнь может стартовать, например, с повышенной утомляемости, выраженной сухости кожи или сонливости. Появление этих признаков обычно приписывают другим патологиям или считают, что во всем виноваты стресс, возрастные изменения.
Но время идет, а обмен веществ не нормализуется, а продолжает замедляться. Более очевидные проявления гипотиреоза дадут о себе знать позже. Они будут зависеть от степени нехватки гормонов.

Лучше перестраховаться

Эндокринолог советует не затягивать с обращением к специалистам. Есть сомнения — лучше перестраховаться:

— Насторожить могут будто из ниоткуда взявшиеся повышенная чувствительность к холоду, одутловатость лица, мышечная слабость, малоподвижность или припухлость суставов. Еще симптомы: необоснованная прибавка в весе, снижение потенции у мужчин и бесплодие у женщин, частые запоры. Лучше не игнорировать выпадение волос — это всегда сигнализирует о неблагополучии в организме. К признакам, указывающим на гипотиреоз, относят и снижение частоты сердечных сокращений, повышение уровня холестерина в крови. Есть и неочевидные симптомы вроде осиплости голоса, а у женщин — более интенсивные или нерегулярные менструации.

Если лечение не начать вовремя, гипотиреоз прогрессирует. Со временем пациент отмечает, что стал забывчивым, ему тяжелее сосредоточиться, может появиться депрессия. Человек иногда даже обращается к психотерапевту, а ведь помочь ему может абсолютно другой специалист.

Заместительная терапия обязательна

Несмотря на коварство болезни и многообразие симптомов, выявить гипотиреоз эндокринологам труда не составляет.  
После сдачи анализа крови врач выяснит уровень тиреотропина и тироксина. Высокий показатель первого и низкий второго указывают на недостаточную активность щитовидной железы.
— В качестве лечения назначаются синтетические гормоны с нужной дозировкой. Стандартная терапия подразумевает ежедневный прием левотироксина. Этот пероральный препарат восстанавливает адекватный уровень гормонов, — отмечает эндокринолог.

А если гормоны пить не хочется? Иных путей вылечиться нет. Если анализы подтвердили диагноз, заместительная гормональная терапия обязательна. Без нее невозможно «настроить» правильное функционирование щитовидки. Пациент должен понимать, что при восстановлении гормонального фона у него улучшится качество жизни.

Если болезнь выявлена и проводится заместительная терапия, придется периодически сдавать анализы. Регулярный контроль гормонов важен как в начале лечения (для подбора нужной дозы препарата), так и дальше, поскольку со временем оно может меняться.

КСТАТИ

Причин гипотиреоза так же много, как и симптомов. Его провоцируют:

♦ аутоиммунное поражение щитовидной железы, или аутоиммунный тиреоидит;

♦ лечение радиоактивным йодом;

♦ операции на щитовидной железе;

♦ лучевая терапия (облучение головы и шеи в целях лечения злокачественных опухолей может привести к повреждению щитовидной железы);

♦ лекарства-тиреостатики, препараты с высоким содержанием йода, лития, препараты интерферона альфа, интерлейкины;

♦ беременность. У некоторых женщин гипотиреоз развивается во время беременности или после нее. Часто это происходит из-за аутоиммунных нарушений.
Без лечения увеличивается риск выкидышей, преждевременных родов и преэклампсии — состояния, при котором у беременных сильно повышается давление во второй половине срока. Возможны значительные негативные последствия для плода.
А ВЫ ЗНАЛИ?

Щитовидная железа вырабатывает два гормона — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Они оказывают огромное влияние на здоровье человека, регулируя все обменные процессы, например скорость, с которой организм использует жиры и углеводы. Тиреоидные гормоны необходимы для правильной работы нервной, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, желудочно-кишечного тракта, для осуществления репродуктивной функции. При нарушении их синтеза испытывают перебои и гормональная, и иммунная системы.

ФАКТЫ

Гипотиреоз — самое распространенное эндокринологическое заболевание в Беларуси. За прошлый год число пациентов с этим диагнозом выросло на 39 процентов. Специалисты связывают это с коронавирусом, когда пациенты реже обращались в поликлиники.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter