ТОП-темы

Виноват — исправься

15:45, 28 августа 2014
Скоро штрафовать за нарушения правил охраны труда, возможно, будут не только руководителей

Скоро штрафовать за нарушения правил охраны труда, возможно, будут не только руководителей.

Почти треть травм на производстве происходит по вине самих пострадавших. Думать о собственной безопасности должен заставить штраф. В этом уверен первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Денис Капитан. Сегодня за все отвечает руководитель. Самого же работника можно привлечь только к дисциплинарной ответственности, и то по решению нанимателя. Предложения по внесению изменений в законодательство уже рассматриваются в Совмине. Составлять протоколы о правонарушениях могут поручить госинспекторам по труду.

В Минске за последние семь месяцев на работе погибли 13 сотрудников, 80 получили тяжелые увечья. Как и прежде в списке самых опасных лидируют предприятия промышленности и строительства. “Основными причинами травмирования стали неосторожность потерпевших, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостаточное обеспечение условий безопасности со стороны руководителей”, — добавляет Денис Капитан.

За полгода в стране за такие правонарушения оштрафованы 4,7 тысячи должностных лиц на 4,34 миллиарда рублей.


Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Институт беспамятства