Скоро штрафовать за нарушения правил охраны труда, возможно, будут не только руководителей.
Почти треть травм на производстве происходит по вине самих пострадавших. Думать о собственной безопасности должен заставить штраф. В этом уверен первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Денис Капитан. Сегодня за все отвечает руководитель. Самого же работника можно привлечь только к дисциплинарной ответственности, и то по решению нанимателя. Предложения по внесению изменений в законодательство уже рассматриваются в Совмине. Составлять протоколы о правонарушениях могут поручить госинспекторам по труду.
В Минске за последние семь месяцев на работе погибли 13 сотрудников, 80 получили тяжелые увечья. Как и прежде в списке самых опасных лидируют предприятия промышленности и строительства. “Основными причинами травмирования стали неосторожность потерпевших, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостаточное обеспечение условий безопасности со стороны руководителей”, — добавляет Денис Капитан.
За полгода в стране за такие правонарушения оштрафованы 4,7 тысячи должностных лиц на 4,34 миллиарда рублей.
Виноват — исправься
15:45, 28 августа 2014
Скоро штрафовать за нарушения правил охраны труда, возможно, будут не только руководителей

