Винограду было несладко. У многих виноградарей в этом сезоне лоза заболела хлорозом.

Что же за напасть это такая и как с ней нужно было бороться?
Хлороз проявляется в том случае, когда у растения нарушен обмен веществ. Верхние листья желтеют, подсыхают их края. В конце концов только жилки на нем остаются зелеными. А вот нижние листья на кустах не желтеют. Ягоды на больных кустах почти не завязываются, а появившиеся ягодные грозди мельчают, желтеют, кусты отстают в росте, страдают  от грибных болезней, плохо зимуют и даже погибают.
На привитых виноградниках болезнь чаще всего вызывается избытком растворимой извести в почве. Хлороз также появляется от недостатка железа и других микроэлементов (бора, марганца и т.п.). Излишняя сырость в почве, засуха, пониженные температуры воздуха и почвы, избыток кальция и магния — все это может стать причиной заболевания. Виноград часто болеет хлорозом сразу после распускания почек при неблагоприятном температурном режиме, но с его улучшением хлороза как и не бывало! Кусты принимают здоровый вид. Однако хлороз всегда сигнализирует о необходимости подкормить растения, это индикатор неблагополучного состава веществ в почве.
В привитой культуре используйте те сорта подвоев, которые устойчивы к извести в почве. Также практикуйте опрыскивание виноградников 0,5%-м раствором железного купороса или внесение его в почву под кусты осенью или ранней весной из расчета 200—400 г на куст. Эффективны для внекорневой подкормки удобрения с железом в хелатной форме, например хелат железа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter