Различные способы укоренения черенков винограда

Виноград: все начинается с черенка

Виноград активно завоевывает наше дачное пространство. Оно и понятно: климат с каждым годом становится все теплее. Кто-то покупает готовые саженцы, а кто-то предпочитает сам заняться их размножением. Были бы черенки, или чубуки!


Обычно их заготавливают осенью. В это время в них максимум питательных веществ. Винограду, как любой листопадной культуре, обязательно нужен период покоя, в котором несколько этапов. Так, фаза глубокого сна начинается после листопада и длится до января. Поэтому раньше этого времени не стоит пытаться его «разбудить». Затем наступает период вынужденного покоя. Растение физиологически уже готово к началу вегетации и только ждет подходящей температуры воздуха и почвы.

Поэтому уже с января фактически можно начинать укоренять черенки. Но надо ли так рано? Процесс корнеобразования в среднем длится месяц. Если уже в апреле вы высаживаете виноград в открытый грунт, то в таком раннем пробуждении есть смысл. Если же приступаете к посадке в конце мая — начале июня, то лучше дождаться февраля — марта. Но, как и в любом деле, здесь есть свои нюансы.

Держим градус

На укоренение чубуков и дальнейшее их развитие влияет множество факторов: степень вызревания черенка, его толщина и длина, сорт, с какой части лозы он заготовлен, условия хранения, способ укоренения, освещенность и многое другое. Нередки случаи, когда визуально хорошие чубуки не укореняются или очень и очень медленно с явно непредсказуемым результатом в будущем.

Одна из причин — условия хранения. Болгарский профессор, один из авторитетнейших ученых в области виноградарства, К. Д. Стоев установил, что для поддержания жизнедеятельности черенки (в зависимости от температуры хранения) расходуют разное количество углеводов. Обычно они накапливают их в пределах 14–16 %. В неблагоприятные для виноградарства годы может быть ­10–12 % и даже меньше, а в хорошие — 15–17 %. Если же опускается до 10 % и ниже, то черенки не укореняются, а прививки не приживаются. 

Используя таблицу № 1, разработанную Стоевым на основе многочисленных исследований, можно легко рассчитать время хранения черенка при конкретной температуре. 


Так, при плюс 10 градусах чубук будет в месяц потреблять 1,3 % углеводов. Если за усредненную величину наличия в нем углеводов взять 14 %, а нижний допустимый предел равен 10 %, то хранить его при такой температуре можно не более трех месяцев (14 % — 10 % = 4 %, 4 % : 1,3 % ≈3). То есть если вы заложили черенок на хранение 25 ноября, то, поставленный на укоренение до 25 февраля, он должен укорениться. При температуре плюс 2 градуса чубук уже может храниться 10 месяцев (4 % : 0,4 % = 10), то есть фактически до конца августа. 

Поэтому очень важно следить за температурой хранения, особенно в домашних условиях. Ведь в холодильнике (где мы обычно и держим черенки) может быть и плюс 2, и плюс 10—12 градусов. А это уже совершенно разные сроки и хранения, и укоренения. 

Испытание водой

Для укоренения годятся только «живые» и здоровые, без видимых повреждений и болезней чубуки. Оптимальная их длина — 25—30 см, толщина — 6—10 мм. И на каждом как минимум должно быть 2—3 глазка.

Однако сегодня любители успешно укореняют и одноглазковые черенки. 

Чтобы проверить их качество, острым ножом снимите тонкую полоску коры или сделайте продольный разрез нескольких почек. «Обнажившиеся» ткани должны быть зелеными. 

Чтобы чубуки подготовить к укоренению, вначале их надо хорошо вымочить, опустив на 2/3 длины или даже полностью в воду комнатной температуры. Это поможет вернуть им утерянную влагу. 

Время замачивания зависит от состояния самого черенка. Чтобы проверить его готовность, крепко сожмите двумя пальцами нижний и верхний срезы. Если выделятся капельки воды, значит, запас влаги восстановлен. Если нет, то продолжайте вымачивание. Но не более 2—3 дней.

Затем (для профилактики заболеваний) на полчаса опустите чубуки в розовый раствор «Перманганата калия». Эта процедура безопасна для винограда, но убийственна для зимующих на лозе вредителей и патогенов. 

После этого, слегка обсушив черенок, обновите нижний срез под глазком, сделав его косым. Это увеличит площадь камбиальной ткани, которая впоследствии и даст корни. Верхний же срез должен быть как можно меньшим, чтобы чубук минимально иссушался. Поэтому его мы делаем прямым, отступив 2—3 см от верхнего глазка, или вообще не обновляем. 

Дополнительно обращаем пристальное внимание на срез. У хорошо сохранившихся, пригодных к укоренению черенков под корой хорошо выражен зеленый камбиальный слой. Если он желтый, то чубук сильно пересох. Если же камбиальное кольцо черного цвета, то черенок давно погиб и укоренять его не имеет смысла.

Чем свежее нижний срез, тем легче образуется каллус и, соответственно, скорее появляются корешки. Но, оказывается, их образование зависит еще и от места нижнего среза, то есть на каком расстоянии от нижнего глазка подрезан чубук. 

Ученые Крымского сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина провели весьма любопытные исследования, и оказалось, что лучше всего укореняются черенки с косым срезом через узел в сторону глазка или же прямым срезом непосредственно под диафрагмой. (Смотрите таблицу № 2.) По их мнению, высокое качество укоренения обусловлено большим запасом питательных веществ именно в глазках.

Таблица 2.

Верхний срез и глазок желательно запарафинировать. Это не только задержит испарение влаги, но и на 5—7 дней притормозит развитие верхней почки. Температура парафина или воска для такой операции должна быть плюс 75—80 градусов. Для лучшей пластичности в него можно добавить 3—5 % садового вара или же 2—4 % обычного вазелина. Обычно готовят такую смесь на водяной бане, контролируя температуру термометром. Черенок на 1—2 секунды окунают на 1—2 см ниже верхнего глазка в горячий раствор и, достав, сразу же погружают в емкость с холодной водой.


Последний штрих — бороздование. Некоторые виноградари отказываются от этой операции, а гомельчанин Николай Давыдов считает ее обязательной. Даже специальное приспособление сделал, зажав между двумя полосками фанеры полотно пилочки по металлу. Получается и быстро, и аккуратно.

Для проведения бороздования внизу черенка под нижней почкой чем-нибудь острым (секатором, ножом, гвоздем) нужно сделать несколько продольных порезов-царапин. В местах повреждений появится раневая ткань, которая как раз и простимулирует корнеобразование. 

Самую нижнюю почку черенка желательно удалить, чтобы она случайно не тронулась в рост и не использовала питательные вещества будущих корешков. Хотя некоторые виноградари оставляют и ее. При гибели верхних почек она дает (пусть и несколько позже) побег и спасает ситуацию.

Непосредственно перед укоренением черенки замачиваем в любом стимуляторе корнеобразования («Эпин», «Корневин», «Гетероауксин» и их аналоги) или меде (1 ст. л. на 1 л воды), погрузив в раствор только нижнюю их часть, на которых и будут образовываться корешки. 

Кстати, при использовании «сухих» стимуляторов корнеобразования рекомендуется покрывать ими лишь треть среза. Да и разводить препараты нужно согласно инструкции и не превышать рекомендуемые дозы и время вымачивания. Это как раз тот случай, когда кашу маслом можно испортить: переизбыток препарата может задержать раскрытие почки или даже погубить черенок.

На этом подготовительный этап можно считать завершенным. 

Свободное плавание 

Большинство любителей солнечной ягоды сходятся во мнении, что проще и легче всего укоренять чубуки по методу профессора П. П. Радчевского — на воде. 

Налейте в литровую банку 2—3 см чистой воды и обязательно сделайте отметку маркером. Поскольку корни обычно образуются на границе «воздух — вода», то первоначальный уровень надо строго поддерживать. А чтобы вода меньше закисала, меняйте ее каждые 4—5 дней или добавьте в емкость небольшой кpиcтaллик мapгaнцoвки. 

Банку с чубуками поставьте в светлое и теплое место. Это может быть солнечный пoдoкoнник над paдиaтopoм oтoплeния или тeплый пoл. Если вы не парафинировали черенки, то поверх емкости с чубуками наденьте полиэтиленовый пакет: так они будут меньше иссушаться. 

Укореняет в воде черенки и Николай Давыдов из Гомеля. Чтобы пробудить к жизни очень дефицитные сорта, он применяет даже аэрацию. Для насыщения воды кислородом Николай Иванович использует обычный аквариумный компрессор. А также затеняет нижнюю часть банки. Ведь корни обычно образуются в почве, где нет света. 

Чтобы активизиpoвaть корнеобразование, необходимо поддерживать oпpeдeлeнную тeмпepaтypу. В нижней части черенка она должна быть плюс 23—25 градусов, а в верхней — плюс 15—17, то есть держим «голову» в холоде, а «ноги» в тепле. Такая разность температур несколько сдерживает развитие верхней почки. Зеленые побеги из нее появляются на 10–14-й день после укоренения, а корешки лишь на 21–25-й. Если верхняя почка «выбросила» несколько побегов, то оставьте один самый сильный. Здесь правило простое: нужно сформировать и вырастить один сильный побег, а не несколько слабых.

Если вам достался одноглазковый черенок, то, постаравшись, укоренить можно и его. Возьмите небольшой кусочек пенопласта (толщиной 5—10 мм), просверлите в нем отверстие и вставьте чубук по самый глазок. Желательно, чтобы ниже почки было хотя бы 3—4 см лозы. Запарафинируйте глазок, сделайте бороздование. После этого своеобразный плот поместите в широкую емкость с водой, чтобы он свободно плавал. И сколько бы воды в посуде ни было, граница «вода — воздух» будет автоматически поддерживаться на одном уровне. 

И в первом, и во втором случае дней через 12—14 должны появиться зеленые побеги, а еще через неделю-другую и корни.

Елена Лэкэтуш из Орши методом проб и ошибок научилась укоренять на воде — по-Радчевскому — не только стандартные черенки, но даже и те, что уже дали пышную листву, совсем «забыв» об образовании корней. 

А ведь чубуки, которые за 1,5—2 месяца не укоренились, с каждым днем истощаются: запас питания в них, увы, небезграничен. Но Елена Николаевна нашла подход и к таким «упрямцам»: надо лишь, чтобы на черенке был зеленый побег длиной 7—10 см и 4—5 (не меньше) настоящих листьев. Виноградарь обрезает часть прошлогодней лозы внизу черенка, отступив от узла 1 см (обратите внимание на рисунок № 1). Срез замазывает неразбавленным корнеобразующим гелем «Клонекс». Дает препарату подсохнуть 5—7 минут и погружает черенок в воду до зеленого побега. Через пару недель он, как правило, обрастает корешками. Объяснение этому простое: листья за счет фотосинтеза дают питание побегу, вода поставляет кислород, «Клонекс» срабатывает как мощный стимулятор. А в совокупности все эти факторы активно способствуют образованию и росту корней. Еще Елена заметила, что чем больше черенков в банке, тем хуже они укореняются. А все потому, что, по ее убеждению, дышать при таком тесном соседстве корешкам намного труднее. Да и быстро мутнеющая вода — явный признак «перенаселения». Поэтому и ставит по 2—3 черенка в емкости на 250—300 мл. 

Один из минусов укоренения на воде — значительные выпады уже укоренившихся чубуков при их пересадке в грунт. Ряд сортов в силу своих особенностей вообще не образуют корней в воде. Да и не каждый сорт (даже имея хорошие корни) после укоренения в воде легко приживается в почве. И не важно, теплица это или открытый грунт. Бывает, что один и тот же сорт в один год хорошо пускает корни в воде, а в другой — отлично укореняется только в грунте. 

Древесное ложе

Многие виноградари укореняют черенки в опилках лиственных (!) пород. Перед использованием обязательно их продезинфицируйте: прокипятите 5—10 минут или зaлейте на ночь кипяткoм, плoтнo зaкpыв eмкocть. Пocлe пpoпapки опилки oтожмите и на треть заполните ими пoдхoдящиe eмкocти, куда и поставьте на укоренение черенки. 

После посадки «древесный грунт» хорошо полейте, а черенки прикройте полиэтиленовым пакетом. Поставьте импровизированные теплички на батарею или вплотную к ней. Корни обычно появляются на 20—25-й день. Правда, в субстрате их не видно и велик риск, что перерастут. А это крайне нежелательно. Укорененные черенки лучше всего пересаживать в грунт, когда корешки у них не более 0,5–1,5 см. 

Аналогично можно использовать для укоренения вермикулит, мох-сфагнум и кокосовый субстрат.

Шайбу! 

Активно укореняют виноградари черенки и в торфяных таблетках. Если проводить аналогию с посевом овощных культур, то, действительно, способ очень заманчивый. Торфяные таблетки — это спрессованный в форме небольшой шайбы (высотой около 8 мм) просеянный верховой торф (рН 5,5—6,0) с добавлением доломитовой муки или мела, комплексного минерального удобрения и регуляторов роста. Идеальная среда для роста! 

Торфяные таблетки практически не создают никаких препятствий для проникновения кислорода, поэтому развивающаяся в них корневая система отлично «дышит». Кроме того, верховой торф — природный антисептик, снижающий риск развития многих болезней.

Каждая таблетка пропитана фунгицидами, покрыта мелкоячеистой сеточкой, которая не позволяет составу рассыпаться. Плюс ко всему сверху каждой шайбы есть небольшое углубление.

Пользоваться такими таблетками просто. Вначале их на 20—30 минут замочите в 150 мл воды. 

Буквально на глазах они набухают и увеличиваются в высоту до семи (!) раз, сохраняя при этом свой начальный диаметр. После того как шайба напитается водой, лишнюю жидкость слейте. Вставьте в центр набухшей таблетки черенок на глубину 3–4 см. 

Затем саму торфяную таблетку (не черенки!) заверните в пищевую стретч-пленку (она сравнительно тонкая и легко фиксируется), оставив небольшую неукрытую площадь для проверки влажности торфа и полива. Упакованные чубуки поставьте в теплое (плюс 20—24 градуса) и освещенное место. 

Таблетки можно не заматывать пленкой, а сразу опустить в пластиковые стаканчики, на дне которых 2—3 см влажного песка или пропаренных опилок. 

Во время укоренения необходимо контролировать влажность: никаких крайностей — ни пересыхания, ни переувлажнения. Но между поливами торф должен (это важно) немного подсыхать. Тогда он будет лучше насыщаться воздухом, который очень важен для развития корневой системы. 

После появления первых корешков пересадите саженец в землю, не вынимая его из торфа. А вот саму сеточку, в которую упакована шайба, лучше снять. Иначе в дальнейшем она будет мешать росту корней винограда.

Из явных плюсов этого способа то, что в торфяных таблетках черенки укореняются быстрее и даже без стимуляторов корнеобразования. Меньше травмируются и при пересадке в грунт.

«Ногам» тепло, а «голове» — прохлада

Основная сложность при укоренении винограда — «несогласованное» время развития корней и зеленых побегов. Последние, как правило, появляются раньше, забирая на себя почти все питание, и на образование корней ничего не остается. Очень часто такой черенок-саженец спустя неделю-другую погибает. Поэтому виноградари и используют для укоренения кильчеватель — устройство, позволяющее создать разные температурные условия для верха и низа чубука. 

В домашних условиях любители широко применяют всевозможные электрические коврики с автоматикой регулировки нагрева, элементы теплых полов. Такие устройства надежны, достаточно эффективны и экономны в плане потребления электроэнергии. Они позволяют поддерживать требуемую температуру укоренения. 

Процесс можно полностью автоматизировать, дополнительно подключив в схему еще датчики влажности и освещенности. Возможно, такие технические новинки не дешевы и требуют определенных знаний и финансовых затрат, но зато позволяют гарантированно получить прекрасный результат. Выход стандартных саженцев и приживаемость достигают 96–98 %. 

Простой же кильчеватель несложно соорудить из обычного ведра (обратите внимание на рисунок № 2). Лампу накаливания (хватит и 25 Вт) вкручиваем в переноску и все это закрепляем внизу ведра. Затем подбираем емкость меньшего диаметра, которая будет «зависать» в ведре. Все, кильчеватель готов! 

Влажные пропаренные опилки или грунт укладываем на дно верхней емкости слоем 2—3 см. Ставим подготовленные чубуки и засыпаем их оставшимися опилками или почвой на высоту 7—10 см. К нижней пятке черенка опускаем термометр, чтобы следить за температурой. Она должна быть в пределах плюс 22—25 градусов. Сам же кильчеватель выносим в прохладное место, где над чубуком будет на 10—12 градусов меньше, чем у его основания. Во время кильчевания следите и за опилками: они должны быть слегка влажными, но не мокрыми. 

Поднимая или опуская емкость с черенками (выше или ближе к лампочке), регулируем температуру. Если она опускается ниже плюс 22 градусов, то ведро можно укутать старыми одеялами или же заменить лампочку на более мощную. Как правило, через 3—4 недели на чубуках появляются корешки. 

Николай Давыдов, к примеру, соорудил кильчеватель из электрической грелки, положив на нее лист железа, а уже на него грунт и черенки.

Валерий Николенко из Пружанского района свой прямоугольный ящик-кильчеватель на 8—9 см заполняет кокосовым субстратом, залитым для разбухания горячей водой. В него и ставит черенки, продумав обогрев. И так выдерживает 12–15 дней при температуре плюс 25–27 градусов. Затем чубуки, на которых начал образовываться каллус, пересаживает в стаканчики с чистым торфом (рН 5,5—6). В нем и влагопроницаемость, и прогревание лучше. Поэтому корешки очень хорошо и быстро развиваются.

На новые квартиры

В качестве емкостей для пересадки можно использовать полиэтиленовые пакеты, тетрапаки или тару из-под напитков с отверстиями для стока лишней воды. Почву готовьте из смеси песка, земли и перегноя, взятых в равных по объему частях. На дно насыпьте 5—6 см грунта, аккуратно поставьте чубук и засыпьте его до зеленого побега, не уплотняя. Обильно полейте. 

Уход за укорененными черенками достаточно прост. Важно учесть лишь несколько нюансов. Поливать их лучше с поддона. Пакеты с растениями на 10—15 минут поставьте в широкую емкость, в которой налито 5—7 см воды. Через дренажные отверстия она поступит непосредственно к корням. Затем достаньте пакеты и перенесите на решетку, чтобы ушла лишняя влага. 

Обязательно следите за освещенностью. Если нужна досветка, смело включайте светодиодные фитолампы. Только на хорошем свету возможен полноценный фотосинтез и формирование здорового саженца. 

В мае — июне, когда минует угроза возвратных заморозков, растения можно высадить в грунт. При благоприятных условиях к концу сентября на них могут быть побеги длиной 1,5—2 м. А на следующий год, возможно, виноград порадует вас первой, пусть и небольшой, сигнальной гроздью. 

СПРАВКА 

В Государственный реестр Беларуси включено 17 сортов винограда: 

♦ технические — «Альфа», «Бианка», «Кристалл», «Маршал Фош», «Таежный изумруд», «Фиолетовый августовский»; 

♦ столовые — «Агат донской», «Алешенькин», «Антек», «Космос», «Космонавт», «Краса севера», «Красотка», «Новоукраинский ранний»; 

♦ универсальные — «Зилга», «Минский розовый», «Супага». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter