Винни-Пуху стукнуло 75

Первая история о знаменитом Винни-Пухе "Неправильные пчелы" увидела свет 14 октября 1926 г.
Первая история о знаменитом Винни-Пухе "Неправильные пчелы" увидела свет 14 октября 1926 г. в одной из лондонских газет.

Вскоре появилась и первая книга, в которую вошли десять историй про Кристофера Робина и его друзей. А спустя два года вышла вторая книга под названием "Дом на Пуховой Опушке".

Началось же все несколько раньше.

Шла первая мировая война. Военные подразделения из Виннипега направлялись на фронт. Путь лежал в далекую Европу. Поезд шел медленно, останавливаясь "у каждого столба". На одной из таких незапланированных стоянок лейтенант Гарри Колбурн всего за 20 долларов купил у местного охотника маленького медвежонка и назвал малышку-медведицу Виннипег (по названию своего родного города). Но вскоре пышное Виннипег сократилось до Винни.

Винни стала талисманом полка и благополучно прибыла вместе со всеми в Англию. Когда пришло сообщение, что полк пропал без вести на полях сражений, Колбурн (к тому времени уже капитан) подарил медведицу Лондонскому зоопарку, где она прижилась и стала знаменитостью. В зоопарке Винни прожила с 1919 до 1934 года.

А в 1920 году у Алана Александра Милна родился сын, которого назвали Кристофером Робином. Когда малышу исполнился год, в доме появился большой плюшевый медведь. Отец с сыном частенько прогуливались в зоопарке, и именно медведица Винни стала любимым животным маленького мальчика. Так плюшевый мишка получил имя Винни-Пух.

Потом мальчику подарили ослика Иа, поросенка Пятачка. И вскоре выяснилось, что папе Кристофера, взрослому писателю Милну, тоже нравится играть с игрушками своего сына. Чтобы Винни-Пух не скучал, Милн купил еще две игрушки. Так появились в детской, а потом и в сказке тигр по имени Тигра и кенгуру Кенга с детенышем Ру. А вот Совы и Кролика не существовало в жизни, их папа Кристофера Робина просто придумал, когда рассказывал своему сыну сказки на ночь. В этих веселых историях участвовали все-все-все игрушки и сам Кристофер Робин.

Александр Милн писал рассказы о приключениях медвежонка с опилками в голове для своего сына. А потом о забавном Винни-Пухе и других обитателях детской Кристофера Робина узнали сначала английские дети, а потом и весь мир.

Празднования дня рождения веселого медвежонка прошли по всей Великобритании. Посвященная Винни-Пуху ярмарка прошла в Дортчестере, в Лондоне на распродаже можно было купить Иа, Кролика, Пятачка и других героев сказочной повести Милна. Поклонники его творчества собрались в эти дни в Эшдаунском лесу в Сассексе, где находится тот самый "деревянный мостик, почти такой же ширины, как сама дорога, по обеим сторонам". В 1979 году этот мост был отреставрирован лично Кристофером Робином, сыном писателя и одним из героев всеми любимой книги.

Книги о Винни-Пухе переведены на 40 языков мира, включая тайский и иврит, а также изданы со шрифтом для слепых. О симпатичном медвежонке и его друзьях было создано множество мультфильмов, в том числе и знаменитый российский вариант, в котором Винни-Пуха озвучивал Евгений Леонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter