Вилья vs Снейдер

Завтра вечером определится новый чемпион мира по футболу...

Итак, завтра вечером определится новый чемпион мира по футболу. Причем новым он будет по определению. До нынешнего первенства мира чемпионами становились семь сборных: Уругвай (1930, 1950), Италия (1934, 1938, 1982, 2006), Германия (1954, 1974, 1990), Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Англия (1966), Аргентина (1978, 1986) и Франция (1998). После завтрашнего матча Голландия - Испания (начало в 21.30) мы узнаем имя восьмой сборной, которая выиграет чемпионат мира.


Но если голландцы в 70-х дважды подряд добирались до финала, где неизменно проигрывали хозяевам первенства, то испанцам, несмотря на всю их любовь к футболу, ни разу не удавалось попасть даже в полуфинал. Поэтому для обеих команд предстоящий поединок станет по-настоящему историческим.


Станет финальный матч и очным поединком лучших бомбардиров чемпионата. Испанец Давид Вилья и голландец Уэсли Снейдер имеют на своем счету по пять голов. В ожидании финала "СБ" заглянула в архивы, чтобы провести, так сказать, сравнительный анализ главных героев этого чемпионата.

Возраст

Дата рождения: 3 декабря 1981 года.

Место рождения: деревня Туилья, Княжество Астурия, Испания.

Дата рождения: 9 июня 1984 года.

Место рождения: город Утрехт, Голландия.

Первые шаги в футболе

С раннего детства Давид бредил футболом и увлеченно занимался им с отцом, но в четырехлетнем возрасте перелом бедра чуть было не поставил крест на его спортивном будущем. Хосе Мануэль, его папа, вспоминал: "Первой игрушкой, которую я купил ему, был футбольный мяч. Помню, как много раз он обманывал нас с матерью, убегая через окно. А если мы встречали его на улице, он говорил, что идет в школу, а учебники забыл дома. Давид был плохим учеником, и учителя в один голос говорили, что он умный, но всегда думает о чем угодно, только не об уроках. Они просили наказывать его отлучением от футбола, однако я отвечал, что могу отобрать у него велосипед, видеоигры или что угодно, но только не мяч". На ту пору приходится самый драматичный эпизод в биографии Вильи. Однажды во время игры на Давида упал более грузный мальчик и сломал ему ногу. Да так, что будущий бомбардир полгода провел в гипсе.Уэсли из футбольной семьи: его отец был игроком, его старший брат Джеффри играет за команду второй голландской лиги, а младший брат Родни завершает образование в юношеской академии "Аякса". Эту академию окончил и самый известный Снейдер.

 Дебют

В последнем матче сезона 17 июня 2001 года Давид Вилья вышел на полчаса в составе выступавшего во второй испанской лиге хихонского "Спортинга". Любопытно, что тогда свой последний гол за "Спортинг" провел россиянин Дмитрий Черышев, многие годы бывший лучшим бомбардиром этой команды.Дебют в составе "Аякса" состоялся 22 декабря 2002 года в матче против клуба "Эксельсиор" (2:0). В состав команды, тогда возглавляемой Рональдом Куманом, он попал по рекомендации тренера молодежной команды Данни Блинда, поскольку многие игроки основного состава получили травмы.

Клубы

После Хихона Давид играл за "Сарагосу" и "Валенсию". За семь сезонов в "примере" форвард наколотил 239 голов и незадолго до чемпионата мира в ЮАР заключил контракт с "Барселоной", заплатившей за трансфер 42 млн. евро.После пяти сезонов в "Аяксе" голландский клуб за 27 млн. евро согласился продать своего атакующего полузащитника в "Реал". Уэсли стал вторым в списке самых дорогих голландских футболистов, уступив лишь Рууду ван Нистелрою, перешедшему в 2001 году из ПСВ в "Манчестер Юнайтед" за 30 млн. евро. Помимо Снейдера, мадридский клуб летом 2007 года приобрел еще двоих голландцев, Ройстона Дренте и Арьена Роббена. Однако в связи с дорогими покупками прошлым летом Криштиану Роналду и Кака Роббен был вынужден отправиться в "Баварию", а Снейдер - в "Интер", с которым в мае выиграл Лигу чемпионов.

Сборная

Дебютировал в национальной сборной Испании 9 февраля 2005 года в матче против сборной Сан-Марино. Участник чемпионата мира 2006 года, забил на этом турнире 3 мяча, и все в ворота сборной Украины. Чемпион Европы 2008 года. На победном для сборной Испании европейском первенстве Вилья стал лучшим бомбардиром, забив 4 мяча, но не смог принять участие в финальном матче Евро из-за травмы, полученной в полуфинале против сборной России.В национальную сборную Голландии Снейдер начал привлекаться с 2003 года. Дебютный матч полузащитника состоялся в апреле против команды Португалии. После этого футболист стал регулярно получать приглашения в национальную команду, с которой стал бронзовым призером Евро-2004. Снейдер принимал участие на чемпионате мира 2006 года (5 матчей - 1 желтая карточка). В отборочной кампании чемпионата Европы-2008 Снейдер сыграл 10 матчей и забил 2 гола. На самом же Евро он был признан одним из лучших игроков - он сыграл все матчи своей команды и отметился несколькими красивейшими голами в ворота сборных Франции и Италии.

Детали

Сегодня можно утверждать, что в нападении "Фурьи Рохи" ("Красной фурии" - таково прозвище испанской сборной) играют "дети". Прозвище Давида Вильи Эль Гуахе - примерно то же самое, что торресовское Эль Ниньо, только на астурийском. Гуахе называют в Астурии всех детей, вплоть до младшего помощника шахтера. Потом дети вырастают и перестают быть гуахе, но Давид не перестал. Все потому, что был он слишком мал ростом. Одно время родителям даже приходилось покупать ему витамины для роста и подшивать самые короткие брюки, какие только продавались в магазинах.В отличие от испанского коллеги, который счастливо женат и воспитывает двух дочерей, Снейдер был женат, но развелся. От первого брака у него есть сын Джесси, которому он посвятил татуировку на левой руке. Став светским персонажем, Уэсли познакомился с голландской актрисой Иолантой Кабау ван Касберген, под ее влиянием он перешел в католицизм и был крещен в Милане.

Слова

"Мы рады играть в финале, это была наша основная цель. Однако этого мало - теперь мы хотим стать чемпионами". "Нужно постараться не терять мяч в середине поля, потому что это может оказаться роковым. Однако при владении мячом надо быть смелыми и мужественными. Мы не должны дать испанцам свободное пространство, так как они могут извлечь выгоду из этого. Если будем создавать голевые моменты, то у нас появятся хорошие шансы на победу".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter