Граждане Литвы недовольны ограничениями для людей, отказавшихся прививаться

Вильнюс сотрясают протесты

У официального Вильнюса проблем выше крыши. Столицу Литвы сотрясают протесты, связанные с проблемами здравоохранения. Вчера у здания парламента началась массовая акция против принудительной вакцинации и ограничений для людей, отказавшихся прививаться.

Фото LRT.
Митингующие установили стилизованную виселицу и бутафорскую колючую проволоку. Люди скандируют: «Парламент — вон!»
Доцент Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса Нида Василяускайте объявила требования, с которыми выступают участники акции. Среди них — отклонение проектов принудительной вакцинации, отмена всех видов дискриминации здоровых людей, не получивших прививку, отставка правительства Литвы.

По мнению Василяускайте, нужно, чтобы у парламента собралась вся Литва: «Иначе нам грозит жизнь в условиях нового, самого настоящего апартеида, уже не в правовом государстве и не как гражданам. В любой момент может случиться так, что не будут действовать права человека, Конституция Литвы, международные нормы и обязательства».

Проект постановления, который сегодня рассмотрит литовское правительство, предусматривает, что услуги, магазины, места торговли и развлечений, рестораны, кафе, бары, игровые салоны, коммерческие и некоммерческие мероприятия культуры, досуга, спорта, праздники, ярмарки, фестивали и другие места массового скопления людей должны быть открыты только для детей до 16 лет, а также для людей с иммунитетом. То есть для тех, кто полностью привит либо же переболел коронавирусом и это подтверждено ПЦР-тестом. Либо же в отношении тех, у кого есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 48 часов.


Впрочем, для мировой общественности подобные «пандемийные» протесты — не новость. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, выводили на улицы людей во многих западных странах. И Литва здесь исключением не стала. Хотели быть «как во всей Европе» — получите, распишитесь…

Как представляется, в районе границы о правах человека уже забыли. У литовского правительства, которое находится явно в панике, хватит ума применить силу и против собственных граждан, крайне недовольных ситуацией внутри страны. 

isaenok@sb.by 

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter