"Вильнюс" - на лопатках

Эротическим триллером "Неверная" завершил свою 27-летнюю деятельность на ниве кинопросвещения минский кинотеатр "Вильнюс".
Эротическим триллером "Неверная" завершил свою 27-летнюю деятельность на ниве кинопросвещения минский кинотеатр "Вильнюс". После недавнего решения столичных властей часть здания ставится на реконструкцию и в 2005 году вновь распахнет свои двери для посетителей уже как Дворец спортивных единоборств. Факт, согласитесь, неординарный и, очевидно, требующий некоторого осмысления.

...Когда-то сюда буквально ломилась молодежь. На фасаде здания до сих пор красуется название "Танцевальный зал". Я же пришел вместе с членами специальной комиссии, осматривавшей весь комплекс сооружений кинотеатра "Вильнюс". Увиденное не оставляет равнодушным и, как любил говорить Хрюн Моржов, внушает... масштабом вложенных сюда когда-то средств, ободранными стенами, мрачностью и запустением множества помещений. И тем, сколько же еще нужно приложить сил и умения, чтобы вдохнуть в эти тысячи тонн железобетона новую жизнь. Сразу уточню. Речь идет о танцзале "Вильнюс", построенном в 1975 году, а не об одноименном кинотеатре, его ровеснике, который работал и находился в пристойном состоянии. По задумке архитекторов эти сооружения - единый комплекс. Но уже лет 10 молодежь предпочитает другие танцевальные площадки.

Районные власти неоднократно предпринимали попытки найти нового хозяина для оказавшегося никому не нужным и пришедшего в упадок танцзала. Но на объявления о тендере так никто и не откликнулся. Понятно, что потенциальных покупателей отпугивала не столько цена объекта, сколько очевидная необходимость последующих больших затрат на приведение его в надлежащий вид. Известно: дешевле построить новое здание, чем отремонтировать старое.

Кинотеатр "Вильнюс" в это время сам отчаянно боролся за жизнь. На киносеансы, как рассказали билетеры, порой приходило по пять-шесть человек. Поэтому и появились рядом с кинозалом компьютерный клуб, парикмахерская, мастерские - ювелирная и по изготовлению ключей. Детей развлекала дискотека "Джунгли". Так, за счет сдачи помещений в аренду, кое-какого дохода от кино кинотеатру удавалось сводить дебет с кредитом по нолям. Но содержать и развивать такую громадину, не скрывала в разговоре со мной директор "Вильнюса" Светлана Браславская, им не под силу. Потому и решение городских властей о передаче предприятия в ведение управления по физической культуре, спорту и туризму она, как и другие 19 работников (а среди них были и те, кто в "Вильнюсе" с первого киносеанса), считает оправданным. Увы, но таковы реалии.

Сегодня многие минские кинотеатры влачат весьма скромное существование. А иных уж и вовсе нет. Кто помнит об "Искре", "Радуге", "Восходе", "Ударнике"? Вместо "Смены" на улице Козлова кафе "Evelin". Так что преобразование угасшего очага культуры в спортивный объект, инициированное, между прочим, мэром столицы Михаилом Павловым, - абсолютно логично. В данном случае даже выбирали между "Вильнюсом" и "Современником", который пребывает в аналогичном "предынфарктном" состоянии. Аргументы Зеленого Луга перевесили: в этом микрорайоне и в недалеком Уручье нет специализированных спортивных залов для борьбы. Здесь же смогут заниматься и учащиеся из училища олимпийского резерва. Тем более что данный спортивный комплекс станет лучшим в стране и будет соответствовать всем мировым стандартам для проведения соревнований любого международного ранга.

Впрочем, о новой жизни бывшего "Вильнюса", а теперь уже Дворца спортивных единоборств можно будет говорить только через год. Пока нет проекта реконструкции. Архитекторы, или фантазеры, как сказал о них тихонько кто-то из членов комиссии, здесь уже побывали, теперь необходимо в архивах найти проектно-сметную документацию объекта, изучить ее и внести предложения. Задумок и вариантов множество: кроме борцовских и тренажерных залов, сауны, нужно оборудовать зрительскую трибуну, табло, надстроить мансарду, построить гостиницу, автостоянку... Это первая очередь. Потом здесь могут появиться и кегельбан, и бильярд, и многое другое для спорта и отдыха. Сохранится и кинозал. В процессе реконструкции увеличится сцена - на ней можно будет и борцовские ковры положить, и ринг для бокса установить, и любые конференции, симпозиумы проводить. "А главное, - считает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома Николай Агеенко, - недалек тот час, когда турниры по вольной борьбе на призы Александра Медведя, известные во всем мире и весьма престижные, будут проходить здесь и на самом высоком уровне". Сам же Александр Васильевич больше всего доволен тем, что вскоре сотни мальчишек и девчонок смогут здесь осваивать азы борьбы: "Это для наших будущих поколений, чтобы они росли сильными и здоровыми". Понятно, что сказка станет былью лишь при регулярном и достаточном финансировании. Полтора миллиарда рублей на первую очередь Мингорисполкомом выделены. Теперь важно определиться с проектом, генподрядчиком, чтобы уложиться в намеченные сроки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter