Виллы и вилы

Президент дал поручение — как оно выполняется?
Президент дал поручение — как оно выполняется?

За любым леском возле Минска сегодня прячутся коттеджные поселки. Впрочем, слово «прячутся» неточно. Подойди ближе и ты увидишь, как хозяева вилл, больше напоминающих замки, так и надувают щеки друг перед другом. Один украсил виллу готическими башнями с бойницами, будто он — средневековый герцог. Другой, озаботившись личной «духовностью», возвел нечто, напоминающее собор. Третий отчебучил — на зависть всем! — что–то такое циклопическое, что пером описать невозможно. Редко–редко среди этого великолепия встретишь двухэтажный особнячок — он выглядит каким–то нищим, побирающимся возле богатеньких. Четыре–пять этажей — вот это норма, в такой домик не стыдно позвать какого–нибудь ошеломленного размахом друга детства, по–прежнему обитателя «хрущевки» в Заводском районе...

Все бы хорошо!

Но эта бросающаяся в глаза роскошь имеет право на некоторые вопросы со стороны государства типа:

— все ли наши граждане имеют возможность селиться в таких живописных пригородных куртинах;

— как дела с заполнением деклараций;

— соблюдена ли законность теми, кто возводит виллы в природоохранной зоне, в лесных угодьях, на берегах рек и озер?

Дело в том, что вопросы эти навеяны отнюдь не алчным желанием заглянуть кому–то в карман. Общественное мнение, при всей толерантности, не приемлет рвачества и коррупции. Вот поэтому «СБ», в частности, опубликовала целый цикл материалов о самозахватах земли под застройки, о махинациях в строительстве домов, о том, как дельцы нашли «крючки» в Минском облисполкоме и получили охранную грамоту на вызывающее и незаконное строительство ресторана буквально в пяти метрах от уреза воды Раубичского водохранилища. Публикаций было много, толку от них, признаться, много было не всегда... На защиту аферистов порой бросаются столь солидные госслужащие, что острый вопрос постепенно и незаметно уходит в бюрократический песок... А в заповедных местах, простите за штамп, как грибы после дождя растут и растут виллы. В основном тех, кто имеет «выход» на чиновников. «Выход», разумеется, не бескорыстный... Многие рядовые граждане вряд ли мечтают о таком «внимании» к своим скромным персонам со стороны власть имущих. Так и родился мрачноватый, современный афоризм: «Кому — виллы, а кому — вилы»...

Недавно Президент дал поручение Комитету государственного контроля проанализировать обстановку, сделать выводы и навести порядок. Руководителю КГК З.К.Ломатю предстоит найти ответ на такой примерно круг вопросов. Почему захват и нецелевое использование земельных участков приобрели столь массовое явление? Не страдает ли госбюджет от вольной трактовки некоторыми чиновниками земельного и природоохранного законодательства? Почему ставится под угрозу приоритетная задача Президента — обеспечение социальной справедливости? КГК предстоит дать оценку деятельности областных, районных администраций, работников сельских и поселковых Советов. Предварительные итоги проверок, проведенных сотрудниками КГК в Минском районе, прозвучали на совещании в райисполкоме.

Из выступления первого заместителя Председателя Комитета госконтроля Сергея Редненко следовало: ситуация с соблюдением земельного законодательства в районе неблагоприятна. Выявлено 814 нарушений. В 99 случаях участки под застройки предоставлялись необоснованно, а в 36 — заявители получали необоснованные отказы. Такая статистика не может не навести на мысль: что можно одному — нельзя другому. Подход к распределению земельных ресурсов и условиям передачи земли во многих сельсоветах откровенно избирательный. Пару красноречивых иллюстраций.

Росчерком пера председателя Михановичского сельсовета в аренду отошли 1,5 гектара земли. Все бы ничего. Но арендная плата за пользование землей была выставлена по произвольной, а не реальной, кадастровой стоимости. Возможно, в Михановичском сельсовете запутались в терминах. А может быть, просто «не дошла информация». Именно последней причиной объяснил землеустроитель Острошицко–Городокского сельсовета тот факт, что на подведомственной ему территории постройки выросли в 20 метрах от воды, а не в 50, как того требует закон. Оказывается специалист, призванный думать и о местной природе, просто не знал положения нормативных актов. Как же мог он защитить родной водоем? Возможно, незнание буквы закона объясняет и другой странный случай: 12 участков общей площадью 1,5 гектара переданы в пользование Ждановичским сельсоветом. Проверяющих изумило то, что участки были предоставлены на покрытой лесом земле. А ведь для внедрения в лесмассив требуется особое решение и совсем не уровня председателя сельского Совета...

К Ждановичскому сельсовету у госконтроля особые претензии. Земля здесь захватывается гектарами. Вблизи Минского моря в последние годы активно растут циклопические коттеджи. А местная власть, оказывается, часто не в курсе, почему они появляются и кто в них живет. «Видно, вам не хочется портить отношения с некоторыми влиятельными застройщиками, — покритиковал главу Ждановичского сельсовета Зенон Ломать.

На совещании также отмечалось, что совершенно вольготно в окрестностях столицы чувствуют себя не только индивидуальные застройщики «икс», но и вполне конкретные предприниматели и коммерческие организации.

Так, не обращая внимания на законодательные нормы, в 15 метрах от Минского моря работает летний бар «Ривьера», в 20 метрах от реки Птичь развернули бойкую торговлю кафе «Птичь» и «Юниор». Есть и другие примеры, когда бизнес ведется в прибрежной полосе. Самое интересное здесь то, что многие из таких точек не перечисляют в казну арендные платежи. По объяснениям местных налоговых инспекторов, заставить таких частников платить почти невозможно. Ведь формально объекты находятся в водоохранных и лесопарковых зонах, которые освобождены от отчислений. Хотя реально они вообще не должны там находиться. Этот супервыгодный бизнес, который существует уже не первый год, Зенон Ломать призвал немедленно вернуть в правовое поле. Владельцы прибрежных заведений должны наполнять не только свой карман, но и бюджет. Руководитель КГК потребовал от Минприроды большей жесткости по отношению к нарушителям.

Министр природных ресурсов Леонтий Хоружик объяснил, что борьба с любителями прибрежных «схем» ведется. И уже не первый год. Но не всегда она дает положительные результаты.

Не означает ли это, что за отдельными бизнесменами стоят влиятельные покровители? Зенон Ломать обозначил свою позицию по этому поводу так: нужно выявлять тех, кто пытается кого–то покрывать или «лоббировать», и принципиально разбираться. Он напомнил жесткую позицию Президента: коммерческие и государственные интересы смешиваться не должны. Если это происходит, то наказание должно быть незамедлительным и суровым...

В целом работа с земельными участками в Минском районе была признана неудовлетворительной. Местным чиновникам в ближайшие недели поручено устранить все выявленные недостатки... Работа по наведению порядка продолжается.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter