Вилами по льду

Началось! Уже через недельку можно будет посмотреть нормальный хоккей
Началось! Уже через недельку можно будет посмотреть нормальный хоккей, если кто-то после мая успел соскучиться. Минское “Динамо” в Молодечно по-товарищески встретится с “Югрой” из Ханты-Мансийска. Тогда и сделаем первые выводы: пока не далеко идущие, но уже с претензией на аналитику.

Пока же “зубры” в поте лица тренируются. Наблюдаю за минским “Динамо” не первый год и могу с ответственностью заявить: впервые видел у хоккеистов такую страсть на тренировке. Парни носились по площадке, словно молекулы в броуновском движении, беспощадно лупили по воротам и без сантиментов печатали друг друга в бортики. 

Вудкрофт не соврал: он готовит агрессивных бойцов, которые будут играть в активный хоккей. Чисто визуально “Динамо” стало легче. Возможно, оттого, что команда омолодилась — можно теперь кататься, а не откатываться. После тренировки все хоккеисты отметили очень интересный тренировочный процесс, мол, рутины нет — каждый день что-то новенькое. Всем все пока нравится. 

И пока еще не было проведено ни одного матча, за команду спокойно. Работа ведется, настрой боевой, глаза горят — все, что нужно. Во вторник состоялась пресс-конференция с участием главного тренера команды и и.о. гендиректора “зубров” Павла Бурбы. За полчаса главные люди “Динамо” ответили на широчайший спектр вопросов: рассказали и о продолжительности своего рабочего дня, и о тревожных позициях, и об ушедших хоккеистах. Хотя недосказанностей тоже осталось достаточно. Недосказанности — это вообще, похоже, кредо Бурбы. Кто читал стенограмму пресс-конференции, понимает, о чем идет речь. Впрочем, скрытности управленца можно целую полосу в газете посвятить.

Больше всего поразила фраза исполняющего обязанности по поводу нового генменеджера. Напомню, после прошлогоднего вынужденного ухода из клуба Владимира Бережкова эта должность пустует. Судя по всему, будет пустовать и в ближайшее время. Бурба объяснил причину: “Мы хотим избежать сложностей прошлых сезонов, когда один человек набирает команду, а другой ее тренирует”. Вот такое интересное видение ситуации. Никакого другого слова, кроме “странно”, на ум не приходит. Во всем мире сложностей в отношениях между генменеджером и тренерами не возникает, а у нас это задача без решения. 

Да, пока в клубе все в порядке. Состав практически сформирован — летней селекцией занимался непосредственно Вудкрофт. В принципе, все о’кей — тренер подобрал тех хоккеистов, которые ему были нужны в данный момент и для данной системы. Крэйг искал новичков едва ли не все лето и ведет эту работу до сих пор. А вот в сезоне “Динамо” рискует попасть в неловкую ситуацию. 

Смоделируем ее. На какой-то ключевой позиции, где играл незаменимый хоккеист, происходит форс-мажор (травма, предложение контракта в НХЛ, решение уйти в фигурное катание — неважно). Допускаем самое ужасное — игрок выбывает на длительный срок. И что делать дальше? Нужно искать замену, как два года назад Владимир Бережков отыскал где-то за океаном вратаря Дэнни Тэйлора после травм Хаугена и Мильчакова. Но кто будет заниматься поиском сейчас? Вудкрофт? А команду кто тренировать будет? Бурба? Вот для таких случаев в клубе и должен присутствовать оперативный спортивный управляющий, который мог бы реагировать на ситуацию, исходя из своего опыта и знаний.

Думается, Бурбе, да и другим руководителям клуба, стоит все-таки пересмотреть этот вопрос. Генменеджер (или спортивный директор — как угодно) в такой серьезной лиге нужен однозначно. Давайте не будем наступать на прошлогодние грабли, когда в решающий момент сезона команда лишилась Бэйлена, а замену ему найти было попросту некому.

Вадим Кнырко,

специально для “НГ”

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter