Виктория!

Лучшей в белорусском  финале  конкурса «Форд-супермодель мира» стала девятиклассница 79-й минской школы Виктория Махота

Наша  страна  активно  участвует  в  мировом  модельном  бизнесе

Стоило белорусской школьнице Екатерине Доманьковой завоевать титул лучшей модели мира, как в  этом году агентство «Ford Models»  впервые предложило Беларуси провести отборочные туры и наравне с другими 50 странами представить свою участницу. В финале конкурса «Супермодель мира» Беларусь примет участие во второй раз. 

Тридцать красавиц из разных уголков Беларуси, прошедших отборочные туры и полуфинал, боролись в понедельник за право представлять нашу страну на финальном шоу в Нью-Йорке. В течение 10 дней девушки прошли серьезную подготовку под требовательным руководством московского режиссера, одного из организаторов Недели высокой моды в Москве, уроженки Беларуси Натальи Петуховой. У юных красавиц был насыщенный репетиционный график – они учились искусству дефиле, макияжа, актерскому мастерству и правилам здорового питания. О своей работе Наталья Петухова высказалась так: 

— Это был сырой материал, который мне предстояло высушить и развести настоящий костер. Многие из девочек впервые попали на мероприятие такого уровня. Конечно же, они волновались безумно, но мне с ними было интересно работать. 

В белорусском финале конкурса «Форд-супермодель мира» девушки продемонстрировали четыре дефиле: «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень».  В платьях, купальниках, сарафанах, блондинки и брюнетки, длинноволосые и с короткими стрижками – совершенно разные, но каждая красивая по-своему — они по очереди дефилировали  по подиуму, а компетентное и справедливое жюри тем временем решало, кто из красавиц представит Беларусь на конкурсе в Нью-Йорке. 

Председатель жюри, представитель агентства «Ford Models» в Париже Сирилл Джордж поделился своим мнением на этот счет: 

— Беларусь сегодня важная страна для модельного бизнеса. Я провел здесь только 4 дня, но могу сказать, что у вас очень красивые девушки, и нам было очень сложно выбирать победительницу среди всех участниц. А та девушка, на которой мы остановились, действительно имеет шансы побороться за звание лучшей. 

Лучшей в белорусском  финале  конкурса «Форд-супермодель мира» стала девятиклассница 79-й минской школы Виктория Махота (на снимке), которая, кстати, в минувшие выходные отметила свое 15-летие. Длинные русые волосы и голубые глаза – настоящая белоруска! Для награждения победительницы специально из Парижа прилетела  Екатерина Доманькова, которая в конце недели улетает в Нью-Йорк.  Как призналась сама Вика, модельным делом она никогда не занималась, а идея участвовать в конкурсе принадлежала маме. Хотя, если все сложится удачно, девушка готова оставить свое увлечение косметологией и заняться модельным бизнесом всерьез. 

Блицопрос 

Какой должна быть девушка, представляющая Беларусь в финале конкурса «Форд-супермодель мира»? 

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси, руководитель ансамбля «Сябры»: 

— Прежде всего, у нее должно быть умение подать себя. И в ней обязательно должна быть изюминка, которая будет отличать ее от представительниц других стран. 

Павел Клышевский, группа «Тяни-Толкай»: 

— Думаю, она должна соответствовать всем тонкостям и параметрам модельного дела. Это раз. И второе, эта девушка обязательно должна быть умной: в случае, если ей будут задавать какие-нибудь вопросы, чтобы она достойно на них отвечала. 

Кстати 

Первый конкурс моделей состоялся в сентябре 1980 года в Монте-Карло. Начиная с 90-х годов в нем принимают участие победительницы национальных конкурсов из более чем 50 стран. На конкурс также приезжают представители модельной индустрии со всего мира — редакторы модных изданий, фотографы, дизайнеры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter