Источник: Знамя юности
Знамя юности

Виктория Заболотная: я всегда принимала и принимаю все, что со мной происходит…

На ТВ состоялась премьера детективного сериала «Агентство «Справедливость» с Викторией Заболотной в главной роли. О работе в любимом городе, актерской судьбе и мечтах Виктория рассказала «Знаменке».


- Детектив «Агентство «Справедливость» снимали в вашем родном Санкт-Петербурге. Наверное, это очень приятно?

– Съемки вообще всегда радость и приносят много удовольствия, потому что работа любимая. А если в родном городе, так это вообще тройной восторг и все положительные эмоции можно смело умножить на 100, потому что дома и стены помогают! Плюс, каким бы тяжелым ни был день, вечером всегда оказываешься дома в своей кроватке, лучше высыпаешься и продуктивнее трудишься завтра. Проект памятен так, будто съемки были вчера, очень полюбила нашу прекрасную команду. Атмосфера стояла крайне теплая, душевная. Отдельно хочу выделить знакомство с Владимиром Адольфовичем Ильиным, потому что даже просто оказаться рядом с актером такой величины, увидеть, как трепетно он относится к работе, партнерам, да еще и повзаимодействовать с ним – подарок судьбы. Очень рада, что сериал подарил мне такую возможность.

– С какими-то сложностями, форс-мажорами пришлось столкнуться?

– Сложностей не было, все в принципе легко проходило, скорее, случались веселые казусы, например связанные с костюмом. Стоял жуткий холод, девочки-костюмеры грели нас, как могли, надевая по 50 одежек под красивое пальто, чтобы было теплее. Все это обычно совпадало со съемками трюков и драк, а шевелиться в таком количестве одежды непросто – я перекатывалась, как неваляшка. Помню, нужно было запрыгнуть на спину одному из бандитов. Приходилось брать достаточно большой разбег, потому что руки и ноги толком не подни­мались, двигалась с трудом: под джинсами – колготки с начесом, штанишки с утеплением, наверху несколько кофт и так далее. Надеюсь, зритель не заметит какой-то чрезмерной нелов­кости, я старалась эту проблему победить.

– Ваша героиня – честолюбивый и энергичный адвокат. Насколько вы похожи? Сами принципиальны и привыкли отстаивать справедливость?

– Конечно, с героиней имеем как некоторое сходство, так и различия. Например, обостренное чувство справедливости – наша общая черта. Возможно, разница в том, что я себя увереннее чувствую, если надо защитить или за кого-то попросить, но внутренние препятствия и неуверенность возникают, если вопрос касается лично меня. А у Анастасии Лихаревой с этим проблем нет: попросит и за себя, и за того парня, если понадобится. Что касается принципиальности, мы действительно схожи – могу быть чрезмерно упертой, но работаю над этим, стремлюсь к балансу.

– С адвокатами приходилось в жизни взаимодействовать? На кого равнялись, создавая героиню?

– Да, приходилось общаться с адвокатами, и, строя эту роль, вспоминала о них. Но хотелось добавить героине чувственности, чтобы раскрыть ее и показать с разных сторон. А так образ, конечно, собирательный. Возникали определенные трудности с текстом, потому что юридический сленг непросто давался. Такая коллаборация слов, что вроде бы суть понимаю, а в момент произнесения сознание подменяло их на более простые и понятные. И нам приходилось сцены переснимать, делать еще один дубль. В общем, с текстом пришлось активно поработать, чтобы присвоить все эти профессиональные выражения.

Кадр из сериала «Агентство «Справедливость»

– Как часто удается приезжать в родной город, кто вас там ждет?

– На самом деле родилась я в ГДР в городе Шверин, но всю сознательную жизнь провела в Петербурге и очень люблю этот город. Бываю здесь довольно часто, так как работаю в Санкт-Петербургском музыкально-драматическом театре «Буфф». В последнее время приходится жить в поезде на два города, Питер – Москва, и это если не считать гастролей с антрепризными спектаклями. Когда возвращаюсь в Петербург, меня ждут родные, друзья, мои улочки, фонарики и заснеженные дороги, как сейчас, например. У меня особенная связь с этим городом, я его чувствую, и меня не удручают ни низкое небо, ни отсутствие солнца. Не променяла бы Питер ни на одно другое место.

– Можно сказать, что вы еще в детстве определились с будущей профессией? Помните свои ощущения, когда впервые оказались на съемочной площадке?

– Воспоминания о детстве у меня довольно активные и счастливые. Приезжая к родителям, вижу те же улицы, где мы в детстве играли в казаки-разбойники, дочки-матери. Во дворе всегда кипела жизнь: смеялись дети, собирались компании, до полуночи играли в баскетбол, футбол, бадминтон – в общем, это была целая вселенная. Сейчас, конечно, не наблюдаю на площадках такой бурной жизни, все стало по-другому. Но мое детство ассоциируется именно с этим: рыбалкой в песочнице, глазами родителей, полными ужаса, когда я приходила домой вся перепачканная, с содранными коленками, порванными куртками… Да, всегда понимала, что хочу связать судьбу с искусством, но в раннем детстве не знала, что есть профессия актрисы, на которую можно выучиться, и у нас в городе – целая академия. Поэтому поначалу хотела стать певицей. Но когда подросла и все узнала, не осталось сомнений. Я всегда стремилась именно в нашу театральную академию, поступила и была очень счастлива. Первый раз попала в кино в 10-м классе: приехала на кастинг в молодежный сериал «ОБЖ» и меня взяли на роль Вики Цветковой. Конечно, тогда я испытывала страх: это был большой незнакомый мне мир со своими правилами и порядками. И нужно было быстро адаптироваться, потому что окружали уже достаточно опытные ребята. Хотя встречались и новички, как я, – с ними и держались вместе. Но было не только страшно, но и безумно интересно и ответственно. В первую очередь училась фиксировать эмоции, тогда ведь еще не получила образования, использовала только какие-то личные интуитивные находки.

– Студенческие годы были счастливыми?

– Счастливыми, хоть и непростыми. Жить в академии и прак­тически не видеть мира, приходить к 09:00 и уходить в полночь, а иногда и оставаться до утра (под страшной тайной), чтобы репетировать этюды... Вся жизнь тогда свелась к обучению, но я бы ни на что не променяла эти незабываемые годы. Было все: и любовь, и предательство, и безудержное веселье, и жизнь в общежитии. Это подарки небес, потому что моя сестр­а, которая училась в университете, не связанном с искусством, всегда говорила: «Боже, как я вам завидую! У вас всегда так весело, постоянно что-то происходит, а у нас так скучно».

– А смогли полюбить Москву, приноровиться к ее ритму жизни?

– Когда была абитуриенткой и проходила туры сразу и в Москве, и в Петербурге, она меня не приняла. Когда встал выбор, куда же поступать, подавать документы, помню, сидела на вокзале в Москв­е и четко ощутила, что не гото­ва жить в этом городе. Поехала в Петербург и поступила к Юрию Михайловичу Красовскому, о чем нисколько не жалею. А вот посл­е того, как отучилась, встала на ноги, набралась уверенности, уже не осталось сомнений. У нас с Моск­вой случилась любовь, очень комфортно и легко себя там ощущаю.

С Владимиром Ильиным
– Ожидания от профессии и то, что имеете сегодня, совпали?

– У меня не было ожиданий – была мечта. Очень хотела, чтобы она осуществилась, и все делала для нее. Думала ли, что это такая пахота? Нет, конечно, хотя довольно быстро поняла, еще в институте. Но я всегда принимала и принимаю все, что со мной происходит, потому что просто люблю свое дело. Как сниматься в кино со всеми вытекающими – морозом, грязью, недосыпами и прочим.

– Свободное от работы время чему любите посвящать? Есть какое-то хобби, не связанное с творчеством?

– Я весьма увлекающийся человек, но мои интересы как приходят быстро, так же и уходят. Могу на какое-то время полюбить бисероплетение, наделать себе фенечек, ожерелий. Из последнего – ходила в гончарную студию и лепила посуду, потом сама раскрашивала.

– Каким для вас выдался 2022-й, произошли какие-то знаковые события?

– Этот год был не самым простым, полным событий, но стараюсь цепляться только за хорошее – за работу, знакомства. Помимо сериала «Агентство «Справедливость», в прошлом году запустился проект «Иванько-2», где после долгого перерыва встретились нашей киносемьей. Каждый фильм – маленькая жизнь, близость, счастье. Самое ценное, если после съемок с тобой остаются люди и вы рады встречаться не по делу, а просто так.

– Какие ожидания от 2023-го?

– Каждый год загадываю, чтобы было много работы, любви, счастья, чтобы все оставались здоровы. Хочется, чтобы хватало времени на все – и на работу, и на себя, и на родных-близких, царили мир, любовь и радость в жизни.

– А создание семьи и рождение детей есть в планах?

– Конечно, планирую и детей, и семью, но, как говорится, «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Поэтому все будет так, как будет.

Виктория Заболотная

Родилась: 6 августа 1990 года в г. Шверин (Германия)

Образование: СПбГАТИ (курс Ю. М. Красовского)

Карьера: снялась в таких фильмах и сериалах, как «Крыша мира», «Бесстыдники», «Мажор-3», «Улетный экипаж», «Подкидыш», «Рикошет», «Иванько», и других
Лика БРАГИНА (специально для «ЗН»),

фото из личного архива Виктории Заболотной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter