Виктория Азаренко пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Виктория вернулась

После вчерашней победы над датчанкой Каролин Возняцки можно смело сказать, что Виктория Азаренко, которую весь прошлый сезон мучали травмы, вернулась в большую игру. Сейчас она уже вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, а ее действия на корте позволяют сказать: «То ли еще будет!»

Виктория Азаренко, уверенно обыграв во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису давнюю подругу и соперницу датчанку Каролин Возняцки 6:4, 6:2, шагнула дальше и явно обозначила свои шансы если не на победу в турнире, то как минимум на будущую встречу с первой ракеткой мира Сереной Вильямс. А это может случиться не раньше 1/4 финала.

После турнира в Брисбене, на котором Азаренко проиграла уже в дебютном поединке, ей удалось каким–то волшебным образом резко прибавить. Причем во всем. И в физической форме, и в техническом исполнении, и в психологической уверенности. То, что Вика творила на корте в матче против Возняцки, напоминало времена, когда она была на гребне волны и как орешки «щелкала» одну соперницу за другой. У Возняцки шансов против такой Азаренко не было. Ни малейших. О том, что ее всегда высокие амбиции нынче пересеклись с реальными возможностями, Виктория заявила с первых минут, без особо видимого направления поведя в счете 3:0. Правда, не будь Возняцки самой собой, она сумела навязать сопернице вязкую игру и при счете 3:4 не в свою пользу, и на подаче Азаренко сделала, казалось, невозможное: вылезла из «мертвой петли» в 0:40 и сумела взять гейм, сравняв счет в сете — 4:4! Решающим оказался следующий гейм, в котором чуть точнее, сильнее, напористее и удачливее оказалась Вика. Как итог — 6:4 в первом сете! Во втором борьбы не получилось. Азаренко была просто прелесть как хороша и быстро сделала матч, ознаменовав победу широкой улыбкой и изящным танцем. В следующем раунде Азаренко сыграет с Барборой Заглавовой–Стрыцовой из Чехии.

Слова

Виктория Азаренко:

— Думаю, это был очень хороший матч. Качество тенниса было высоким. Довольна стабильностью, которую продемонстрировала на протяжении всего поединка. Хотелось бы сохранить ее. Конечно, нет пределов совершенству. Радует, что прибавляю от матча к матчу. Нужно продолжать делать это. Я была несеяной. При таком раскладе готовишься сыграть с любой соперницей и просто показать все, на что способна. Знала, что Каро здорово провела финиш минувшего года и что мне нужно будет улучшить игру и использовать шансы. И у меня это получилось.

— Сочувствуете подруге?

— Это сложное ощущение. Тебе нужно с ней играть, но она не перестает от этого быть твоей подругой. Я думаю, на корте надо об этом забывать. После турнира мы повеселимся, не волнуйтесь.