Виктория в руках у Виктора?

Вчера в Украине официально началась избирательная кампания по выборам третьего в истории президента страны, которые состоятся в октябре.
Вчера в Украине официально началась избирательная кампания по выборам третьего в истории президента страны, которые состоятся в октябре. Несмотря на многочисленность кандидатов, эксперты обещают основную борьбу между главой правительства Виктором Януковичем и лидером блока "Наша Украина" Виктором Ющенко.

Леонид Кучма назвал премьер-министра своим преемником на высшем государственном посту. И теперь каждый шаг президента рассматривается через призму выборов.

Недавний визит Владимира Путина в Украину дал повод для многочисленных разговоров о резком повороте Киева в сторону Москвы. Леонид Кучма буквально за несколько часов до прибытия Путина в Ялту обнародовал указ об исключении из военной доктрины страны тезиса о вступлении в НАТО и ЕС как конечной цели политики евроатлантической и европейской интеграции. А ведь еще и двух месяцев не прошло, как этот документ увидел свет.

Аналитики по горячим следам намекали на то, что это своеобразная плата Кучмы за поддержку своего кандидата. С этим мнением отчасти согласны и белорусские политики. Председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец считает, что "это очень важный шаг особенно с точки зрения поддержки курса того кандидата, за которого сейчас ратует президент Кучма".

Нельзя также оставить без внимания, что отмашка для президентской гонки совпала с наполнением российской нефтью трубопровода Одесса - Броды. Впрочем, если эти события и являются сенсациями, то естественными. Прежнюю военную доктрину, как известно, верстали к Стамбульскому саммиту НАТО, сложившемуся для Украины неудачно. А вместе с российской нефтью в украинскую казну потекли деньги. Наряду с этим и поддержка Кремлем кандидата Януковича в сложившихся обстоятельствах также является чем-то абсолютно естественным. Хотя никто "из вне" не будет открыто поддерживать и Ющенко. Силы Викторов примерно равны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter